На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...
  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты

Великие реки России. Река Енисей

Как славно, что работаешь не один на  прославление Природы нашей Родины. Осталось лишь самое малое, донести частичку этой Любви до сердца каждого Человека. Неравнодушие, подобно ручейкам и речкам, впадающим в ЕДИНУЮ могучую Реку,- способно творить чудеса!

«Вы бывали когда-нибудь на Енисее?
Если не были, я не завидую вам!
Много рек я видал, но тоски не рассеял
По его белопенным, студеным волнам. …»

Казимир Лисовский, «На берегу Енисея»


Исток  Малого ЕнисеяЕнисей — река в Сибири, название происходит от древнекиргизского «Эне-Сай» — мать-река, или от эвенкийского «Ионэсси» — большая вода. Впадает в Северный Ледовитый океан.

Протекает по территории: Монголия(начало малого Енисея)  Тыва(начало Большого Енисея и основной верхний водосбор реки) Хакасия, Красноярский край(основные крупные притоки( Ангара, Подкаменная и Нижняя Тунгуски).

Исток река Мунгарагийн-Гол( Малый Енисей)

Мунгарагийн-Гол, Шишхид-Гол, Кызыл-Хем, Каа-Хем

Устье Карское море
Длина 4287 км
Площадь бассейна 2 580 000 км²
Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287 км, от истоков Большого Енисея — 4123 км.

Место слияния Большого и Малого Енисеев у города Кызыла считается географическим центром Азии (установлена памятная стела).

По величине стока (624 км³) Енисей занимает 1-е место среди рек России. По площади бассейна (2 580 тыс. км²) Енисей занимает 2-е место среди рек России (после Оби) и 7-е место среди рек мира.

Истоками Енисея являются реки Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей). Бий-Хем начинается из высокогорного озера Кара-Балык. Его длина 605 км. Второй исток Енисея — Каа-Хем длиной 563 км образуется слиянием двух рек — Балактыг-Хема и Шишхид-гол, которая берет начало на территории Монголии.

Могучий Енисей на фоне величественных Саян.

Бассейн Енисея в 2 раза больше бассейна Волги, в 5 раз — Днепра и в 9 раз — Невы. Его протяженность с севера на юг более 3000 км, ширина — 1600 км.

Карта Енисей-Ангара
Наиболее крупные притоки Енисея — Ангара, Нижняя Тунгуска и Подкаменная Тунгуска, которые дают свыше половины всего стока, впадают в Енисей с правого берега. Левобережных притоков мало и они небольшие. Из них наиболее крупные — Абакан, Сым, Елогуй и Турухан.

Карта Ачинск-Кемерово, Красноярск и Красноярское водохранилище.

Сопочная гряда на левом берегу Енисея, Хакасия.

Енисей по праву считают наиболее глубокой рекой в стране. Большие глубины позволяют морским судам подниматься по Енисею почти на 1000 км. На протяжении свыше 2000 км от устья Енисей сохраняет значительную глубину, которая колеблется от 9 м на фарватере (район впадения Ангары) до 49 м в губе. Максимальные глубины зафиксированы на ямах у Осиновских порогов — 66 м и в дельте — 65—70 м.
До устья Ангары на протяжении почти 1400 км ширина Енисея не превышает 500—700 м. После слияния с Ангарой, которая здесь почти в 3 раза шире Енисея, ширина реки сразу же увеличивается до 2,5 км. Все последующие притоки — сначала Подкаменная, затем Нижняя Тунгуска и следом Турухан и Курейка — расширяют русло Енисея до 3—5 км. Но особенно широк Енисей в устьевой зоне, в районе архипелага Бреховских островов, между которыми протекают четыре крупных рукава реки: Дерябинский, Малый, Большой и Каменный Енисей. Здесь его ширина достигает 75 км. За Бреховскими островами начинается громадный плес — Большая переправа — шириной 35—40 км. Затем Енисей суживается у Гольчихи до 5 км. За мысом Сопочная Карга река выходит в Енисейский залив, ширина которого в отдельных местах достигает 150 км.
р. Нижняя Тунгуска

Наиболее крупный приток — р. Нижняя Тунгуска, берущая начало на северном склоне Верхне-Тунгусской возвышенности, недалеко от Лены. Ее длина равна 2989 км.

В Нижнем Енисее, кроме Нижней Тунгуски, следует назвать Ангару (1779 км)

Подкаменную Тунгуску (1865 км),которые сами по себе — крупные реки и заслуживают отдельного поста.



В Верхнем Енисее притоки значительно меньше: Кемчик — 320 км, Туба — 119 км, Абакан — 514 км. Наибольшую длину имеет Кан — 629 км.

Становление льда в Верхнем и Среднем Енисее приходится на вторую половину ноября, а вскрытие — на конец апреля — начало мая. Период ледостава здесь продолжается 150—170 дней. Чем ближе к устью, тем ледостав раньше, а вскрытие позже. Так, Нижний Енисей замерзает почти на месяц раньше — в конце октября, а освобождение реки ото льда проходит в конце мая — начале июня, т.е. период ледостава длится 180—200 дней. Нарастание льда продолжается до весенних месяцев. Весенний ледоход сопровождается заторами, ледовыми нагромождениями, разрушающими берега.

Енисей — быстрая, порожистая река. Для него характерны большие скорости течения вследствие большого уклона русла реки. В верховьях реки они особенно значительны и в летнее время составляют 2—2,5 м/с. В районе Казачинского порога река суживается до полукилометра, скорость течения достигает скорости горного потока — 5—7 м/с.

По мере продвижения к устью скорости течения снижаются.

Наиболее существенными источниками питания Енисея являются дождевые и талые воды, меньшее значение имеют воды от таяния ледников в горах. Подземные воды как источник питания играют второстепенную роль.

Быстрое течение не позволяет прогреваться холодным водам, и практически до самой осени они остаются более холодными, чем воздух.

На Енисее построены самые мощные в Евразии гидроэлектростанции Саяно-Шушенская и Красноярская ГЭС. На выходе из котловины мощная река полукилометровой ширины пробивается через Саяны. Недаром тувинцы называли эту впадину Хан-хо-Хан ("Большой мешок с маленькой дыркой"). Высокий скалистый хребет Западного Саяна оставляет Енисею лишь одну узкую щель. Сейчас на выходе из гор построена двухсотметровая плотина Саянской ГЭС, и весь бурный участок верхнего Енисея стал водохранилищем.

Саяно-Шушенская ГЭС

Города на Енисее (расположение вниз по течению): Кызыл, Шагонар, Саяногорск, Минусинск, Абакан, Дивногорск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск, Туруханск, Игарка и Дудинка.


Красноярск

Енисейск

Туруханск


Игарка.Легендарная Игарка. Легендарная в том смысле, что лет двести назад здесь были охотничьи угодья Егорки Шыряева, которого в давние времена кочевники эвенки называли Игоркой. Так появилась Игарка.

На реке Енисей расположен порт Дудинка, этот порт включён в перечень морских портов (всего их 10) Российской Федерации, в которые разрешаются заходы судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками.

Дудинка

Вообще, о каждом из этих городов можно и нужно рассказывать отдельно.

Во многих произведениях литературы Енисей выступает как символ загадочного края, края каторги и ссылки.

Николай Алексеевич Некрасов, «Русские женщины. Княгиня Трубецкая»:

«…Луна плыла среди небес
Без блеска, без лучей,
Налево был угрюмый лес,
Направо — Енисей. …»

Анна Ахматова, «Реквием»:

«…Мне все равно теперь. Струится Енисей,
Звезда полярная сияет.
И синий блеск возлюбленных очей
Последний ужас затмевает. …»

Присутствует в литературе о Енисее и другой мотив — его небывалая мощь. Пишет об этом Антон Павлович Чехов, «Из Сибири. IX»:

«…Природа же, которую боготворят инородцы, уважают наши беглые и которая со временем будет служить неисчерпаемым золотым прииском для сибирских поэтов, природа оригинальная, величавая и прекрасная начинается только с Енисея.
Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость. …»

Константин Помренин «Сибирь. Поэма чувственной реконструкции»

«…О, страшная мощь Енисея,
Бий-Хема — большой воды.
Смотреть в глубину не смея
Страшусь ворожбы-беды. …»

Виктор Петрович Астафьев, «Затеси»:

«…Дивен Енисей, верхний и средний в особенности, ни одна верста не повторяется, величествен, раздумчив и раздолен он в низовье, где берег с берегом не сходится, в бестуманную погоду отворены здесь речные врата в какую-то одновременно пугающую и манящую даль. …»

Основой был использован материал Путешествуем по России. Река Енисей. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

А так же БЛОГ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА - По Енисею: Красноярск - Дудинка, Игарка (Часть 6) 

Бусин-гол ,Кызыл-хем, Ка-Хем ( Малый Енисей)

  Отличнейший фильм. Продолжительностью час с лишним, но вы не пожалеете, что потратили свое время напрасно. Фильм снят с Душой и очень информативен.

Север Енисея (док. фильм) 7 Для тех кто хочет узнать о жизни людей на реке Енисей (8 серий точно)

Счастливые люди!

Солнцев Игорь

http://soviet.mirtesen.ru/blog/43163692192/Velikie-reki-Ross....

Картина дня

наверх