На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Мерзкие извращенцы.Куда катится " просвещённый" западный мир?Такая МКБ-11 нам ...
  • Галина Дудкевич
    Настоящий лидер  своей маленькой страны, не стелился под америкосов.Первое посещение ...
  • Nikolai Kamenski
    Это вообще завал.Китай выбросил книги этого Упыря.В России пятая колонна так и ведет его по жизни.Как генерал Дубын...

21 июля 2013 года (третье воскресенье июля) - ДЕНЬ МЕТАЛЛУРГА


ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА ДНЯ МЕТАЛЛУРГА

Металлургия как искусство добывать из руд, плавить и обрабатывать металлы, известна с VII-V тысячелетий до н.э. Металлургия начала свою жизнь с древних времен, когда человечество овладело выплавкой меди. Современная металлургия - это совокупность многих технологических процессов и производств, сюда входят:

- добыча руд металлов;
- обогащение;
- извлечение и рафинирование металлов;
- получение изделий из металлических порошков;
- рафинирование металлов кристаллофизическими методами;
- разливка сплавов в слитки;
- обработка металлов давлением;
- термомеханическая, термическая и термо - химическая обработка для придания металлам заданных свойств.

Черная и цветная металлургия считаются основой всей промышленности, ее продукция находит применение в машиностроении, строительстве и сельском хозяйстве. С развитием атомной энергетики в металлургии стали производить и радиоактивные металлы.
Праздник «День металлурга» был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР в 1957 году. И третье воскресенье
июля было подарено людям «огненной» профессии.
День металлурга – праздник, который широко отмечается по всей стране, в городах, где построены большие металлургические комбинаты.


Профессиональный праздник – День металлурга важен для всех, кто создает из металла настоящие чудеса. В канун празднования Дня Металлурга объединяются рабочие разных профессий, от сталевара, до начальника цеха, и дружным коллективом поздравляют друг друга, отмечают достижения в металлургической промышленности.
Металлургия является базовой отраслью отечественной промышленности - отраслью, в которой Россия на протяжении десятилетий сохраняет лидирующие позиции. Укрепляя индустриальную мощь государства, металлурги во многом обеспечивают рост всей российской экономики. И в этом движении вперед - огромный вклад сотен тысяч российских специалистов, которые ежедневно преданно и вдохновенно
отдают себя любому делу всей жизни - металлургии.
Металлурги создают необходимый фундамент для устойчивого роста других отраслей российской экономики.


День металлурга давно перестал быть сугубо профессиональной датой. Сегодня этот праздник отмечают целыми городами, отдавая должное "покорителям металла", величию и красоте их труда. Металлургия не только влияет на работу практически всех других отраслей промышленности. Внедряя социальные программы, металлургические предприятия активно участвуют в жизни регионов и способствуют реализации национальных проектов. Поэтому неудивительно, что к профессии металлурга относятся с таким признанием и уважением.

http://sneguroschka.ucoz.ru/publ/istorii_prazdnikov/istorija...

Вместе с Россией в этот день День Металлурга отмечается также в Белоруссии, Украине, Казахстане. Поздравляем ВСЕХ металлургов с профессиональным праздником настоящей мужской профессии!

Картина дня

наверх