На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...
  • Евгений Алексеенко
    Это все при теперешней власти делается.Бардак!Как генерал Дубын...

Путешествие Дэвида Боуи по СССР - от Находки до Москвы

В 1973 году, закончив выступления в Японии, Боуи нужно было вернуться домой, в Европу. Но певец страдал сильнейшей аэрофобией. Им было принято решение на поезде отправиться через весь Советский Союз по знаменитой Транссибирской магистрали. Все его путешествие в обычном русском купе зафиксировано на фотографиях.

«Я люблю путешествовать на поезде, я хорошо в нем отдыхаю, кроме того, это дает мне шанс увидеть мир и людей, которые в нем живут. Поскольку я пишу много песен в дороге, то, конечно, в них находят отражение и атмосфера страны, и образ жизни людей, и мои наблюдения за ними. Я написал несколько песен о России, так что надеюсь, что скоро ты сможешь узнать мои впечатления о России (и Японии) не только из писем, но и из музыки тоже» - рассказывал Боуи в своём дневнике.

21 апреля 1974 года началось его путешествие. Он отплыл из Японии в Находку, там пересел на поезд.Большую часть путешествия Боуи писал песни, отдыхал и спал, но это не мешало ему восторгаться Сибирью. «То, что представилось моим глазам, было подобно проникновению в другие времена, в другой мир и произвело на меня мощнейшее впечатление»— писал он. Поездка по СССР дала ему огромное вдохновение, в пути он постоянно писал.

Боуи особенно хорошо подружился с проводницами: Таней и Надей, которые постоянно подкармливали рок певца русскими домашними кушаньями, а также были его постоянными слушателями. «В их лице я обрел прекрасную аудиторию, и петь для них мне доставляло огромное удовольствие» — вспоминал потом Боуи.30 апреля он прибыл в Москву. Там он остановился в гостинице «Интурист». На следующий после прибытия день ему удалось увидеть на улицах праздник в честь 1 мая. "Все члены партии маршируют на улицах, несут красные флаги и поют патриотические песни. Наблюдать за всем этим интересно: вид огромного количества людей, объединенных общей целью, впечатляет" — писал певец. Боуи гулял по Москве и был крайне ей вдохновлен.

«Россия — удивительная страна, и я был очень взволнован перспективой увидеть хотя бы часть ее своими глазами. Конечно, я имел некоторое представление о России из того, что читал, слышал и видел в фильмах, но приключение, которое я пережил, люди, которых я встретил, — все это сложилось в удивительный опыт, который я никогда не забуду» - говорил позже Дэвид.

https://vk.com/wall-144904445_156478

Картина дня

наверх