На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

- Это не командарм, это бесплатное приложение к армии - Так охарактеризовал комдив А.В. Горбатов командующего 38-ой армией К.С. Москаленко

А.В. Москаленко в центре (источник фото: https://clck.ru/32grP3)

Для того чтобы дать такую нелестную характеристику своему непосредственному начальнику, у комдива Александра Горбатова были все основания.

Взаимоотношения между двумя командирами не сложились с первых дней совместной службы. Справедливости ради сказать, Кирилл Семенович Москаленко мало с кем ладил, хотя высшее руководство его ценило и высоко характеризовало.

Конфликт Горбатова и Москаленко

Недоверие к своим подчиненным и излишняя подозрительность не добавляли Москаленко авторитета, а его чувство превосходства, которое он, кстати, сохранил до преклонного возраста, в условиях военного времени мало кому шло на пользу.

Конфликт между А.В. Горбатовым и К.С. Москаленко нарастал с каждым месяцем.

Противостояние разрешилось в присутствии главнокомандующего юго-западным направлением маршала Тимошенко, члена Военного совета Н.С. Хрущева и начальника штаба И.Х. Баграмяна.

По словам Горбатова, он сам позвонил Маршалу Советского Союза Тимошенко и настоял на том, чтобы его вызвали вместе с командармом для того, чтобы объясниться в его присутствии.

А.В. Горбатов

Разрешение конфликта

На встречу Горбатов захватил с собой несколько приказов штаба, в которых все командиры и комиссары получили взыскания.

Из воспоминаний А.В. Горбатова:

"После того, как я представился и поздоровался, главнокомандующий юго-западным направлением Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко спросил меня:
- Ну, рассказывайте, что вы там не поделили? Доведенный оскорблениями до белого каления, в запальчивости я, показывая рукой на командарма, ответил:
- Это не командарм, это бесплатное приложение к армии, бес струнная балалайка….
- Больше терпения нет, товарищ член Военного совета.
… За 5 дней наши дивизии захватили не одну сотню пленных, десятки орудий и минометов, и все потому, что действовали по своей инициативе, вопреки приказам командарма. Все руководство командарма заключается в самом беспардонном отношении к подчиненным. Мы только и слышим: “Гитлеру помогаешь, фашистам служишь, предатель!” Надоело слушать и бесконечную брань. Неужели командарм не понимает, что своим повелением не мобилизует подчиненных, а только убивает их веру в свои силы?»
А.В. Горбатов. "Годы и войны. Записки командарма. 1941 - 1945"

После чего Тимошенко обратился к Москаленко со словами:

— Я же вас предупреждал, что грубость ваша недопустима, но вы, как видно, не сделали нужного вывода. Надо с этим кончать…

Справедливости ради стоит сказать, что после этого разговора со стороны командарма необоснованных претензий к своим подчиненным стало меньше.

Кирилл Семенович Москаленко закончил войну в звании генерал-полковника. Получил звание Герой Советского Союза.

Командующий 1-го Украинского фронта Иван Конев и командующий 38-й армией Кирилл Москаленко на командном пункте

Самую лестную характеристику дал ему командующий войсками 1-го Украинского фронта И.С. КоневОн подчеркивал, что командующий войсками 38-й армии «генерал-полковник Москаленко — волевой и решительный командир. Много работает, не считаясь со временем и своим здоровьем. Тактически грамотен. Лучше умеет наступать, чем обороняться».

А.В. Горбатов в наградных листах таких слов удостоен не был!

Много позже Н.С. Хрущев так отзывался о К.С. Москаленко:

Я его знаю и с хорошей, и с плохой стороны. С хорошей знаю в том смысле, что он человек, преданный делу, воевал неплохо, проявлял настойчивость и энергию, не щадил себя. Плохие его стороны — нервозность, неуравновешенность, вспыльчивость, грубость, даже больше, чем грубость. Оскорбления, которые он наносил своим подчиненным, всем известны.
Н.С. Хрущев. «Время. Люди. Власть»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх