На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Вперёд, соцреализм! Художник Борис Иогансон

25 июля 1893 года родился советский художник и один из крупнейших представителей соцреализма в живописи Борис Иогансон.

Он один из немногих, кто ярко и убедительно раскрыл характер героя ХХ века. До него никто с такой силой, подкупающей страстью и жизненной правдой не мог поэтически воспеть человека, рожденного революцией.

Иогансон творил не с пустого места. Картинам предшествовала длительная предварительная, подлинно исследовательская работа над уточнением темы.

Вот что рассказал художник о том, как создавался холст «На старом уральском заводе»:

«Во время поездки на Урал в 1935 году я собрал материалы для композиции "На старом уральском заводе", хотя еще не знал точно, что это будет за картина. Побывал в разных индустриальных центрах Урала: в Свердловске, Златоусте, Челябинске… Я искал старое, непереоборудованное заводское здание. Такой цех сохранился. Это был мрачный кирпичный сарай с маленькими окошечками, с толстыми темными стенами. Он походил на тюрьму.

Познакомился я и со старым рабочим, который рассказал мне, как шла работа в том цехе. Здесь у меня и стал возникать сюжет картины. Воображение подсказало облик хозяина, его приспешника и разные типы рабочих. Основная идея, которую мне хотелось выразить в картине, состояла в том, чтобы в конкретных образах показать взаимоотношения капиталистов и рабочих, показать весь ужас эксплуатации и назревающую силу пролетариата.

Мне представился и сюжет картины. В литейно-формовочную мастерскую заходят заводчик со своим приказчиком, который, указывая на рабочего, шепчет на ухо хозяину: "Вот этот народ смущает".

Композиция картины не была найдена сразу: редко бывает так, чтобы задуманная тема сразу выливалась в абсолютно точное построение. Пожалуй, именно работа над композицией, которая дожна предельно четко и ясно выражать замысел живописца, требует наибольшего напряжения от художника…

Я искал прототип рабочего такой, каким он мне представлялся для образа, символизирующего лучшие качества пролетариата, осознавшего свое место на нашей планете.

Мне необходимо было образ, созданный моим воображением, подкрепить жизненным характером. Но никак мне не попадался человек, который совпал бы с моим воображаемым героем. И все же бывают в жизни удачи! Как-то в мастерскую постучались. Я открыл - передо мной стоял живой мой герой».

Допрос коммунистов

Обыск в профсоюзе

Сговор у кулака

Рабфак идёт

Советский суд

Строительство ЗАГЭС

Освобождение

https://vk.com/wall-144904445_147917

Картина дня

наверх