На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

США так и не извлекли уроки из войны во Вьетнаме…

Ровно 50 лет назад в Париже было подписано историческое соглашение, оформившие поражение Соединенных Штатов во вьетнамской войне, по которому США свернули все боевые операции во Вьетнаме и приступили к выводу войск. Эта война стала и останется в истории Соединенных Штатов позорным клеймом во всех отношениях – в военном, политическом, экономическом, гуманитарном.США так и не извлекли уроки из войны во Вьетнаме…За восемь лет армия США не смогла совладать с крошечным, в сравнении с ними, Вьетнамом. Восемь лет страна с сильнейшей в мире экономикой, многомиллионным населением, самой большой и хорошо оснащенной армией забрасывала Вьетнам бомбами, заливала напалмом и дефолиантами, но в результате убежала из этой страны, поджав хвост и бросив «союзников»…

Потери американской армии — почти в шестьдесят тысяч солдат только убитыми, девять тысяч сбитых там американских самолетов, тысяча летчиков, попавших в плен к партизанам!

Во Вьетнаме США показали себя «во всей красе» — со своей тактикой «выжженной земли», уничтожением экосистемы целой страны, массовыми убийствами мирного населения и зверствами, сравнимыми только с тем, что творили в свое время гитлеровские преступники. За период войны американская авиация сбросила больше ста килограмм бомб на каждого жителя Вьетнама.

По данным министерства обороны США, с 1962 по 1971 годы американцы распылили на территории Южного Вьетнама 77 миллионов литров дефолианта «Агент Оранж», в том числе 44 миллиона литров, содержащих диоксин, залив этим сверхтоксичным ядом более 14% территории страны. Примененное США химическое оружие поразило 60% джунглей и более 30% равнинных лесов, только в течение 1969 г. в Южном Вьетнаме американцы отравили газами свыше 285 000 человек, уничтожили ядохимикатами более 905 000 гектаров посевов!

Помимо 60 тысяч убитых американских солдат, 2,5 тысячи пропали без вести, около 300 тысяч солдат было ранено или осталось инвалидами. По оценкам подкомитета Сената США 1975 года, в результате войны в Южном Вьетнаме погибло около 1,4 миллиона мирных жителей.

Хотя уже прошло более пятидесяти лет, как закончилась война во Вьетнаме, однако и сегодня ее смертоносное наследие продолжает отнимать человеческие жизни. Во Вьетнаме – это неразорвавшиеся бомбы и противопехотные мины, смертоносные химикаты искалечили целые поколения местных жителей. Не один миллион американских солдат-ветеранов оказались в бедственном положении и с психическими расстройствами.

Вот лишь часть истинной цены «экспорта» американской демократии. Причем только на примере одной из развязанных США войн. Но ведь были и другие! Корейская война, война в Ираке, где также были значительные потери, как американских солдат, так и мирного населения.

А Афганская война? – Разве она принесла победу США и американской армии? С ее умопомрачительными расходами, за счет которых не одну страну можно было бы сделать счастливой.

После того, как утром 30 апреля 1975 года советский танк Т-55 проломил забор у дворца Независимости в Сайгоне и посол США на вертолете бежал из осажденного города, этот танк стал символом победы Вьетнама и СССР над США. После такого урока американцы в течение длительного времени не ввязывались в войны в странах Африки и Азии.

Но как только разрушился СССР, войска США и НАТО вновь взялись за оружие и заполыхали Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, была попытка начать крупную вооруженную агрессию в Сирии… И всюду Соединенные Штаты постигала одна и та же участь – полное политическое и военное поражение. Причем не только армии США, но и американского оружия, стремления Вашингтона на своих штыках внедрить «демократию по-американски».

К поражениям Соединенных Штатов в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Ливии, Сирии и Ираке, сегодня уверенно добавляется Украина, где Вашингтон наступает все на те же грабли и сам бьет себя. А заодно и своих безропотных европейских союзников, вещающих только по подсказкам из Вашингтона и усиленно пытающихся защитить неофашизм Киева.

Повсюду США пытаются своими вооруженными агрессиями «переформатировать побежденных» по своим лекалам и в угоду себе. Однако политический истеблишмент США всегда отличала политическая недальновидность, отсутствие объективного понимания картины мира и особенностей стран и регионов, которые они намеревались поработить.

Как в прошлые войны, этими просчетами изобиловали президенты Джон Кеннеди, Линдон Джонсон и Ричард Никсон, возглавлявшие США во время провальной войны во Вьетнаме, совершенно не принявшие во внимание глубину отношений между Вьетнамом, Советским Союзом и Китаем. Так и в последующих войнах на Ближнем Востоке уже другими американскими президентами было не под силу понять особенности исламского мира. Из-за этого и здесь события обернулись провалом политики США.

Однако все эти события не послужили уроком для нынешнего политического истеблишмента США и в результате крах политики Белого дома уже неминуем в инспирированном Вашингтоне конфликте на Украине и в его ставке на возрождении неонацизма, с использованием которого он намеревался «одолеть Россию». США, пытаясь столкнуть НАТО и Россию на Украине ради сохранения своей гегемонии, так и не могут добиться реставрации мирового доминирования Америки, делая эту мечту несбыточной.

Вашингтону ни подключением имеющегося у НАТО оружия, ни многочисленными санкциями так и не удается подмять под себя Россию, которой, по оценкам как американских, так и многих европейских СМИ и аналитиков, уже уготована роль победителя, причем не только в украинском конфликте, но и в противоборстве с США. И это сегодня понимает все больше стран, поддерживая не агрессивную политику США, а именно Россию, победившую во Второй мировой войне фашизм и сегодня побеждающую поддерживаемых Вашингтоном и его западными союзниками неофашистских преступников киевского режима.

Инспирированные Вашингтоном войны в Афганистане и на Ближнем Востоке, заигрывание с политическим исламом и радикальными исламистами в эпоху Барака Обамы, попытки сменить правящий режим в Сирии уже потерпели крах. Упадок американской гегемонии ускорился, и на этом фоне Россия расширила еще больше зону своего влияния в мире.

Расшатыванию трона вашингтонской гегемонии способствует и уже исчерпавшая себя неолиберальная модель экономического доминирования США, на смену которой пришла уверенная политика бескорыстного сотрудничества Китая, темпы его экономического роста и влияния в мире.

В России говорят, что «горбатого лишь могила исправит». Видно такова будет и судьба Соединенных Штатов, отказывающихся учиться на прошлых ошибках, упорно и безрезультатно пытающихся силой оружия повернуть историю вспять, к возврату всеобщего неоколониализма с угнетением всего мира. И это доказывает провальный для США конец их военных авантюр во Вьетнаме, Ираке, Афганистане и на Украине, которые лишь приближают гибель американской империи – уже признанной повсюду Империей Зла.

Валерий Куликов, эксперт-политолог

https://e-news.su/mnenie-i-analitika/450841-ssha-tak-i-ne-iz...

Картина дня

наверх