На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    поэтому и удары по экономике нанесены и по семейным ценностям... государство нас рожать не просило!!??? а законы обес...Семья, как часть ...
  • владимир рябченко
    Его конвергенция икается стране и народу уже более 30 лет...План Андропова и ...
  • валерии темников
    ЭПОХА 30-50 годов требовала наличия ТАКИХ личностей как СТАЛИН,ДЗЕРЖИНСКИЙ, БЕРИЯ  для становления, развития  и подъё...Лаврентию Павлови...

Казань. Было-стало - 4

Первая часть     Вторая часть     Третья часть
Продолжаем путешествие...

_____________

Конец 19 века и 2018. Улица Батурина. В Кремле снесена колокольня Благовещенского собора. Все здания на переднем плане тоже не уцелели. Только склоны холма такие же.
Улица Астрономическая. Вдали виден снесенный в 30-е Воскресенский собор. На уцелевшем балконе Beer House появилось чучело.
Улица Баумана в 1973 и 45 лет спустя. Татарское книжное издательство стало отелем. Памятник конструктивизма 30-х годов
Реальное училище, сельхоз техникум, педагогический техникум, пединститут, КФУ. Все меняется, а здание стоит неизменным. Обратите внимание на храм. Теперь на его месте стоит Колхозный рынок.
Вознесенская церковь 17 века разрушена в 1932, на ее месте жилой дом в сталинском духе. Соседний дом выжил. Улица Кави Наджми, напротив пиццерии "Арома", недалеко от улицы Баумана.
Закабанная мечеть построена в 1920-е годы с личного разрешения Сталина и почти сразу после постройки закрыта. Теперь рядом с ней Сувар-плаза и ресторан Пашмир, а деревянные улицы исчезли.
Перекресток Лобачевского и Профсоюзной. Больше ста назад и сейчас. На месте пожарной каланчи стоит высотка физфака. На месте Воскресенского собора здание химфака.
Казанский купеческий банк, ныне банк ТАИФА — Аверс. До революции торцы зданий использовались как рекламные билборды.
Перекресток Достоевского и Вишневского в конце 90-х и сейчас. Ничего не уцелело.
Казань 1930-х и 90 лет спустя. Узкая Казанка. Цирк и стадион, по сути, строили на воде. Под Кремлем стояли слободы. Как всё изменилось.
Дом Котелова нельзя снять с того же ракурса; мешают стоящие вплотную цеха Льнокомбината. Но особняк сохранился почти в первозданном виде. Образец классицизма 1833 года.
Набережная Кабана в начале 20 века и сейчас. Вдали видна Богоявленская колокольня на Баумана. Сейчас с этого места ее закрывает красивейший театр Камала. Ничего не уцелело на берегах.
Тихвинская церковь 17 века  на улице Тукая в советские времена была доведена до состояния руин. В 90-е ее восстановили,  теперь здесь крященский приход.
Немного не тот ракурс, но перекресток Правобулачной и Мусы Джалиля так изменился, что значения большого не имеет.  Старинные дома снесены, на их месте теперь блестящие пластмассовые офисные центры.
Кафешки спасают памятники. Типография Миллят на Нариманова в 90-е превратилась в трущобу и готовилась к сносу. Вовремя спасли. Кстати, надпись на фасаде оригинальная, ей больше 100 лет.
Варламовская церковь 18 века была уничтожена в 30-е годы. На ее месте теперь стоит Колхозный рынок.
Здание библиотеки Каримовых, угол Тукая и Парижской Комунны: 1920-е и 2018. Каримовы называли свое предприятие словолитней.
Надпись на фасаде — ТССР.  ГЛАВПОЛИТПРОСВЕТ. ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА МУЗЕЙ.
Рядом повтор на татарском языке в арабской графике.
После революции библиотеку Каримовых превратили в музей: при царе тут тайно печатали нелегальную большевистскую газету.
Прикольные босоногие пацаны у будки смотрят на редкую в те годы камеру. Наверняка не знают русский, в этой части города сто лет назад по-русски почти никто не говорил.
На Муштари. За домом командующего Казанским военным округом (сейчас музей ИЗО, он виден вдали) сразу после революции. Ничего не изменилось с этого ракурса. Только асфальт положили.
Эволюция Вахитовского холма за 40 лет. В 70-е холм застроен жилыми домами, у подножия стоит кинотеатр Вузовец. Сейчас там паркинг и памятник Вахитову на вершине. Обе фото с колокольни на Баумана.
Эволюция места. Театр Камала образовал набережную озера Кабан и площадь. До театра на этом месте стояла электростанция.
Парковка вместо исторической застройки? Да легко! Сколько в Казани уничтожили памятников под пустыри и паркинг.  Это улица Батурина, перекресток с Миславского.
В продолжение темы паркингов. Почти 100-летняя ротонда в память о Лукницком теперь стоит посреди паркинга. Есть планы и проект ротонду восстанавить, но сначала надо убрать паркинг.
Цирк в Казани возле Черного озера появился еще в царские времена. При Советах в 30-е госцирк отстроили в духе сталинского неоклассицизма. Сейчас тут строят слишком высокий ЖК Одетт.
Жаль, что сейчас не делают козырьки и уличные шторы на окнах заведений, как до революции. Было бы прекрасно. Перекресток Баумана и Мусы Джалиля.
Ради красивых видов в Казани иногда сносили целые улицы. В 2000-е так создали Ярмарочную площадь (сейчас площадь 1000-летия). Просто снесли все исторические постройки под Кремлем.
Пересечение Баумана и Чернышевского в начале XX века и сейчас. Безумство вывесок. 
Богоявленская колокольня уже не единственная доминанта по этой линии.
Рыбнорядская улица против улицы Пушкина. Лавки против Пенсионного фонда. 
Завершили реставрацию лестницы в Ленинском садике. Памятник советского авангарда 20-х годов. Коммунистические символы, имена Маркса, Ленина — исторические. Политики тут нет, только история
Лихие 1890-е и наши дни. По Большой Проломной ходила конка (трамвай на конной тяге), а по Баумана сейчас ходят туристы. 
Собор Казанской иконы, образец классицизма, взорван в 30-е. Новодел на основе бенного монолита, это сомнительное восстановление. Но по другому сейчас не строят. 
Никто не говорит про уничтожение наследия Челнов, где модернистская архитектура уродуются сайдингом и мерзкой плиточкой. От прекрасной остановки Универсам на проспекте Джалиля ничего не осталось.
Оцените реконструкцию дома Сафы Бахтеева на улице Тукая. Оригинальный дом был сожжен в лихие нулевые. Здесь теперь будет гостиница. Спуск на Баумана со стороны Петропавловского собора. Вдали слева стоит Николо-Вешняковская церковь со снесенным куполом. Ее уничтожат в 30-е.Теперь на ее месте сталинка с магазином hugo boss ___________

Ну, пока остановимся, продолжение следует...
https://t.me/arhitekturasi

Картина дня

наверх