На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Снова о Сахалине 3

Продолжим наше путешествие по Сахалину. Снова о Сахалине 2

Сегодня мы побывает в трех областях. Оха - столица нефтяников Сахалина

 

Оха - самый северный город на Сахалине. Столица нефтяников - так называют его жители островной области. Оха действительно родилась и выросла на нефти. Более века назад сюда пришли первые русские исследователи, построили деревянные буровые вышки, временное жилье.
Побывали здесь и англичане, и американцы, более 20 лет работали японские концессии. Рядом с ними с 1927 года рождался трест "Сахалиннефть", строился поселок. Официальный статус города Оха получила только в 1938 году. Сегодня Оха - современный индустриальный город с хорошо развитой инфраструктурой. Это административный центр Охинского района, который является одним из крупнейших муниципальных образований в Сахалинской области. Площадь его территории - 1525 тысяч квадратных километров. В муниципальное образование входят город Оха, три поселка городского типа, пять сел и другие населенные пункты (стойбища, блокпосты, станции). В целом в районе проживают около 37 тысяч человек. В 1978 году город Оха за успехи в хозяйственном и культурном строительстве награжден орденом "Знак Почета" Структура власти представлена районным Собранием и главой муниципального образования, которые избираются путем всенародного голосования. Исполнительные функции власти осуществляет администрация города и района.

ОХА  является Северной столицей Сахалина

Юрий Максимов фото из архива автора
Оха. Вид с высоты птичьего полёта

Оха. Вид из космоса

Оха(нивх. Тоӽ — «грязная река») — город (с 1938) в России, центр Охинского района Сахалинской области. Расположен на севере острова Сахалин. Город нефтяников, расположен в 849 км от Южно-Сахалинска. Посёлок Оха возник при месторождении нефти, открытом в 1880 году. В 1920—1925 годах был оккупирован Японией.

В 1880 г. было открыто нефтяное месторождение, близ которого вырос посёлок Охэ (позже — Оха). Однако после нескольких неудачных попыток найти нефть посёлок был заброшен. В списке населённых мест Сахалина на 1900 г. Оха не числится. В 1908 г. никакого поселения на этом месте не было.

В 1920-25 гг. был оккупирован Японией. Первая промышленная нефть добыта в 1921 г. Многие старожилы считают годом основания Охи — 1925 г. В октябре 1925 г. Оха становится центром Восточного (впоследствии Охинского) района. Название городу дано по реке Оха. Происхождение же названия последней до сих пор нельзя считать твёрдо установленным. Впервые река Оха упоминается в прошении купца А. Е. Иванова из города Николаевска-на-Амуре от 7 июля 1880 года. Возможно, что название Оха происходит от эвенкийского слова «оха», обозначающего шкуру с ног северного оленя. Однако это слово имеет ещё значение «злой, нехороший», что связано с многочисленными поверхностными нефтепроявлениями. Учитывая это название «оха» следует переводить как «нехорошее место». Нивхское название Охи — Выргыт — происходит от слова «выркг’ытть» — гнить, портиться, испортиться и переводится как «гнилое место». Так же существует такая легенда: Однажды олени, испугавшиеся охотников, бросились бежать по зелёной мари, и один угодил в топкое глубокое «оконце». Когда с помощью срубленных веток охотники вытащили несчастное животное, то увидели, что оленьи ноги и живот вымазаны чёрной маслянистой жидкостью. Молодой эвенк, заметивший, что кожа в этих местах полопалась и сочится кровь, воскликнул: «Оха!», что по-эвенкийски означает «плохо», «злой», «худой».

Здание охинского аэропорта.

Охинские пятиэтажки. Первые тонны «охинской» нефти были добыты в 1926 г., а в 1928 г. было принято решение создать в Охе государственное предприятие – трест «Сахалиннефть», с которого началась история «НК – Роснефть Сахалинморнефтегаз». Постепенно Оха превращалась в важный промышленный центр Сахалина.

Полёт из Южно-Сахалинска занимает около 2-х часов. Расстояние полёта - около 900 км, почти строго на север.

Геодезические просеки разделяют лесотундру на ровные прямоугольники

Дорога в село Некрасовка Охинского района

Некрасовка

А это уже Оха. Здание администрации Охи

новостройки Охи

Яркие краски охинской осени

Дворец Культуры г.Оха

Фотографии Голубцовой Людмилы Григорьевны

фотографии Смирновой Валентины Владимировны

28 мая 1995 года на севере Сахалина произошло разрушительное землетрясение, полностью уничтожившее поселок Нефтегорск. Погибло более 2-х тысяч человек. В память о жертвах нефтегорской трагедии в городе возведен православный Храм Сергия Радонежского.
Сегодня Оха – это современный город со стабильной экономикой и развивающейся инфраструктурой. Вся жизнь на севере острова по-прежнему связана с добычей нефти и газа, а также с транспортировкой этой продукции потребителям. Основой экономики города является  нефтегазодобывающий комплекс, составляющий  почти 70% всей производственной базы.

Мемориал

ТЭЦ

Город нефтяников с другими городами острова и с областным центром связывает автомобильная дорога протяженностью с юга на север в 850 километров. В семи километрах от Охи расположен аэропорт, который обслуживает авиарейсы до Хабаровска и Южно-Сахалинска.
Населенные пункты Охинского городского округа  связаны между собой автобусным сообщением.

Дом молодёжи

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) город жил одной жизнью со всей страной, превратившейся в единый боевой лагерь. В 1942 году, в невероятно трудных условиях, был построен нефтепровод «Оха – Комсомольск- на- Амуре», что ускорило доставку нефти на материк.
В 1970-1990-х годах охинцы были в числе первопроходцев шельфовых проектов. Всесоюзное промышленное объединение «Сахалинморнефтегаз», расположенное тогда в Охе, открыло 10 месторождений на шельфе острова. В 1978 году за достижения в хозяйственном и культурном развитии город Оха был награжден орденом «Знак почёта».

Фотографии Голубцовой Людмилы Григорьевны

Фотографии Велигоша Олега Ивановича

Фотографии неизвестного автора

 

 

вышка Зотова

https://www.drive2.ru/l/288230376153204687/

http://okhalife.narod.ru/statyi/1.html

http://angvremya.ru/2016/03/02/

http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/sahalin/&var=sahalin/oha/oha.htm

http://sakhalin-znak.ru/IMG_6673 


Следующий пункт нашего путешествия - Тамари. Городской округ основан в 1870 г. В 1905 гг. отошёл к Японии по Портсмутскому миру, завершившему русско-японскую войну 1904-05. В 1945 г. возвращён России. До 1946 г. назывался Томариору — «в заливе» (айнское tomari «залив, бухта» oro «быть на или на»). Город Томари с 1946 г., т.е. название несколько упрощено.
Томари, Остров Сахалин

Томари, Остров Сахалин

Численность населения Томаринского городского округа составляет 10 тысяч 442 человека. Наиболее крупные населенные пункты – г. Томари, с. Красногорск, с. Ильинское. Томари – единственный город в муниципальном образовании и его центр расположен на берегу Татарского пролива. Систему сельского расселения составляют 13 сёл с численностью населения 6,1 тыс.чел. Плотность населения – 28,3 чел./км2, из него сельского населения – 1,9 чел/км2 – выше, чем в соседних Углегорском районе и Макаровском городском округе.

Округ расположен на юго-западном побережье Сахалина на площади 317 тыс.га, занимая 3,5% площади острова. Граничит со следующими муниципальными образованиями: на севере с Углегорским районом, на юге с Холмским, на востоке – с Макаровским и Долинским городскими округами, западная граница проходит по Татарскому проливу. Длина береговой линии более 130 км. Восточной границей городского округа являются отроги Западно-Сахалинского хребта, в южной части – Южно-Камышового хребта, на севере – Приморский хребет.


Томари, Остров Сахалин

Территория МО «Томаринский городской округ» характеризуется горным, преимущественно низкогорным, интенсивно расчлененным рельефом и находится в пределах Западно-Сахалинской горной системы. В пределах муниципального образования выявлены и разведаны различные виды полезных ископаемых: нефть и газ, уголь каменный и бурый, минеральное сырье для производства строительных материалов – камни строительные, пески строительные, глины керамзитовые и др. Установлены проявления опок и диатомитов, глауконитов, глин кирпичных и т.п.


Томари, Остров Сахалин

По климатическому районированию острова Сахалин территория городского округа находится в юго-западном районе средней климатической области. Климат муссонный, формируется под влиянием зимнего устойчивого сибирского антициклона, воздушные массы которого проходят на о.Сахалин в виде холодных и сухих северо-западных ветров и летних муссонов, формирующихся над океаном и приносящих большое количество осадков, что является одной из характерных особенностей климата.

Основные реки, протекающие на территории городского округа – Айнская, Красногорка, Ильинка, Парусная, Черемшанка, Томаринка, Черная Речка, Новоселка, озера – Айнское, Бакланье, Угловское.

В пределах Томаринского городского округа встречаются два зоогеографических участка – Южного Сахалина и Сахалинский. Их граница проходит по перешейку Поясок. Однако, благодаря преобладанию горного рельефа, разница между ними в экологических условиях значительно стирается по мере подъема над уровнем моря.


Томари, Остров Сахалин

На территории округа обитают из млекопитающих соболь, выдра, северный олень, бурый медведь, американская норка, лисица, заяц-беляк, белка и др. Основным местом обитания водоплавающих птиц является северная часть округа. Рыбохозяйственный фонд сосредоточен в основном на прилегающей акватории Татарского пролива и представлен сельдью, мойвой, корюшкой, красноперкой, кунджой, горбушей, камбалой, минтаем, треской.

Практически все населенные пункты расположены по морскому побережью Татарского пролива вдоль железной и автомобильной дороги, так как большая часть территории – горная сильно расчлененная, труднодоступная для хозяйственного освоения местность.

Томари, Остров СахалинТак вот про море.
Мы просто руками (вот те еще!) смогли набрать в полосе прибоя целый пакет рыбы, которая серебряным ковром накатывалась с волнами на берег и кувыркаясь в песке откатывалась назад — уёк (местное название мойвы) шел на нерест.

Рыба шла еще не плотно, поэтому местные жители сидели или ходили по берегу, ожидая, когда поток её станет плотнее, чтобы не стоять зря по колено в воде с сачком, а набрать по-быстрому мешок — другой.
На нас с нашим пакетиком смотрели с удивлением и пониманием – не местные.

Дома мама тщательно почистила рыбу, выпотрошив её и отняв голову, и пожарила. Вещь была просто непередаваемо вкусная!
А через некоторое время мы поняли, что чистить уйок нет нужды – пустая трата времени, жарят его целиком, а разбираются уже в тарелке, иначе теряется икра – едва-ли не самое ценное.

Очень понравился город Томари, упёршийся в сопки с одной стороны и в Татарский пролив с другой.

Ну и еще немного. Пишет Дмитроий Ковригин.

Японский мемориал на сопке при въезде в г.Томари.Японский мемориал на сопке при въезде в г.Томари.
г.Томариг.Томари

По весне некоторые дороги становятся реально опасными, о чём напоминают дорожные знаки.

может ну его на фиг? )может ну его на фиг? )

Речка с интересным названием )

побывал в раю ))побывал в раю ))

природа… эх, летом там наверное вообще супер!..

Западное побережьеЗападное побережье

Горы, серпантинная дорога, Охотское море…

Очень красивая дорога вдоль побережья!Очень красивая дорога вдоль побережья!
Западное побережье близ пос.ИльинскоеЗападное побережье близ пос.Ильинское

Москвич на море ))

концептуальный пейзаж.)концептуальный пейзаж.)
С вершины небольшой сопки открывается чудесная панорама!С вершины небольшой сопки открывается чудесная панорама!
Вот таааакую рыбу поймал ))Вот таааакую рыбу поймал ))

Ну и конечно же, практически во всех посёлках на трассе, продается краб!

мистер Крабс ).мистер Крабс ).

http://smgrf.ru/portfolio/tomari/

https://wowanwowanych.wordpress.com/2012/02/06/%D1%82%D0%BE%...

http://ostrov65.com/sakhalin/tomarinskiy-rayon/Tomari/06-200...

https://www.drive2.ru/b/387270/

 Ну и последний поселок на сегодня Смирных - административный центр Смирныховского района Сахалинской области. Расположен в центральной части Сахалина. Назван в честь Леонида Смирных, освобождавшего Сахалин в 1945 году. Военную историю поставлю отдельной темой. Она достойна этого.

 

 

До 1946 года назывался по-японски Кетон.

Основу экономики Смирныховского района составляет лесная промышленность, а центром этого крупнейшего в области лесопромышленного района является рабочий поселок Смирных. В поселке размещаются центр леспромхоза и его подсобные производства. Продукция лесопромышленных и деревообрабатывающих предприятий, домостроительных организаций известна далеко за пределами острова и за рубежом.

Hosted by uCoz



http://sknc.narod.ru/files/district/smirnyx.html

http://ostrov65.com/sakhalin/smirnyhovskiy-rayon/Smirnyh/

http://sakhalin-znak.ru/IMG_5201a

Картина дня

наверх