На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны нахо...Таджикистан после...
  • Silver Kont
    Точики решили показать зубы? А если русские с ноги по этим зубам заедут?... Задержание российского гражданина без осн...Таджикистан после...
  • галина
    Может настала пора ницонализировать не только рыбную промышленность, но и недра. Сколько можно красть народное достоя...Россия возвращает...

Человек, который говорил Правду

Человек, который говорил Правду

Человек, который говорил Правду

Принято считать, что подвиги - это удел молодых, у которых есть всё, чтобы совершать героические поступки: здоровье, силы, отчаянность и бесшабашность.

Но когда приходит время, и жизнь ставит перед человеком мучительный выбор, его возраст не имеет значения, значение имеет лишь готовность к самопожертвованию.

Сергей Долгов, родившийся в Пермской области и воспитывавшийся в местном детском доме, никогда не считал себя особенно смелым человеком, способным на то, что принято называть Подвигом с заглавной буквы.

Служба в армии, учёба в провинциальном педагогическом институте, учительствование в районной школе, журналистика.

Корреспондент, штатный сотрудник, главный редактор, издатель - нормальный путь для человека из мариупольского газетного мира.

Всё спокойно, ровно - от ступеньки к ступеньке. И даже собственное дело не изменило ровного течения судьбы.

"Вестник Приазовья", который основал Сергей Долгов в 1992 году, был газетой бесплатных объявлений.

Главное, как мудро рассуждали его коллеги по цеху и до какой-то поры думал он сам, ни во что не ввязываться: тиражи расходятся, копеечка капает, жена и дети, а потом и внуки довольны.

Восемнадцать лет Долгову удавалось выдерживать это невмешательство, оставаясь над развернувшейся на Украине схваткой.

Страна, обретшая внезапно независимость, пыталась устроиться в новых исторических условиях.

Вместо обещанного земного рая под жовто-блакитным прапором украинцы хлебнули всех прелестей бандитского капитализма, когда воровское словцо "дерибан" стало общепринятым описанием текущей государственной политики.

Те, кто понаглее и посильнее, рвали бывшую общенародную собственность на куски. Остальным доставались лишь крохи.

Так было до Оранжевой революции, так было во время её, так было после неё - так было всегда.

Сергей Долгов крепился восемнадцать лет, стараясь не замечать незалежного беспредела, считая дни до пенсии, но в 2010 году сорвался.

Потребность высказать всё, что накопилось, оказалась сильнее осторожности и благоразумия.

Долгов начинает издавать газету "Хочу в СССР!", которая уже с первых выпусков оказывается одним из ведущих оппонентов сложившегося на Украине коррупционно-этнократического режима.

Естественно, газета и её главный редактор оказываются в пронзительном одиночестве: контролируемые олигархами СМИ Украины исповедуют совершенно иные взгляды.

Три года Долгов, вопреки травле и угрозам, продолжает выпускать "Хочу в СССР!", а потом в стране начинается новая революция.

Второе издание оранжевой влады - ещё более наглое, более циничное, более жестокое - Долгов не принял категорически.

Когда поднялся Донбасс, не пожелавший покориться победившему Майдану, наскоро расправлявшемуся со своими реальными и мнимыми врагами, Сергей Долгов не раздумывал ни секунды.

"Хочу в СССР!" стала рупором тех сил, которые впоследствии провозгласили создание Новороссии, вступив в открытую борьбу с Киевской хунтой.

У Донецкого сопротивления, лишённого доступа к эфирным каналам, было не так много собственных СМИ, способных доносить его точку зрения.

Вот почему "Хочу в СССР!", проникавшая почти тайком в украинские города, стала едва ли не единственным источником правдивой информации о том, что происходит на Донбассе, за что там сражаются и умирают.

Украинские спецслужбы неоднократно пытались помешать распространению газеты, перехватывая номера и арестовывая перевозчиков.

Однако, пока Долгов оставался в Мариуполе, эти усилия были бесполезны: "Хочу в СССР!" прорывалась через все барьеры к своему читателю.

Окончательно решить эту проблему Хунте удалось только в июне 2014, когда карательные войска вошли в этот приазовский город.

Начавшиеся репрессии захватили не только тех, кто защищал Мариуполь с оружием в руках, но и тех, кто проявил себя нелояльным в отношении новой власти.

Долгов, признанный лидер местного сопротивления Киеву, не мог оставаться в городе: за ним неизбежно бы пришли - либо СБУ, либо нацгвардия.

Но Сергей Васильевич поступил иначе: газета должна выходить любой ценой - вне зависимости от того, угрожают главному редактору или нет.

Готовился новый номер, Долгов, как и положено главному редактору, был полностью погружён в эту нервную работу, не замечая, как петля затягивается всё туже.

18 июня в редакцию ворвались вооружённые боевики, которые захватили Долгова и увезли в неизвестном направлении.

Родных уверяли, что он в Запорожье, что его жизни ничего не угрожает. На самом деле подручные Коломойского тут же отправили Долгова в Днепропетровск, где подвергли того допросам с пристрастием.

Пятидесятидевятилетний журналист, у которого было больное сердце, не выдержал пыток и умер - прямо в допросной.

Чтобы избавиться от улик, боевики Коломойского вывезли тело Долгова в лесополосу под Днепропетровском и закопали.

Они рассчитывали, что тело найдут не скоро, но история получила громкую и быструю огласку.

Однако даже несомненный факт пыток и убийства журналиста никак не повлиял на киевские власти.

Уголовное дело не было заведено, похищение Долгова, его истязания и гибель не расследуются.

Зачем - человек, который говорил правду о происходящем на Украине, был неудобен при жизни, неудобным он остаётся и после своей смерти.

Расследования нет, но есть память - о мужестве, о жертвенности, о подвиге.

Память о Сергее Долгове, который никогда и не думал быть героем, но всё же им стал - Героем Новороссии.  

Картина дня

наверх