На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Пора уже подумать, как отметить Столетие 9-мая в 2045 году. Сделать глубокою реконструкцию ООН, начиная с изменения н...Юнна Мориц - о ба...
  • Vasily Golov
    Тут нет тактических ядерных боеголовок.Не пытайтесь уничтожать России.У нее есть доктрина на применение ядерного арсе...ПАСЕ хочет уничто...
  • Vasily Golov
    ПАСЕ это может прилететь.ПАСЕ хочет уничто...

Казань. Было-стало - 8

Первая часть            Вторая часть       Третья часть
Четвёртая часть     Пятая часть       Шестая часть 
Седьмая часть

Продолжаем путешествие...

_____________

Инволюция места. Трудно поверить, но обе фотографии сделаны из одной точки. Улица Достоевского. Продолжаем исследовать потери на улице Достоевского. Это домик стоял почти на перекрёстке с  Вишневского. Интересная была улица. Сейчас здесь обычные каменные джунгли. Эволюция улицы Вишневского. Спуск на улицу Эсперанто. Разница между снимками 30 лет. Здание минземимущества (крайнее справа) уже стоит. Половодье на Булаке. 1926. И пробка на Булаке в 2018. Как все изменилось под Кремлем. Старый снимок сделан на деревянном мосту через Булак. Его снесли, когда речку в этой части заковали в бетон. Под Кремлем к 1000-летию снесли все здания, освободив место для большой площади. Вид стал интересным, но площадь до сих пор очень неуютная, некуда там скрыться от палящего солнца. Вы знали, что когда-то в Казани стояла Триумфальная арка? Современное фото чуть ближе от точки съемки оригинала, но ракурс тот же. Это у кромки стадиона, ул. Московская. Ремонт деревянного моста через Булак в 1920-е и капитальный мост через речку в этом же месте спустя почти 100 лет. Улица Астрономическая. Церковь Грузинской иконы Божией матери на улице Карла Маркса.
Улица Ершова в 1977 и 41 год спустя. На месте "Корстона" ещё стоит трамвайное депо.
Стало лучше, ярче, наряднее. Только трамвая не хватает.
В Казани — Чемпионат мира, а 100 лет назад была война. В сентябре 1918 красные взяли Казань. На этом фото кавалерия идёт по улице К.Маркса, тогда Грузинская. Домики по этой стороне сохранились.
Площадь перед зданием Госсовета. Тут все изменилось. А когда-то был жилой райончик с очень простыми жителями. Обратите внимание на уличный фонарь. Такие же остались на соседней площади Свободы
Снос усадьбы Бронникова под строительство выставочного центра. Угол Карла Маркса и Муштари. Усадьба была очень красивой. С колоннадой, флигелями и ажурными решетками.
Коммерческое училище примерно между 1899 и 1901 и  Аграрный университет 2018. Вдали видна колокольня Варваринской церкви ещё до перестройки.
Промышленное училище на улице Грузинской, ныне Карла Марса. Сейчас здесь КНИТУ-КХТИ. Купол над художественным училищем  еще строят. Значит, это начало 1900-х. Обратите внимание на качество дороги.
Перекресток Жуковского и Большой Красной. Крыльцо бывшего Дворца пионеров. Жаль, что не сохранили статуи пионеров, остались только пустые пьедесталы. Деревяные дома на заднем фоне снесли в 2002
Озеро Кабан — вид из  слободы. Из всех зданий со старого снимка уцелела только Сенная мечеть. Она видна вдали. На месте церкви 4-х евангелистов построили сталинский дом
Наверное, одна из самых первых фотографий Сенной мечети. Она была построена в 1840-е, фото сделано в 1860-70 годы. Минарет снесли в советские времена и восстановили в 90-е.
Наводнение на Булаке. Трудно поверить, что 100 лет назад Булак был не каналом, а обычной рекой. Вдали видна колокольня Вознесенской церкви, она стояла на современной улице Островского.
Спуск от Кремля на улицу Батурина. Кремль с этой стороны почти не изменился за 100 с лишним лет.
Трудно представить улицу Кремлевскую оживленной, а 100 лет назад по Воскресенской улице ездили трамваи. Здесь были самые крутые торговые центры. Один из них на фото — Чернояровский пассаж.
Перекресток Маркса и Гоголя. Ракурс специально шире, чтобы было видно место. Части Красной армии и трехюймовая пушка после взятия Казани, 1918
Напротив - дом Дротоевского, он уцелел и даже восстановлен.
Контора Ходорковского в Казани была открыта за 100 лет, как это стало популярным. Жаль, что здание не уцелело. Улица Островского. Вдали видна Николо-Вешняковская церковь.
Цветочный магазин Квасникова у Черного озера справил 117 лет со дня основания. Больше века здесь беспрерывно торгуют цветами. Нужно только восстановить на фризе имя Михаила Николаевича, как это было.
Николо-Вешняковская церковь. Она стояла на углу нынешних Островского и Джалиля. Сломали ее в 1929. На ее месте построили дом в сталинском духе.
Бывшая Клячкинская больница — прекрасная архитектура и место памяти. В апреле 1913 в этой больнице скончался Тукай. Палата сохранилась до сих пор. Сейчас тут минздрав. Улица Островского.
За 150 лет во дворе Казанского императорского университета почти ничего не изменилось. Только памятник Державину перенесли и вид на Петропавловку закрыли высоткой физфака.
Памятник молодому Ленину установили в 1954, а затем для площади снесли рядом стоящие дома.
Перекресток Московской и Чернышевского. Особняк Александрова 1820-х годов постройки уцелел, а вот старинные лавки, где была  Бакалея-Гастроном, снесли.
Мост у Компрессорного 40 лет назад и сейчас. На транспаранте призыв рабочим Советского района Казани шире развертывать социалистическое соревнование, чтобы достойно встретить 60 лет революции.
Всегда было интересно, как выглядела улица до того, как построили УНИКС. Там стояли красивые ламповые домики. УНИКС тоже неплохо — образец совмода (советского модернизма)
Улица Большая Проломная, ныне Баумана с угла улицы Университетской. Между снимками 110 лет, а мало, что изменилось.

___________

Ну, пока остановимся, продолжение следует...
https://t.me/arhitekturasi

Картина дня

наверх