На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...
  • Евгений Алексеенко
    Это все при теперешней власти делается.Бардак!Как генерал Дубын...

Новости

Минпромторг России объявил об открытии нового тракторного завода "Ростсельмаш". Это первый за последние 52 года завод полного производственного цикла, специализирующийся на выпуске тракторов. Василий Голубев, глава региона, и Валерий Мальцев, генеральный директор "Ростсельмаша", вместе с министром Денисом Мантуровым приняли участие в торжественной церемонии запуска.
На новом заводе будут производиться энергонасыщенные тракторы и новая линейка дорожно-строительной техники, что позволит удовлетворить растущий спрос на технику для аграрного и строительного секторов. Проект получил поддержку государства в виде льготных займов из Фонда развития промышленности на сумму 4 млрд рублей, а также субсидии на продукцию "Ростсельмаш" для сельскохозяйственных производителей и поддержки экспорта.
С запуском нового предприятия планируется создание 3,2 тыс. рабочих мест, а производственная мощность завода составит до 5 тыс. единиц техники в год. Это значительно усилит позиции России в сельскохозяйственном машиностроении и поспособствует увеличению доли отечественной техники в аграрном секторе.
https://www.agbz.ru/news/otkryt-novyy-traktornyy-zavod-rosts...

В Подмосковье запустят производство автомобильных динамиковЛокализация автопрома идет полным ходом. В подмосковных Мытищах появится роботизированная линия по производству 2 миллионов автомобильных динамиков в год. Роботизированная линия позволит сократить затраты на персонал в 6 раз и уменьшить количество брака до 0,1%. 
Разработкой линии занимались отечественные специалисты, производить ее будут вместе с партнером из Южной Кореи. Корейские инженеры также будут помогать с монтажом и поддержанием работоспособности механизмов. Для производства же динамиков будут использоваться только отечественные комплектующие.

Жаропрочные детали для российских самолетов будут печатать на отечественном 3D-принтере3D-принтер установят на заводе ОДК в подмосковном городе Лыткарино уже в этом году. Установка позволяет изготавливать детали для авиадвигателей ПД-8, ПД-14, ТВ7-117СТ-01 и ВК-650В. 
Двигатель ПД-8 предназначен для SJ-100, ПД-14 — для МС-21, ТВ7-117СТ-01 — для регионального Ил-114-300, ВК-650В — для легких вертолетов.
https://mashnews.ru/zharoprochnyie-detali-dlya-silovyix-usta... 

В Ростовской области открыли завод холодильного оборудованияПредприятие будет ежегодно выпускать до 100 000 единиц морозильной техники. Новое производство на 85% оснащено отечественным оборудованием, оставшуюся часть предоставили китайские поставщики. Завод запустила компания «Лебединский торговый дом», которая выпускает холодильное оборудование под брендом KRAFT. Ранее техника производилась на других площадках в России, Турции и Китае. Но из-за усложнения и удорожания логистики компания пошла на создание собственного производства. Инвестиции в проект превысили 2 миллиарда рублей.

Скоро в каждом офисе? Начались поставки российских ноутбуков «‎Сила» с ‎предустановленной отечественной операционной системой Uncom OS У заказчиков появилась возможность закупать технику сразу с предустановленной ОС и необходимыми для работы приложениями. Это должно облегчить предусмотренный законом переход российского госсектора к работе на отечественном ОП к 2025 году.
Uncom OS — это российская операционная система, построенная на базе Linux семейства Debian. Производитель ноутбуков гарантирует поддержку в течение 3 лет.
https://t.me/bolecon/4115

Раньше автобренды переносили производство в Китай, а теперь наоборот! Haval запустит в России завод двигателейПредприятие будет располагаться в Тульской области, где и происходит сборка китайских авто. Предполагается, что в год будет собираться около 100 000 моторов, что почти хватит на все машины, которые сходят с конвейера на российском заводе. 
Выпускаться будут два типа двигателей — на 2 и 1,5 литра, особый упор будет сделан на полуторалитровые, так как они ставятся на Jolion, самую популярную модель Haval. В настоящее время в Тульской области выпускаются кроссоверы Jolion, F7, F7x и Dargo, а также внедорожник H9.
https://t.me/bolecon/4117

В России рекордно выросло производство грибовВ прошлом году было грибоводческие хозяйства произвели 146 000 тонн продукции, показав пост более чем на 13%. В основном в России выращивают шампиньоны и вешенки, но хозяйства пытаются нарастить объемы производство экзотических грибов, например шиитаке, эринги и эноки.
В Минсельхозе называют грибоводство одним из популярных направлений развития аграрного хозяйства в России. За последние несколько лет в стране открыто 85 новых грибоводческих хозяйств.
https://t.me/bolecon/4119

В России открыли первый за 50 лет тракторный завод полного производственного циклаНовое предприятие «Ростсельмаша» находится в Ростове-на-Дону, в год оно сможет выпускать до 5000 единиц техники. Помимо, собственно, тракторов на заводе будут производить дорожно-строительную технику: различные виды погрузчиков, экскаваторы. Порядка 80% деталей и комплектующих новое предприятие будет получать с отечественных заводов, в том числе из соседних цехов «Ростельмаша».Запуск нового предприятия позволит нарастить долю отечественных машин в сельском хозяйстве. Российские покупатели могут выгодно покупать технику с господдержкой.
https://t.me/blackponed/840

Бум продолжается! Производство одежды в Москве за год выросло в 3,5 раза Помните, мы писали, что на фоне ухода западных брендов, за 2022 год в Москве в 6 раз выросло (https://t.me/bolecon/2599) производство одежды? Так вот, за 2023 год зафиксирован рост ещё в 3,5 раза. То есть, за 2 года выпуск одежды увеличился в 20 раз!
Думаете, это просто эффект низкой базы? Совсем нет. В городе работает 135 предприятий легкой промышленности, совокупно они отгрузили товара на 70 миллиардов рублей за год. Одной только обуви было выпущено 2,8 млн пар. Миллионы людей ходят в московских, а не китайских ботинках.
В целом за 2023 год пром. производство в Москве выросло на 22,3%, за 5 лет — удвоилось https://t.me/bolecon/4132

В Челябинске импортозаместили турбокомпрессоры для локомотивов и кораблейРанее такая продукция поставлялась в основном из Швейцарии и Австрии. Теперь же специальное конструкторское бюро «Турбина» сможет выпускать до 360 компрессоров в год — это позволит обеспечить сразу 6,5% потребностей всего российского рынка.
Основным заказчиком продукции станет Уральский дизель-моторный завод из Екатеринбурга, где выпускают двигатели для судов и тепловозов.
Уровень локализации нового производства составляет 100%.
https://ura.news/news/1052741889

В Белгородской области готовят к запуску завод по производству комбикорма из личинок мух В год здесь будут производить около 3000 тонн протеиновой муки и 900 тонн липидного концентрата из личинок мух черная львинка. 
Кормовой белок добавляют в рацион сельскохозяйственных животных, в том числе ценных видов рыб. Комбикорм из личинок мух можно применять вместо рыбьего жира и рыбьей муки, с поставками которых возникли сложности из-за санкций. К тому же из-за роста внутреннего производства растут потребности в кормовых добавках. 
По прогнозам экспертов, к 2030 году только для рыбных хозяйств будет необходимо около 600 000 тонн кормов. Большую часть рациона рыб и других водных организмов как раз составляют добавки. https://iz.ru/1662849/2024-03-11/v-rossii-postroiat-zavod-po...

В Тамбовской области открыли новый завод  подсолнечного масла на 600 тонн семян в сутки Инвестиции в запуск производства около города Моршанск составили 2 миллиарда рублей, создано 130 новых рабочих мест.
Завод позволит удовлетворить внутрироссийский спрос, также часть продукции идёт на экспорт. Больше всего валютной выручки приходит из стран Азии: Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Китай.
Также экспорт в Индию за прошлый год вырос сразу вдвое, потребность одной этой страны в российском масле сопоставима с 5 такими заводами.
https://www.kommersant.ru/doc/6563502

В России впервые запустили серийное производство 3D-принтеров для промышленностиТопливный дивизион «Росатома» планирует за год выпустить 9 подобных устройств — это позволит покрыть более 30% потребности российской промышленности в подобном оборудовании. Детали изготавливают в Новоуральске Свердловской области, сборка — в Москве.
Новые 3D-принтеры будут использоваться для производства деталей для предприятий тяжелого машиностроения, автомобилестроения, авиакосмической и атомной отраслей. Это позволит ускорить импортозамещение в указанных секторах экономики.
Кроме того, госкорпорация намерена продвигать свои технологии на иностранных рынках.
https://t.me/blackponed/846

Московский завод "Спецкабель" со статусом промышленного комплекса нарастил выпуск продукции на 63% в 2023 году, было изготовлено свыше 15 тыс. соединителей, переходов и кабельных сборок, используемых при производстве самолетов, космических аппаратов, беспилотных летательных средств и другой техники. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.
Отмечается, что сегодня на заводе выпускают широкий спектр коаксиальных кабельных сборок, при изготовлении которых используются современные технологии - специальные станки, новейшие защитные и маркировочные материалы. В производстве соединителей и переходов применяются высокотехнологичные диэлектрические материалы с повышенной температурной и радиационной стойкостью. Также к изделиям предъявляются повышенные требования по надежности, благодаря чему их можно применять в различных критических отраслях промышленности - авиационной, космической, атомной, медицинской и многих других.
https://t.me/ssigny/90564

В Москве начали производить  отечественные лазерные станки для высокоточной обработки сложных промышленных деталей В год столичная компания «Лазеры и аппаратура» сможет выпускать 15 подобных установок, которые также подходят для сложноконтурной резки и сварки. Первый станок уже применяется одним из производителей газотурбинных двигателей в Ярославской области. Устройство выполняет операции резки и сварки деталей авиадвигателей. 
В целом новые пятикоординатные лазерные станки будут востребованы в отраслях, где необходима высокая точность обработки деталей сложных форм.
https://ruposters.ru/news/12-03-2024/moskve-sozdan-pyatikoor...

В Ульяновске открыли гигантский завод алюминиевых банок за 13 миллиардов рублейПервая линия уже работает, вторая будет введена в эксплуатацию летом этого года. После выхода на полную мощность предприятие сможет выпускать 1,6 миллиарда банок в год.
Строительство завода осенью 2021 года начиналось еще при прежнем владельце актива — американской компании Ball Corporation. Однако вскоре американцы из России ушли, новый собственник — группа «Арнест» — вернулся к строительству в конце 2022 года. Инвестиции в проект превысили 13 миллиардов рублей.
Теперь 100% потребности в алюминиевых банках обеспечивают отечественные производители, импорт практически прекратился.
https://tass.ru/ekonomika/20245933

Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти" в Самарской области планируют в ближайшие три года открыть 15 новых производств. Об этом сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
"На данный момент на площадке ОЭЗ организовано 19 производств. В ближайшие три года планируется открытие еще 15 производств, три из которых планируется ввести в эксплуатацию уже в 2024 году - производство сжиженного природного газа, производство лекарственных препаратов, производство специализированной пищевой продукции, в том числе диетических пищевых продуктов", - сказал министр.
Он отметил, что ожидаемый объем заявленных резидентами инвестиций составляет 48,7 млрд рублей, из которых уже инвестировано более 32,8 млрд рублей.
https://t.me/ssigny/91601

На сегодня все с новостями.

Картина дня

наверх