На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Как предыдущая «самостийная Украина» себя продавала

Как предыдущая «самостийная Украина» себя продавала9 февраля (27 января по ст. ст.) 1918 года в Брест-Литовске делегация Центральной Рады подписала мирный договор с Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией.

Страны Четверного союза воспользовались провозглашением 24 (11 по ст. ст.) января в IV Универсале Центральной Рады Украинской Народной Республики (УНР) как «самостоятельного, ни от кого независимого, свободного суверенного государства украинского народа».

«Признание» УНР дорого стоило. УНР обязалась поставить Германии и Австро-Венгрии до 31 июля 1918 года 1 миллион тонн зерна, 400 миллионов яиц, 50 тысяч тонн мяса рогатого скота, а также сало, сахар, пеньку, марганцевую руду…

13 февраля (31 января) УНР подписала с Германией и Австро-Венгрией соглашение (конвенцию) о военной помощи в борьбе против советских войск – войск провозглашённой в Харькове Украинской Народной Республики Советов (УНРС) и РСФСР. В самой Германии 13 февраля (31 января) на совещании в Бад-Хомбурге с участием Вильгельма II было принято решение прервать перемирие с Советской Россией и начать наступление на Восточном фронте.

При подписании мира с УНР в Брест-Литовске Австро-Венгрия согласилась до 31 июля 1918 года предоставить автономные права «коронного края» Галичине и Буковине, но 4 июля аннулировала это секретное соглашение на основании того, что УНР не поставила Австро-Венгрии то количество зерна, которое она обязалась поставить.

3 марта 1918 года в Брест-Литовске Четверной союз подписал мирный договор и с Советской Россией.

В марте-апреле УНР была оккупирована войсками Германии и Австро-Венгрии.Как предыдущая «самостийная Украина» себя продавалаГерманские войска в Киеве

В апреле Центральная Рада и УНР перестали существовать, немцы привели к власти Павла Скоропадского, образовав Украинскую державу, которая просуществовала до декабря 1918 года.

В ноябре 1918 года была образована Директория УНР во главе с Винниченко и Петлюрой. Тогда же (в ноябре) было создано и новое правительство Украинской Народной Республики Советов (УНРС) - Временное рабоче-крестьянское правительство Украины во главе с Г.Л. Пятаковым.

В декабре 1918 года в Киев вошли петлюровские войска.

5 февраля 1919 года Таращанский и Богунский полки Украинской Красной Армии заняли Киев. Н. Щорс был назначен комендантом Киева.

Директория Петлюры, бежавшая из Киева, стала просить покровительство у Франции и других стран Антанты. Однако в борьбе против Советской России европейцы и американцы сделали ставку на Белое движение, а Петлюре (с 13 февраля возглавил Директорию) пришлось просить помощи у поляков.

К марту под контролем УНР были только Винница и Житомир.

10 марта 1919 года на III Всеукраинском съезде советов была провозглашена Украинская Социалистическая Советская Республика как независимая республика.

Одна Родина
https://e-news.su/news/451463-kak-predyduschaja-samostijnaja...

Картина дня

наверх