На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...
  • Валентина Кузьмина
    Так в Советском Союзе было тоже обязательное образование! Был провозглашён тезис : "Все должны получить образование! ...А школа у нас опу...

Неблагодарность Гозмана

Либеральный политик Леонид Гозман на портале Сноб разродился статьёй на тему «Есть ли у евреев долг благодарности по отношению к сталинскому СССР». А подтолкнула его на это дискуссия вокруг планов писателя Дмитрия Быкова (Зильбертруда) написать книгу о Власове в серии ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей), которыми тот поделился, выступая на Дилетантских чтениях.

При этом сам Быков понимает, чем могла закончиться победа Гитлера над СССР:

«Те, кто собирался жить в свободной России, освобождённой гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев… Понимаете, я абсолютно уверен, что Гитлер бы добился той или иной, но всё-таки популярности в России, если бы истребление евреев не было бы его главной задачей. К сожалению или к счастью, инфильтрация евреев в русскую культурную жизнь в тот момент была уже достаточно значительной, и такой ценой покупать независимость российский социум не был готов...».

Неужели Быков забыл о том, что Гитлер сознательно уничтожал не только евреев, но и славян? Эти планы подробно описаны в «Замечаниях и предложениях по Генеральному плану Ост», составленных в виде служебной записки для министра Розенберга 27 апреля 1942 года заведующим расово-политическим отделом министерства оккупированных восточных территорий д-ром Э. Ветцелем. В первом разделе рассматривался вопрос о переселении немцев на восточные территории. Переселение планировалось проводить в течение 30 лет после окончания войны. На пространствах бывшего СССР, завоеванных Германией, в немецком районе расселения должны были остаться 14 млн славян. В последнем разделе для решения «русской проблемы» Ветцель предлагал «обособленное национальное развитие», «ослабление русского народа в расовом отношении» и «подрыв биологической силы народа» путём ряда мероприятий, ведущих к сокращению рождаемости.

Гозман же, признавая, что если бы «Гитлер утвердился надолго, наш народ мог вообще исчезнуть», сокрушается, что «на роль спасителей (евреев – прим. авт.), на место тех уже ушедших солдат, которые теснили гитлеровцев и освобождали лагеря, которые ужасались увиденному и кормили заключенных, стало претендовать государство — СССР». И далее заявлет:

«Но я никакой благодарности к Советскому Союзу и лично к товарищу Сталину не испытываю. У Красной армии не было задачи спасения евреев — была задача победы над врагом. Ценой ужасных жертв она была решена. Была задача, которая не осознавалась самими солдатами — обеспечение послевоенной экспансии СССР. Она тоже была решена. Спасение же евреев и, в целом, узников гитлеровских лагерей задачей не было, разве что в фильме «Щит и меч». Это было побочным следствием продвижения нашей армии на Запад… Освободители Освенцима могли и не знать, что освобождают, но они — освободители. А Сталин — нет».

И в завершение:

«Вечная память жертвам, вечная слава тем, кто сопротивлялся, вечная благодарность тем, кто спасал — прятал, переправлял в безопасные места, входил в гитлеровские концлагеря с оружием в руках. А Сталин и советская власть пусть горят в аду».

И здесь Гозман также забывает о планах гитлеровцев относительно славян и русских, в частности, описанных выше. Конечно, советская армия не ставила задачу спасения исключительно евреев. Как и не только евреям нацистскими идеологами была уготована страшная участь. Наступление на Запад до Берлина было ответом на агрессию против Советского Союза, на чудовищные зверства гитлеровцев на оккупированных территориях, на разрушение городов и сожжение деревень.

А отделять простых советских солдат от Иосифа Сталина просто глупо. Ведь только от него, как руководителя страны и Верховного Главнокомандующего, зависела тогда судьба страны и всех населяющих её народов, включая и евреев. И они вместе с другими советскими гражданами в едином строю сражались с гитлеровской Германией, положив ей конец. А потому нет и не может быть никакого сомнения в том, что именно Сталин является победителем нацистской чумы, которая разрослась при попустительстве западных держав, надеявшихся направить Гитлера исключительно против СССР. А попытки реабилитировать Власова и других коллаборационистов может привести к пробуждению идеологии ненависти к другим народам, как это произошло на Украине после реабилитации Бандеры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх