На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...
  • Лидия Санникова
    Молодец... Мужик. Россия, не Союз. Хватит содержать халявщиков из бывших "братьев и сестер"..."Зачистил кишлак"...

Подвиг спецназовца - Цыган в одиночку взял опорник ВСУ, который штурмовали сутки

Подвиг спецназовца: Цыган в одиночку взял опорник ВСУ, который штурмовали суткиФОТО:DZMITRY

Воинов специального отряда "Каскад" из ДНР мы знаем только по позывным: Беркут, Жених, Арч, Вьюн, Малыш, Сафон. Но своих лиц они не прячут. Это формирование бьёт врага современным оружием, среди которого есть и уникальный комплекс "Чебурашка", разработанный донецкими конструкторами. В отряде воюет боец с позывным Цыган. О его подвиге читайте в материале Царьграда.

Видеозапись, сделанную военкором Валентином Трушниным, в интернете посмотрели более миллиона человек. В кадре говорит невысокий чернявый воин в шлеме, бронежилете и с потёртым АКМ. Его позывной Цыган. Ударение – на первом слоге. Так испокон веков говорили и говорят на юге России – от Одессы до Барнаула. Этот говор до сих пор жив среди жителей многочисленных старинных казачьих хуторов и станиц. Он почти не изменился со времён Шолохова, а, может, и Ермака. Из таких простых слов легко складываются песни и рассказы о подвигах.

Вообще я пришел туда БК (боекомплект – прим. ред.) принести пацанам и тепловизор. Смотрю, а наши лежат на полу – человек шестнадцать. Я понял, до утра там никто не доживёт. С рассветом всем будет крышка!

Этот опорник ВСУ наши никак не могли ивзять. И из гранатомёта поливали, и из танка стреляли. Раненые шли один за другим. Но враг попался упорный. С позиций не переставая бил пулемёт и РПГ.

Люди уставшие были. Они там с самого утра штурмовали. А у меня бодрячок такой был. Может из-за этого, не знаю… Надо было и пацанов, и свою жизнь спасать.

Сказал, чтобы ждали

Опорный пункт ВСУ под Угледаром бойцы оперативно-боевого тактического формирования ДНР "Каскад" штурмовали почти сутки при поддержке танка и БМП. Опорник – это траншея в полный рост в виде буквы С, местами перекрытая накатом из брёвен: от края до края 150 метров. Траншея не прямая – с завилинками и комнатками – есть возможность менять позиции и сектора обстрела.

С украинской стороны опорник поддерживали АГСы (автоматический гранатомёт на станке) и танки. Каждые пять минут рядом с наступающими падали снаряды. За время боя, который с перерывами продолжался день и ночь, ранения получили около полутора десятков каскадовцев. Следующее утро только бы ухудшило их положение – враг мог поднять в воздух разведывательный дрон. Но тут пришёл с боеприпасами Цыган. Посмотрел, что творится, сказал, чтобы ждали и ушёл в темноту.

БОЕЦ С ПОЗЫВНЫМ ЦЫГАН. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО "ИЗВЕСТИЙ"

"Думали, его в плен взяли"

На позицию противника он пробрался, по-пластунски прошмыгнув под носом у пулемётчика. Спрыгнул в траншею, вжался в стенку: в правом закутке плевался огнём в сторону наших позиций пулемет. Цыган вырвал кольцо и метнул в этот угол гранату. Звериным чутьем враг понял опасность, пулемёт смолк, и чёрная тень метнулась через траншею в противоположный закуток.

Рванула граната и Цыган, не дожидаясь ответного огня, дал длинную очередь прямо сквозь угловые доски опалубки. Попал. Здоровенный бугай вывалился в траншею. В его руке была граната – он хотел её метнуть, но не успел.

Цыган двинул дальше по траншее, вопя что-то и всаживая пули в любую тень – встречного огня не было. Остальные "захисники" сползли на дно, отбросив автоматы.

Всё в этом укрепе держались чисто из-за командира. Надо отдать ему уважение. Хоть он и враг, но дух у него был. Я это понял потом уже, когда всё закончилось. Мы были в укрепе, и меня начало трусить.

- говорит Цыган.

Трясло и выворачивало желудок позже. Но тогда Цыган загнал безоружных пленных в угол, заставил их связать друг другу руки, а сам ещё полчаса в одиночку отбивал попытки ВСУ вернуть позицию. А потом подошли наши. Они, честно сказать, не верили, что Цыган занял опорник. Думали, он попал в плен. На самом деле это Цыган в то утро взял в плен четверых.

Две причины прозвища

ОБТФ – оперативно-боевое тактическое формирование "Каскад" является самым молодым воинским формированием ДНР. Оно появилось в 2017 году как спецназ МВД республики. Но стало выполнять фронтовые задачи – наступательные и штурмовые операции.

Практически с самого начала они получили прозвище "дикие". Причины две: во-первых, отцом-основателем ОБТФ стал министр внутренних дел республики Алексей Дикий, во-вторых, громкое имя они тут же подтвердили особой дерзостью при выполнении задач.

С началом специальной военной операции "Каскад" наступал на Мариуполь, брал "Азовсталь" вместе с морпехами. Тогда число пленных боевиков ВСУ с "Азовстали" составило 2 439 человек. Бойцов, которые загнали в нору эту орду и заставили сдаться, было меньше.

Об эффективности "Каскада" говорил в августе Денис Пушилин на награждении бойцов подразделения звёздами Героев ДНР:

Можете себе представить, что в течение одного боя удалось уничтожить 22 бронемашины противника! И 45 единиц вражеской техники! Именно так воюют парни из тактического формирования "Каскад".

Народный герой

Взять в одиночку опорник врага – это подвиг. Такой же, как совершил 47-летний рядовой из Клинцовской дивизии Александр Мальцев, посмертно представленный к званию Героя России.

А Цыган за свой подвиг под Угледаром был представлен к Ордену Мужества – к "мужику", как говорят военные. Личная информация о бойце не раскрывается. Вообще воинов "Каскада" мы знаем только по позывным: Беркут, Жених, Арч, Вьюн, Малыш, Сафон… Но своих лиц эти воины не прячут. Тут, в ДНР, местные их и так прекрасно знают. 

Меня уважают люди в поселке. Благодарят. Мне деньги дарили, даже машину подарили,

- рассказывал Цыган.

Машина не ахти какая – старенький "жигуль". Но на ходу. А, главное, от души: "Братан, забирай, катайся!" Этот подарок - как символ благодарности и признания доблести. Ведь что казаку может быть дороже коня?

"Чебурашка" - в помощь

Состав и вооружение "Каскада" засекречены. В открытых источниках есть непроверенная информация, что на сегодня в рядах ОБТФ сражаются около двух тысяч человек. Среди них офицеры, сотрудники МВД и контрактники. В структуре есть разведывательный батальон, два батальона пехоты, артиллерийский дивизион, танки, рота БПЛА.

На вооружении, судя по тем репортажам, которые попадают в соцсети, есть самая современная самоходная гаубица "Акация", есть большая практика применения высокоточных управляемых боеприпасов "Краснополь" и "Китолов-2М". В роте беспилотников успешно применяют "Ланцет", который способен уничтожать воздушные цели, и высокоточный "Куб".

Есть только в "Каскаде"

А ещё у каскадовцев есть реактивная система залпового огня, которой нет больше ни в одном подразделении армии России. Речь идёт о донецкой разработке. Местные инженеры решили не гнаться за дальностью стрельбы комплекса РСЗО, а сделали так, чтобы он обладал максимальной разрушительной силой. В итоге был придуман короткий боеприпас с дальностью стрельбы до 10 км, но с калибром 217 мм.

На шасси КрАЗа поставили два контейнера по 32 таких ракеты, каждая из которых мощнее снаряда 152-миллимитровой гаубицы. Получилось практично и эффективно, как казацкий самовар! Из-за своеобразного вида (два больших контейнера – уха) РСЗО получил имя "Чебурашка". Вот вам ещё один яркий штрих к портрету донецкого воинства.
https://tsargrad.tv/articles/podvig-specnazovca-cygan-v-odin...

Картина дня

наверх