На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Казань. Было-стало - 3

Первая часть     Вторая часть
Продолжаем путешествие...

_____________

Почти все,  что за второй третью снимка и до горизонта изменилось. Снесены старые постройки вокруг обкома и сам обком.  Появились Квартала.
Перекресток Кремлевской и Кави Наджми. Вдали видна колокольня Воскресенского собора. Его снесут в 30-е, на этом месте сейчас Химфак.
Учебно-лабораторный корпус КГМУ сейчас и студенческое общежитие до революции. Найдите отличия.
Перекресток Островского-Астрономической.
Горбатый мост над старым руслом Казанки раньше был очень оживленным. Теперь закрыт, заброшен, ждёт сноса.
Общежитие завода обозных деталей на улице Маломосковской до войны и в наше время. Образец конструктивизма.
Кожевенная улица (ее мало кто знает). Боголюбовскую церковь снесли в 30-е, на ее месте теперь Речной техникум.
Обе фото с одной точки.
Улица Пушкина 100 лет назад и сейчас. Уникс и ТЦ слева. Остальное почти не изменилось.Трамваи, жалко, убрали.
Проспект Ямашева 40 лет назад. На горизонте в дымке ещё виден силуэт Кремля. Строится 2-е здание КАИ на Четаева, и едет желтый Икарус. Как всё изменилось с тех пор.
Наверное, один из немногих примеров, когда новострой, если не смог полностью заменить особняк Лапина, то хотя бы не режет глаза. Лужковщина, конечно, но не такая страшная. Угол Пушкина и Горького.
Улицу Вишневского расширили в два раза в 2004-2005. Корпуса инфекционной больницы (на фото) снесли.
Дом Дротоевского на перекрёстке Карла Маркса и Гоголя никак не могут отреставрировать. Это последний деревянный дом в округе. Построен в 1837. Так он выглядел в 1920-е.
Подлинный советский Дом татарской кулинарии с полностью стеклянным фасадом превратили в китч. Лужковщина одно время процветала в Казани. Улица Баумана в 90-е и сейчас.
Еще Дом татарской кулинарии на Баумана. Другой ракурс. С башенкой и часами, «чтоб все как у людей»
Улица Гладилова до революции называлась Архангельской. Здание училища сохранилось с надстроенным вторым этажом.  Смоленскую церковь разрушили в 30-е. Дом Свешникова не видно за деревьями.
Азимовская мечеть - самое красивое здание в Казани. Все остальное идёт после нее. Так она выглядела в конце 19 века, и так сейчас — ее реставрируют.
Мечеть Иске Таш (Старокаменная). Мечетям Ново-татарской слободы очень не повезло, они оказались в центре промзоны и отрезаны от людей. Есть надежда, что это будет исправлено в ближайшее время.

11-я соборная новослободская мечеть. Вернее то, что осталось. Восстанавливать не видят смысла, потому что она окружена заводами, прихода там нет. Хорошо, что законсервировали до лучших времен.
Розовую мечеть у завода Точмаш в 30-е годы превратили в общежитие. Снесли минарет. Сейчас она восстановлена, это не может не радовать.
Офис телеканала СТС в Казани расположен в здании бывшей заводской столовой на Гладилова. Так она выглядела в 1930-е. Архитектура очень современная даже 90 лет спустя. Барельефы жаль
Кольцо в 1940 и сейчас. Вахитовский холм застроен избушками, КФЭИ еще строится. В общем, стало лучше.
Ворота в парк Крылья Советов в Казани. При реконструкции парка в 2016 году заменили ветхие гипсовые скульптуры на копии. Копии не точные, что видно даже по фигуре летчика крайнего справа.
Улица Ершова со стороны Монумента павшим и Вечного огня. БСМП сто лет назад была Духовной академией. В начале века ее расширили, что можно сравнить на снимках.
ДК имени Ленина у парка  Крылья Советов в 80-е и сейчас. Образец сталинского неоклассицизма. Восстановлен в 2016.
При царях это была пивнушка, а потом первое в Казани училище для глухонемых. В наше время тут размещался Татарский общественный центр. Очень старое здание на Карла Маркса. 
Улица Вишневского со стороны парка Горького в 2000 и 18 лет спустя. Ее расширили в два раза. Всю левую сторону снесли  ради этого.
Оценим эволюцию мехового комбината за 90 лет. Водонапорная башня и каланча 1930 года - памятник промышленной архитектуры. Ее надо сохранить, когда этот район застроят жильем.
Оба исторических здания на Чернышевского были уничтожены в нулевые. Сибирские номера выстроены как новодел с частично похожим фасадом. Там теперь ресторан "Урюк".
Советская столовка номер два против Блинной. Улица Мусы Джалиля, напротив кинотеатра "Родина". 
Копию лавок Курманаева почти закончили. От оригинала остались только кирпичи (ими выложен фасад). В советские времена лавку перестроили в кинотеатр "Спутник". История вернулась в начало. 
Эволюция одного здания. Многострадальную Биржу на улице Большая Проломная (ныне Баумана)  перестраивали четыре раза минимум. После революции Биржу перестроили в Универмаг. Получилось нормально
В 60-е универмаг оброс стеклом и стал «Детским миром», потом здесь открылся магазин «Подарки». Там были прекрасные интерьеры. В 2014-м поганый клуб "Гадкий Койот" надстроил еще два этажа.

___________

Ну, пока остановимся, продолжение следует...
https://t.me/arhitekturasi

Картина дня

наверх