На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Спасибо за информацию.Как обманули пенс...
  • Сергей Легков
    Мне в том году заменили старый неисправный счетчик на новый бесплатно.Как обманули пенс...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Спасибо, очень подробно и понятно, прямо сохраняю в закладочках у себя)))Как обманули пенс...

Кому страшна "героизация" блокады Ленинграда

Накануне празднования 75-летия снятия блокады Ленинграда в адрес мероприятия прозвучала критика со стороны территории нашего противника в Великой Отечественной войне. В немецкой газете Süddeutsche Zeitung была опубликована статья журналистки Зильке Бигальке, в которой она написала, что организаторы мероприятия «делают акцент на национальной гордости, а не на памяти», - сообщает РИА «Новости».

Бигальке признает, что длившаяся почти 900 дней блокада была геноцидом, в результате которого, как пишет она, «погибло более миллиона человек». Однако, по ее мнению, после окончания войны ни одна из сторон не была заинтересована в том, чтобы назвать случившееся именно так, а российские власти до сих пор «представляют осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам». «В противном случае властям города, вероятно, пришлось бы гораздо раньше задаться вопросом, почему тогда они так мало сделали для жителей. И российские историки, возможно, уже давно спорили бы о том, можно ли было предотвратить катастрофу. Готов ли был Сталин пожертвовать этими человеческими жизнями почти так же легкомысленно, как и его противники. Вопрос, который редко задается, потому что в России до сих пор есть люди, которые почитают Сталина», — пишет автор.

Слова этой горе-журналистки насчёт геноцида довольно странны. Вообще-то никогда не скрывалось, что Гитлер задумывал устроить геноцид как еврейского, так и славянских народов. И блокада Ленинграда вполне укладывалась в эту стратегию.

Понятно, что единственным способом предотвратить гибель лениградцев от голода была сдача города. И попытки дискуссий на эту тему возникают в либеральном сообществе. Однако планы гитлеровцев ни оставляли Ленинграду и его жителям никаких шансов на существование. В директиве военно-морского штаба немцев «О будущности города Петербурга» говорилось:

«Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта… Предложено тесно блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы сохранения населения и его пропитания не могут и не должны разрешаться нами. С нашей стороны в этой войне, которая ведется не на жизнь, а на смерть, нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».

Об этом немецкая журналистка, видимо, предпочитает забыть.

Что же касается слов Бигальке относительно «представления осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам», что здесь имеет место подмена образа героев на жертв. Безусловно, блокада Ленинграда является чудовищной трагедией, но это также был ещё и героический эпизод Великой Отечественной войны. Лениградцы страшной ценой отстояли свой город, а потому они достойны именно славы героев. А не просто памяти бессловесных жертв. А потому акцент праздничного мероприятия посвящённого 75-летию снятию блокады сделан абсолютно правильно. А «героизация» эпизодов нашей истории может быть страшна или врагам или весьма недалёким личностям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх