На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Betahon
    Рыбий глаз и часть всего Минпросвета, взрощенного на соросовских подачках, вполне подходят под статус иностранного аг...А школа у нас опу...
  • Ида Абрамова
    😪🙏🙏🙏Ветшающие сокровища
  • Геннадий Свешников
    Да и погода после этого землетрясения сильно изменилась.Зимы стали очень холодными:свыше -30,в мае мог выпасть снег,л...Землетрясение 26 ...

Старые фотографии поселка при заводе "Галалит" - окончание

Найдя на просторах интернета понравившиеся своей точностью передачи исторической эпохи фотографии, решила тут же с вами поделиться в теме «Старые фотографии поселка при заводе "Галалит"» http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43465414528/Staryie-fotografii-poselka-pri-zavode-%22Galalit%22  Все фото сразу не поместились, отложила на следующий день, но комментарии, да и собственные мысли подвели меня к тому, что я кроме окончания выкладки старых фото, решила ещё и узнать, что же сейчас стало с этим местом. Ведь даже самым маленьким из тех кто запечатлён на фото, сейчас под, а то и за 70 лет....
Вот всё это и смотрите сегодня.

Старые фотографии поселка при заводе "Галалит"

Продолжаю выкладывать старые снимки, рассказывающие о жизни в поселке при заводе "Галалит" располагавшемся в Нижних Мневниках. Сейчас это московский район Хорошево-Мневники, расположенный на северо-западе столицы. Фотографии собраны жителем поселка "Галалит" Александром Марковым.


69. Пос з-д "Галалит" 1965-66 год.


40. Пос з-д Галалит 1978 г. Сл.-напр.-(?), Кирюхина Евдокия (Гал. д.3), Добычин Саша. Тамара.....


41. Нижние Мневники, из архива Марии Васильевой.


42. Нижние Мневники, из архива Марии Васильевой.


43. Из архива Марии Васильевой, Школа 831. На обороте фотографии надпись - "Память о 4-ом классе. 18 мая 1952г."


44. Пос з-д "Галалит" 1964 г. Во дворе дома 9. Бирюков Сергей Петрович, Варенцовы Ксения Терентьевна, Валентина, Лариса и Брянцевская Галина. Правее на скамейке Роговская Анна Леонтьевна.


45. Пос. з-д "Галалит" 1965 г. У входа в амбулаторию. Варенцова Валентина, Гуреева Татьяна, Варенцовы Оля и Лариса


46. Пос з-д "Галалит" ~1964 г. Во дворе дома 9. Свадьба Бирюкова Сергея Петровича и Варенцовой Светланы Борисовны. На заднем плане трансформаторная подстанция


47. Автобаза Мостелефонстроя 70-е г. Вид на контору.


48. Мневниковская школа 21 1945 г.. Учителя - Зарецкая Раиса Моисеевна, Шишков Николай Кузьмич.

49. Пос. з-д "Галалит", конец 50-х годов. Цех 3, производство водоэмульсионного порошка. За столом - Нач. смены - Варенцова Ксения Терентьевна


50. Пос. з-д "Галалит" 1965 г. дом 9. На переднем плане склад в Марковом саду.

51. Пос. з-д "Галалит" 1949 г. Сл.-напр. - Нина(?), Анна Корнеева, Бирюков Михаил, Маркова Маргарита.


52. Фили 1947-48 гг. Варенцовы Светлана и Галина.


53. Пионерский лагерь от з-да "Галалит" 1945 г, дер. Мякинино.


54. Пос. з-д "Галалит" Детский сад завода. Журавлёва Галина и Петрухина Люся.


55. Детский сад з-да Галалит на даче. В халате - Журавлёва Галина, справа - дочь поварихи со своей дочкой, работает в саду - Журавлёв Лёва.


56. Пос. з-д "Галалит" 1976-77 г, Во дворе детского сада. Воспитательница - Веденеева Ольга Сергеевна и ср. группа.


57. Пос. з-д "Галалит" Воспитательницы д/сада отмечают Новый год. Сл.напр. - Фадеева Нина (Гал), Журавлёва Галина(Гал. д.3), Лебина Нина (Тер), Люся Петрухина и Ольга Сергеевна Веденеева - воспитательницы д.сада(общежитие в доме 11 на втором этаже под.3


58. Пос. з-д "Галалит" Занятия в детском саду.


59. Пос. з-д "Галалит" 1959-60 гг. Понтонный мост около дер. Терехово, снято со стороны противоположного берега, слева просматриваются тех. здания бетонного завода. Сл.-напр. : Кирюхин Иван,?, Ерастова Александва (Гал. д.14), Кирюхина Лена (Гал. д.3), Кудрявцев (бет. з-д)


60. Пос. з-д "Галалит" 1961-62 гг. Детский сад завода. Новогодний праздник. Снегурочка (справа) - Чернышова Наташа, в центре - Кирюхина Лена, слева 5-я - Ерохина Лена.


61. Мневниковская средняя школа. 1961-62 гг. Учительница - Барулина Вера Алексеевна(НМн,рядом со школой) Верх. ряд сл.-напр. : 3-й - Ерастов Владимир(Гал), 4-я - Бородинова/Никитина Таня(Тер).


62. Пос. з-д "Галалит", стадион, ~ 1959-60 гг. Слева вдоль забора танцплощадки - зрители на "трибунах", бежит первым Андрианов Виктор.


63. На заводе «Галалит», Воропаев Виктор и Дроздов Виктор.


64. Напротив автобазы Мостелефонстроя, ~1963-65 гг. На заднем плане - административное здание автобазы, правее - детский сад з-да "Галалит". За лыжниками - начало песчаной горы - н/з Бетонного з-да Сл.-напр.: Бирюков Сергей Петрович (Гал.д9), Савельев (?), Шканников (?), (?), Дроздов Виктор Дмитриевич.


65. Пос. з-д "Галалит" Призы вручает Дроздов Виктор Дмитриевич.


66. Мневниковская средняя школа. 1952-1953 уч.год. 5 класс учителя сл.-напр. Жовнер Людмила Семёновна, Есина Клавдия Александровна(дир),(?) Рива Давидовна(рус.яз./лит), (?)Надежда Фёдоровна сред. ряд сл.-напр. Чувашова Тамара (Гал. д3), Королёва Люда (Тер), Задонская Н., Слесарева Лиля (Тер. д14), Колкова Нина (Гал. д12), Новикова Галя (Тер. д14), Пьяниченко Наташа (Гал. д5), Семенко Таня (Гал. д5) верхний ряд сл.-напр. Гришин В. (НМ), Алейников(?) (НМ), Севастьянов В.(НМ), Николаев Т.(НМ), Субботин В. (НМ), Каримов(?) (Бет. з-д), Карасёв В. (НМ) Снимок сделан в старом кирпичном здании школы.


67. Мневниковская средняя школа. 1949 г. 2-й класс задний ряд сл.-напр. Королёва Людмила (Тер. крайний прав.кирп.дом у реки) Бородинова Люба (Тер), Богачёва Надя (Тер), Чувашова Тамара (Гал д3) передний ряд сл.-напр. (?), Слесарева Лиля (Тер. д14), Скворцова Мирра (НМ напр. плотины), Колкова Нина (Гал. д12), Пьяниченко Наташа (Гал. д5), Чибрикова Наташа (НМ)


68. Парикмахер т. Шура Корнилова 1953 г.


69. Пос з-д "Галалит" 1965-66 год, вид с заводской территории. Среднее окно на втором этаже - наше с мамой, мы с ней жили в бывшей ванной комнате.

http://foto-history.livejournal.com/4546307.html

http://foto-history.livejournal.com/4552085.html

http://foto-history.livejournal.com/4556801.html

Корпуса завода «Галалит»

Есть в моем районе место, история которого мало известна – это полу заброшенные корпуса завода «Галалит». Завод был построен в 1927 году между подмосковными деревнями Терехово и Мневники. В то время на берегах Москвы реки располагалось много подобных заводиков с весьма вредным производством. Завод выпускал листовой и палочный галалит для галантерейной промышленности. За основу брались казеиновые вещества и модифицировались фенолформальдегидными смолами, получался пластик - галалит. Этот материал похож на натуральный рог, но превосходит его по твердости, блеску и разнообразию окраски, уступая только в эластичности. Красивый и дешевый пластик, он использовался для имитации изделий из дорогого природного сырья. Хороший поделочный материал легко поддается обработке и применялся для изготовления пуговиц, гребней и авторучек. C 1947 года завод выпускал емкости для консервации едких и радиоактивных отходов. Завод закрыли в 1967 году в связи с вредностью производства.

Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

Недавно, рассматривая мои фотографии завода «Галалит» известный московский историк Михаил Коробко обратил внимание на архитектуру его корпусов. По его мнению они были возведены не в 30-х годах прошлого века, а значительно раньше. Озадачился вопросом когда же и для чего могли быть выстроены эти корпуса? Так вот помогли, подсказали: "В СССР организация галалитового производства в крупном масштабе была принята в 1925 г. По постановлению Московского совета было решено построить завод, выписав машины из-за границы и по возможности получив оттуда техническую помощь.

Осенью и зимой 1926 г. были куплены у двух германских фирм машины, конструкции которых несколько разнятся между собой. Это было сделано с тем расчетом, чтобы при работе на первых иностранных машинах выяснить их достоинства и недостатки. В дальнейшем при расширении производства можно было бы ставить такие машины, которые окажутся лучше в работе. Летом 1927 г. для проектировавшегося завода были подысканы готовые здания ликвидированной старой красильной фабрики в деревне Мневниках под Москвой. Эти здания быстро удалось приспособить под галалитовый завод.15 июля 1928 г. Мневниковский галалитовый завод, первый завод в СССР, построенный на основе опыта германской техники, был пущен в ход и через 10 дней был получен первый советский галалит, который вначале здесь же перерабатывался в изделия — пуговицы и гребни.Чтобы самим нам не тратить времени на изобретение того, что на Западе совершенствовалось в течение целого десятилетия, был приглашен иностранный специалист для налаживания дела. Это мероприятие дало возможность безо всяких проволочек сразу пустить завод полным ходом." Из книги: Технология белковых пластических масс Автор П.Г.Григорьев, Москва, 1935 год.
Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

И вот решил я в очередной раз пройтись по корпусам «Галалита», и каково было мое удивление, когда я обнаружил, что половины корпусов уже нет. В остальных еще заметно присутствие работников располагавшихся здесь автосервисов. Похоже, они уже не работают, а готовятся к переезду. Возле старой водонапорной башни остановились передохнуть два желтых экскаватора. Вот так подходит к концу история этого места.

Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

Корпуса завода «Галалит»

http://tushinec.ru/index.php?news_read=79774

Картина дня

наверх