На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Казань. Было-стало

Открываю ещё одну серию в разделе «Было-стало». У нас уже имеются:

«Москва. Было-стало» , «Москва. Путешествия во времени», «Нижний, было-стало» «Екатеринбург, было-стало» Приступим к виртуальному путешествию по Казани. Надеюсь, особо оно понравится жителям этого славного города, но, надеюсь, и не только. Итак, в путь...

_____________
Вид на Казанку в 1890-е и наше время

Химический факультет КФУ на Кремлевской улице построили на месте Воскресенского собора в 1954 году.

У Сенной мечети на улице Парижской Коммуны в годы Советской власти снесли минарет.  Восстановили в 90-е уже.

Бывшая Никольская церковь на Правобулачной со снесенной колокольней и куполом сейчас ресторан «Хан Булак».  РПЦ не претендует на это здание.  Никольская была единоверческой,  то есть старообрядческой.
Бурнаевская мечеть
Энергоуниверситет во время строительства и 30 лет спустя.  Очень нравятся деревянные домики на углу Вахитова-Декабристов.  Сейчас на этом месте вход в метро.
Мост на Роторной
Мост у Компрессорного.  Здесь всегда так после дождя
Знаменитый дом на Эсперанто (Назарбаева сейчас) начали строить в 1935.  Для Казани того  времени это был шедевр архитектуры
Улица Достоевского в 1950 году и сейчас.
Строительство здания Татарсткого обкома КПСС и Кабмин Татарстана.  Два фото с одного места с разницей в 50 лет
Большой концертный зал ТАССР возвели 1967 году на площади Свободы.  Это был очень популярный в те годы стиль,  известный сейчас как советский модернизм.  В народе здание называли "стекляшка".  В середине 90-х зал кардинально перестроили в псевдонеомавританском стиле))  Открывал новое здание летом 1996 Борис Ельцин.
Здание  Пенсионного фонда в Казани.  Когда-то на этом месте стояли лавки и склады Рыбнорядской площади
Здание торгово-промышленной палаты на улице Пушкина почти не изменилось.  30-е годы и наши дни
Макарьевская церковь в Адмиралтейской слободе была закрыта в 30-х и превращена в пересыльную тюрьму.  Сейчас там Следственный изолятор N2.  Улица Большая
Церковь Кирилла и Мефодия на Второй горе простояла только 50 лет, ее снесли в 1937. Через год на этом месте построили известный дом с аркой. Сейчас это угол улиц Лесгафта и Айвазовского. Дом Родионовых.  Улица Горького.  Навес и ворота  остались,  все остальное изменилось неузнаваемо Если церковь или мечеть не уничтожали, то обязательно разрушали колокольню и минарет. Гостинодворская церковь на Кремлевской, было-стало. Горбатый мост над старым руслом Казанки.  Закрыт,  заброшен, в аварийном состоянии,  ждёт сноса. Успенскую церковь уничтожили в 1979, кажется.  На ее месте теперь стоит Пирамида.  На двух снимках  справа на горизонте по-прежнему выглядывает Спасская башня. Мечеть Солтан на улице Тукая при советской власти лишилась минарета и была превращена в СПТУ.  Минарет восстановили в 90-е. Мечеть Солтан с уничтоженным  минаретом.  80-е. Первоначальный проект Гурьева-Гуревича здания КХТИ не предполагал никаких колонн.  Это должно быть чисто конструктивистское здание без декора. Колонны и пилястры приделал в 1937 Исмагил Гайнутдинов.
Перекресток улиц Шмидта и Вишневского.
На месте прежнего двухэтажного домика теперь дорога.  Вишневского существенно расширили в 2004-2005.
Улица Ершова
Духосошественский храм. Это перекресток улиц Минуллина и Петербургской. Храм построен в 1735, закрыт в 1931, переделан в жилой дом, клуб, кукольный театр. Колокольню снесли тогда же в 30-е и восстановили лет пять назад. В часовне была парикмахерская. Храм очень хорошо знаком всем програмистам, потому что вплотную примыкает теперь к It-парку.
Улица Университетская. Бывшая Никольская  единоверческая церковь. Красное здание сейчас занял банк. В дальнем, с разрушенным куполом и колокольней, ресторан. Угол Профсоюзной и Чернышевского. Бывший толкучий рынок. Сейчас пытаются сделать копию лавок Курманаева. В советские времена лавки перестроили в кинотеатр, теперь хотят вернуть первый вид. Гостинный двор в советские времена надстроили на два этажа. Здание не выдержало в 1954.  На этом месте построили помпезную пятиэтажку. Кремлевская-Чернышевского Здание Биржи на Баумана за сто лет изменилось до неузнаваемости. В советские времена там был магазин "Подарки". Года четыре назад надстроили два этажа. Теперь там мерзкий клуб "Гадкий Койот" На спуске по Чернышевского к Баумана пытаются сделать копию лавок Курманаева. Это здание изуродовали до неузнаваемости в советские времена и разобрали до основания год назад.

___________

Ну, пока остановимся, продолжение следует...
https://t.me/arhitekturasi

Картина дня

наверх