На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Как можно, изучать в школе, упыря Солженицына? Он ещё  пиндосов убеждал, нанести ядерные удары по СССР. Капец.Как генерал Дубын...
  • Светлана Митленко
    Обидно то, что забросили такое место. А ведь могли бы отреставрировать и вновь открыть санаторий.Ветшающие сокровища
  • Валерий Светлый
    В Знаменке я успел поотдыхать, будучи в ЛенавтотрансеВетшающие сокровища

Казань. Было-стало - 6

Первая часть     Вторая часть   Третья часть  

Четвёртая часть     Пятая часть

Продолжаем путешествие...

_____________

Дамба в 80-е и улица Федосеевская полная деревянного зодчества. Сейчас на месте дамбы прекрасная набережная и ничего не осталось от Федосеевской. Там, конечно, стояли шедевры.  Хорошо, что на перекрёстке Фучика и Сафиуллина стоит храм. Потому что нетиповая архитектура в центре типовой застройки создает новое большое пространство. 1978-2018. «Свита-холл» на Баумана, пример удачной застройки вместо старинных домов, которые стояли на этом месте. Хозмагазин и хлебный в 2010-е заменил вполне себе хороший торговый центр. Давайте оценим новодел с надстроенной стекляшкой на месте исторической гостиницы «Булгар», которая была уничтожена в 2008, едва не дотянув до 150 лет. Угол Татарстана и Московской. Наверняка было интересно, что стояло на месте театра Камала на улице Татарстан. С 1890-х там работала первая электростанция в Казани, которая давала ток трамваям. Красивая промышленная архитектура В Казани  редкость, чтобы здание более чем за сто лет сохранялось в своем предназначении. Клиника кожных болезней тогда и кожвендиспансер сейчас. Улица Щапова рядом с 3-м зданием КАИ. Казаковская мечеть. Она стояла на улице Татарстан ровно один век. В 1876 построена,  в 1975 — снесена. Эта одна из самых неизвестных мечетей. На ее месте теперь газон.
Участок под мечеть был выкуплен казанским купцом Аитовым, поскольку в этом месте было старинное татарское кладбище, и община не хотела оставлять это место как пустырь. Деньги на мечеть дал купец Мухамедзян Казаков.
Вот так бы Казаковская мечеть выглядела сейчас, если бы ее не снесли. Она идеально вписывалась бы в пространство между дорогой и домом номер 13 по улице Татарстан.
Улица Татарстан очень изменилась с 20-х годов. На месте трубы слева теперь театр Камала. На месте церкви сталинка. А татарский язык был на арабском письме.
Это демонстрация и шествие.
Дом Корюкиной 1856 года, который снесли в нулевые, и пластмассовый шоу-рум Mercedes построенный на его месте на улице Московской.
Чтобы построить парк, прославляющий возраст Казани — парк 1000-летия, полностью уничтожили старинную Суконную слободу.
На месте кафе Бинхартс магазин Рыба-Балык. На месте будущего ночного клуба "Арена" пустырь. Там построят магазин "Дары природы". Второй корпус универа еще строят.
1975 и наше время.
Будете сидеть ВКофейне, Хумо, Приюте, смотрите в окно на зеленую сталинку. До 1936 на этом месте стоял Владимирский собор с единственным в Казани шпилем.
Перекресток Московской и Чернышевского
Будете идти по Большой Красной в сторону Кремля, посмотрите на  вросшее в землю здание (справа). Это 164-летняя бывшая часовня при Богородицкой церкви Земской больницы. Использовалась как морг.
А вот и сама Земская больница в начале 1900-х.  До последних лет тут был кардиодиспансер. Сейчас здание стоит пустое. Это улица Карла Маркса наискосок от КАИ. Вдали Покровская церковь
Есть дома в Казани, что не меняются ни внешне, ни по назначению. Фото конца 19 века — Окружной суд. Начало 21 века — здание Верховного суда.
Каланчу снесли ради высотки физфака
Вторая полицейская часть и пожарная каланча на улице Московской 30 лет назад и сейчас. Один из удачных примеров сохранения наследия. Здание середины 19 века.
Перекресток К.Маркса и Жуковского. Бывший Ветеринарный институт надстроили на 2 этажа и покрыли розовым туфом. Надпись на здании слева — манежъ для подковки лошадей. Улица Грузинская. 1890-е
Улица Кремлевская. Александровский пассаж, самый роскошный ТЦ Казани 19 века. На первом этаже магазин Петра Климова, крутейшего ювелира и часовщика той поры. Сейчас пассаж пустует
Оценим новодел дома Адольфа Пора на ул. Гоголя. Очень странно, но образец деревянного модерна 1905 года скопирован из железобетона и пластика. Оригинальный дом был сожжен в 2002.
Завод братьев Крестовниковых, образец промышленной архитектуры 19 века. На верхнем фото он в 1910, на нижнем - пожар в апреле 2017. Завод признан памятником, но от него остались только стены...
Нижнее фото сделано с  каланчи на Вахитовском холме в начале 20 века. Каланчу снесли, потэому снимок чуть ниже, но с того же направления спустя 118 лет.
Были лавки да склады, теперь парковки
Дом фабриканта Зобнина построен в редком стиле мудехар. Особняк 1914 года возведен из нового для той поры материала, силикатного кирпича. Улица Бутлерова, здание офтальмологической клиники. На углу улицы Ульянова 100 лет стоял дом Флавиана Флавицкого с греческим орнаментом на аттике. Теперь стоит ЖК "Вишневый сад". Александрининский Детский приют. В советское время здесь располагался Дом ученых, сейчас Институт археологии имени Халикова. Улица Новогоршечная, она же Бутлерова.  
Рыбнорядская площадь в начале 1900-х и площадь Тукая в 2018. Место это торговое, поэтому было заставлено лавками и складами. Сейчас их сменили торговые центры. Слева весь квартал был снесен под строительство школы, включая дом Галимджана Баруди Перекресток Университетской и Островского. Сохранился только дом купца Якима Коровина, старообрядца. Старообрядцы селились вокруг своих церквей. Тут была Никольская церковь. Старо-татарская слобода в конце 1890-х и в 2018. Кроме мечети Марджани, все новое. Нарядность не означает подлинность. Вам интересно, что было на месте высотки Кабмина? Пишмаш — наш великий и первый в России завод пишущих машинок.  Мы поставляли их половине мира. Это был наш Apple и IBM. Реставрация дома Варвары Дружининой 1911 года, образец модерна. Это именно реставрация, не новодел, под новым, воссозданным фасадом сохранены все старинные бревна. ___________

Ну, пока остановимся, продолжение следует...
https://t.me/arhitekturasi

Картина дня

наверх