На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Нецветаев
    Давно пора всё восстановить- и гимн, и советское знамя!Юнна Мориц - о ба...
  • Анфиса Иванова
    " Все проблемы современной школы проистекают из проведенной некогда ВРЕДИТЕЛЬСКОЙ И ПРЕСТУПНОЙ реформы образования, к...А школа у нас опу...
  • Владислав Владислав
    Согласен :)ПАСЕ хочет уничто...

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Ну вот не равнодушна я к Заонежью. Ставлю еще один материал.

Лето в Карелии оказалось настолько насыщенным на события и уникальные объекты, что каждый раз, пересматривая фотографии, натыкаюсь на что-то интересное и до сих пор не опубликованное. Исправляюсь. Сегодня передо мной оказалось несколько фотографий из одной интересной карельской деревеньки, расположенной напротив острова Кижи. Имея огромную любовь к подобным местам, спешу поделиться увиденным…

Очарование и шарм старинных домов, красота природы Карелии.

Прогулка по деревне и окрестностям.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяНесколько дней мы жили в гостевом доме  «Кижанин » , расположенном в деревне Ерсенево, напротив заповедника с потрясающим видом на главный храм.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяОжидая погоды, а в те дни было объявлено штормовое предупреждение и нельзя было выходить на Онежское озеро, у нас было достаточно свободного времени. В перерывах между баней, застольем, беседами и прочим ничегонеделаньем мы бродили по окрестностям.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяСовсем недалеко от Ерсенево находится деревня Боярщина, первые упоминания о которой датированы 1582 годом. Тогда эта деревня называлась Козаревщина.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяНазвание деревни сохранило память о временах новгородского боярского владычества XIII-XIV веков. Я мало что могу рассказать об истории того периода, но есть данные, что в 1900-х годах в Боярщине насчитывалось около двадцати крестьянских домов, один амбар и пара сараев.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяИменно в те годы в деревне проживало больше всего народу за всю его богатую историю: семьдесят пять мужиков и восемьдесят одна женщина.
Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяСколько детей было не упоминается, но вот о хозяйстве из нескольких десятков лошадей, полусотне коров и нескольких овцах даже на одном из информационных щитов, установленных в современной деревне говорится.
Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяИз той же таблички узнали, что Боярщина (Козаревщина) — это родина известного сказителя русских былин Василия Петровича Щеголёнка, со слов которого немало этнографов и учёных записывали рассказы, а напевы композиторы.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяСейчас в Боярщине нет ни одного зарегистрированного жителя, официально тут никто не живёт, но народ приезжает летом на дачи. А рядом, в деревне Ерсенево, люди живут.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяПравда, официально там числится около пяти жителей всего в настоящее время, или того меньше. Большинство на зиму уезжают в город, вроде бы один дом только зимует.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяОбе деревни входят в состав Великогубского сельского поселения Заонежского полуострова, в состав которого также включены прилегающие к нему Южный Олений остров и остров Кижи.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяВот такая вот красота, окруженная водами прекрасного Онежского озера.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяИстория, культура, традиции. Наша гордость и достояние. Нежно люблю те места и планирую туда вернуться.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяПобывав однажды в Карелии, станешь навсегда пленником её очарования и невероятной энергетики…Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяА впереди ещё рассказы про уникальные уголки нашей страны, в том числе и Онежские.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень ЗаонежьяВот так погуляли, получили неимоверный заряд, отдохнули мозгами и насытились чудесным воздухом.
Автор Олеся: https://podmoskva.livejournal.com/410578.html

А я добавлю еще несколько фотографий, которые нашла. И действительно к сказанному добавить совершенно нечего, настолько мало информации в интернете.Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

Живая старина Карелии. Одна из самых старых деревень Заонежья

http://kizhi.karelia.ru/gallery/derevnya-boyarschina

Картина дня

наверх