На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

«Могильщик СССР» по-прежнему держит нос по ветру, уничтожая улики

Русская поговорка «Кто празднику рад, тот накануне пьян» лучше всего объясняет факт того, что более чем за две недели до четвертьвекового юбилея со дня подписания Беловежских соглашений о развале СССР по США проходит праздничный тур участников подписания этого документа. Бывшие президент Украины Леонид Кравчук, глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич и госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис по приглашению ряда организаций США в качестве почётных гостей вспоминают о событиях, участниками которых они были.

Напомним, что же происходило в бывшем СССР в уже далёком 1991 году.

Перестройка, начатая Михаилом Горбачёвым, постепенно привела к тому, что на повестку дня общества встал вопрос о самом существовании Советского Союза: настолько далеко завела объявленная им политика гласности, которой немедленно воспользовались националисты разных мастей, желающие поделить самую большую в мире страну на множество удельных княжеств. Их основным тезисом было то, что именно их национальные республики кормят все остальные народы-бездельники и если избавиться от «прожорливого Центра», то их независимое государство станет жить припеваючи. Для того чтобы определить дальнейшую судьбу СССР, 17 марта был проведён референдум, на котором 77% голосовавших сказали «да» сохранению Союза. В РСФСР за сохранение СССР проголосовали 71,3% пришедших на референдум, в УССР - 70,2%, в Белорусской ССР - 82,7%.

Сразу же после этого, с апреля, начались переговоры между руководителями союзных республик и Горбачёвым о новом союзном договоре, предусматривавшем более мягкое федеративное устройство СССР. 19-21 августа 1991 года была предпринята попытка отстранить от власти первого и последнего президента Советского Союза, что послужило поводом для так называемого парада суверенитетов - объявления себя суверенными государствами большинства союзных республик.

Справедливости ради следует отметить, что начало этому параду положила принятая годом раньше Декларация о суверенитете РСФСР. Тем не менее никакого выхода из СССР она не подразумевала.

После августовских событий Ново-Огарёвские переговоры (по названию местонахождения дачи Горбачёва) о новом союзном договоре пошли по несколько иному пути: предполагалось уже не федеративное, а конфедеративное устройство будущего Союза. Но эти переговоры постоянно заходили в тупик из-за жёсткой позиции некоторых делегаций.

По воспоминаниям Леонида Кравчука, именно в Ново-Огарёво родилась идея встречи руководителей трёх республик без участия президента СССР. Местом её проведения выбрали белорусские Вискули, расположенные в нескольких километрах от границы с Польшей, поскольку участники переговоров опасались давления со стороны союзного руководства и в случае попытки ареста намеревались бежать за границу пешком. Именно там 8 декабря 1991 года по инициативе Бориса Ельцина и под жёстким давлением украинской делегации и был подписан документ о развале СССР.

Хотя участники беловежских событий и называют Ельцина инициатором подписания указанного документа, они же указывают, что многие формулировки документа продиктованы украинскими националистами, прибывшими в Вискули вместе с Кравчуком и премьер-министром Украины Витольдом Фокиным. И именно его итальянский журналист и политолог Джульетто Кьеза считает главным инициатором распада СССР.

Дело в том, что в Беловежскую Пущу Леонид Кравчук ехал не с пустыми руками. 1 декабря 1991 года на Украине прошёл второй за год референдум. На этот раз жители Украины голосовали за подтверждение принятого 24 августа Верховным советом республики под руководством его спикера Кравчука Акта провозглашения независимости Украины.

История с референдумом 1 декабря до сих пор оставляет множество вопросов. Результаты референдума, подтвердившие Акт, были объявлены фактически молниеносно. Даже сегодня, когда компьютеризированы все окружные избирательные комиссии, подсчёты результатов выборов на Украине длятся больше недели. Но, став президентом в результате проходивших в тот же день выборов, Кравчук немедленно приказал уничтожить бюллетени и первичные протоколы плебисцита. Так что даже если бы у кого-либо возникли сомнения в правильности подсчёта голосов, проверить достоверность результатов было невозможно уже через несколько недель.

То есть в Вискулях у Кравчука был «железный» аргумент против существования СССР – результаты референдума, согласно которым жители второй по численности республики Советского Союза высказывались за суверенное, независимое от СССР государство.

Однако не зря на Украине Кравчука называют Хитрым Лисом. Даже в этой ситуации он подстраховался тем, что подписался и под положениями о создании вместо СССР Содружества Независимых Государств.

Также молниеносно, как принималось решение о развале Советского Союза, происходила и ратификация Беловежских соглашений. Верховный совет Украины ратифицировал их (правда, с оговорками) уже через день после подписания. Сразу после этого Кравчук позвонил Шушкевичу, и тот тоже поставил вопрос о ратификации на голосование. А ещё спустя два дня их ратифицировал и Верховный совет РСФСР. Уже 21 декабря в Алма-Ате были подписаны Декларация о целях и принципах СНГ, а также Протокол к соглашению о создании СНГ.

Но Кравчук не был бы сам собой, если бы не попытался перехитрить всех, попытавшись «проскользнуть между капельками». Украина, являющаяся в его лице основателем Содружества Независимых Государств, единственной из всех договаривающихся сторон не ратифицировала Декларацию и Протокол. То есть, являясь де-факто членом Содружества, так и не вошла в него де-юре.

Первые высказывания в ходе юбилейного турне по Штатам «могильщиков СССР» выявили то, что Кравчук и поныне держит нос по ветру, меняя свою позицию, в зависимости от состояния окружающей его политической среды. И это неудивительно, учитывая биографию первого украинского президента.

По его собственному признанию, подростком Лёня Кравчук был связным в отряде УПА, являвшейся боевой структурой бандеровской ОУН. В годы учёбы – комсомол и партия, за членство в которых боевики УПА убивали без разговоров. И не просто член компартии, а заведующий отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома КПУ, в бытность которым ему нужно было разоблачать украинских буржуазных националистов. Правда, потом принял государственные регалии буржуазно-националистической УНР, а когда эти самые буржуазные националисты совершили на Украине государственный переворот, Леонид Макарович искренне возрадовался их победе и поддержал их.

Сделав карьеру по партийной линии, вплоть до должностей члена Политбюро ЦК КПУ, второго секретаря ЦК КПУ и члена ЦК КПСС, Кравчук в августе 1991 г. сложил партбилет, запретил Компартию Украины и подписал закон о полном исключении упоминания СССР в Конституции УССР. Соавтор книг «Краткий экономический словарь пятилетки эффективности и качества», «Союз нерушимый», «Экономический словарь одиннадцатой пятилетки» и «Новый хозяйственный механизм», защитивший диссертацию на тему «Сущность прибыли при социализме и её роль в колхозном производстве», объявил о построении на Украине капитализма и начал развал колхозов и совхозов.

Пока Социал-демократическая партия Украины (объединённая) являлась достаточно влиятельной политической силой, Кравчук охотно состоял в её руководстве и избирался от неё в парламент. Но в марте 2006 года СДПУ(о) не смогла преодолеть 3% барьер, и уже в апреле Леонид Макарович объявил о желании «выйти из руководящих органов партии и заняться общественно-политической деятельностью в более свободном режиме».

Несколько раз он «переобувался в прыжке» и в вопросе НАТО. Будучи советским партийным работником, Кравчук активно выступал против него. Став же первым президентом Украины, пожелал скорейшего вступления страны в этот блок. Потом, являясь одним из руководителей СДПУ(о), активно участвовал в «АнтиНАТО», пропагандистской программе этой партии. Но потом ветер сменился, и с 2014 года на Украине снова сложно было найти более активного сторонника присоединения Украины к НАТО, чем Кравчук.

Не менее «гибкая» позиция Леонида Кравчука и по вопросу распада СССР. В 2005 году с трибуны Верховной рады он плакал, что если бы знал, что́ будет твориться на Украине, он позволил бы себе отрубить руку, но не подписал бы Беловежское соглашение, а через пять лет уже говорил, что никогда не жалел об этом.

Уже на следующий год Кравчук объявил произошедшее в Вискулях государственным переворотом, осуществлённым мирно, а прибыв в США на юбилейные торжества, свалил с себя всякую ответственность, заявив, что «мы подписали «Беловежские соглашения», прислушиваясь к своим народам».

То, что юбилей развала СССР празднуют в США куда более пышно и с большим размахом, чем в бывших республиках Советского Союза, наводит на вопрос о том, для кого же всё-таки это событие является праздником. И какое отношение имеют к нему Атлантический совет, Гарвардский институт украинских исследований, Дэвисовский центр российских и евразийских исследований и другие участвующие в празднованиях организации?

И в качестве вишенки на торт: осенью 2013 года ряд общественных организаций Украины провели «общественный трибунал» над Леонидом Кравчуком, которого они обвинили в государственной измене как инициатора подписания документов о ликвидации СССР. Любопытно, что в ходе заседания «трибунала» выяснилось: оригинал Беловежского соглашения… исчез. Его не могут найти ни в Минске, ни в Москве, ни в Киеве. Что это? Кто-то принял на вооружение опыт Кравчука по уничтожению следов референдума 1 декабря 1991 года?

Александр МОСКАЛЬ
via

Картина дня

наверх