На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Наказанный за доброту

Наказанный за доброту

Наказанный за добротуДеятельность правоохранительных органов Украины на Востоке страны не имеет ничего общего с "антитеррористической борьбой", о которой они твердят, чтоб оправдать свои зверства.

Прекрасное доказательство тому — дело знаменитого харьковчанина Спартака Головачева. В отличие от многих других антимайдановцев — средства массовой информации писали о нем задолго до киевского переворота, хотя политикой он не занимался...

Спартак родился в 1972 году в Одессе. Но детство и юность провел далеко от теплых морских берегов — в Якутии. Там он закончил школу и техникум. Там же начал заниматься спортом — вольной борьбой, в которой добился значительных успехов, став чемпионом республики.

В начале 90-х, после развала СССР Спартак вернулся на Украину, правда не в Одессу, а в Харьков. Тут он создал семью и занялся бизнесом. Спартак основал фирму "Виапласт", которая занималась производством изделий из пластика и торгового оборудования.

Сменил Спартак не только место жительства, но и спортивные предпочтения, увлекшись дайвингом. Это был тот редкий случай, когда человек достиг успехов, как в бизнесе, так и в спорте.

Фирма стала лидером в своей сфере, сам Спартак Головачев — неоднократным чемпионом и рекордсменом Украины, авторитетным инструктором, известным во всей Европе.

Вот несколько статей о спортивных достижениях дайвера Головачева...

http://skipper.kiev.ua/index.php?option=com_zoo&task=item&item_id=281&Itemid=118&lang=ua

http://anywater.ru/pubs/freediving-in-ukraine-is-developing-at-an-accelerating-rate/

http://podvohclub.com/2011-02-22-15-44-51/104-2012-06-26-08-55-14

http://www.aida-ukraine.org.ua/kubok-ukrainy-po-fridajvingu-2012-otchet.htm

... и страничка дайвинг клуба "PEOPLEFREEWATER", администратором которой является Спартак:

http://vk.com/club24935868

Жизнерадостный и успешный спортсмен и предприниматель, не занимался политикой, пока она ни вторглась в его жизнь. Его жизнь, как и в жизнь многих других жителей Юго-востока, навсегда изменил Майдан и последовавшим за ним переворотом.

С первых дней Майдана Спартак пытался разъяснить землякам, чем грозят события в Киеве. А после переворота — вышел на улицу, и взял на себя  организацию протестов. За активность и помощь любому участнику Антимайдана его прозвали Ангелом-хранителем харьковских протестов.

Он верил в то, что еще можно взывать к разуму Киева и пытаться решить вопрос мирным путем. Действительно, десятки тысяч людей, вышедших на акции протеста в Харькове, испугали самопровозглашенную власть, но идти на переговоры хунта не собиралась.

Дождавшись момента, когда на площади возле администрации не осталось никого из лидеров Антимайдана, хунта отправила в лагерь провокаторов, которые с коктейлями Молотова и петардами повели людей на штурм административного здания. Офицеры внутренних войск позвонили Головачеву, но пока он доехал, протестующие уже были в здании, которое к тому моменту уже горело. Спартак остановил беспорядки, навел в здании порядок, и снова организовал людей для продолжения мирного протеста.

Но хунта делала вид, что не замечает мирных инициатив. Против безоружных митингующих был брошен спецназ Нацгвардии "Ягуар" и наемники, которые жестоко избили мирных демонстрантов. После ареста части единомышленников, Спартак не отступил и стал организовывать акции уже против политических репрессий, в том числе около зданий судов. Но его вполне законная и мирная деятельность раздражала хунту все больше и больше.

Нервы у киевской хунты сдали 29 апреля 2014 года, когда Спартак вместе с товарищами отправил в осажденный карателями Славянск 12 машин собранной в Харькове гуманитарной помощи: лекарства, еду и одежду.

Колонну остановили каратели и продержали ее участников много часов под дулами автоматов на блокпосту. Спартак с товарищами, в ответ на арест колонны, заблокировали одну из трасс, и в результате переговоров, каратели согласились пропустить две машины с едой и лекарствами для больных и раненых осажденного города.

Уже на следующий день люди в штатском попытались скрутить Спартака прямо на улице, но чемпион Украины по дайвингу и Якутии по борьбе – с легкостью разбросал нападавших по сторонам. После чего на место прибыли сотрудники милиции, одетые по форме, и Головачев спокойно последовал за ними в райотдел. Там его опросили и разрешили идти, но уже через несколько минут прямо на пороге райотдела его снова задержали — и повезли уже в областное управление внутренних дел...

1 мая суд арестовал Спартака и постановил отправить его в СИЗО якобы за организацию беспорядков в администрации. Там он начал 17-дневную голодовку с требованием референдума и федерализации, на которые, увы, хунта никак не отреагировала.

Спартак не настроен сдаваться. Любые требования взять на себя вину  и оговорить товарищей Спартак категорически отвергает. 3 июня суд постановил продлить арест Спартака:

Но он верит в победу добра и справедливости, и продолжает свою мирную борьбу. 

Картина дня

наверх