На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Ну не скажите))) Зато быстро сообразили, что и как нужно делать, чтоб щурята не срывались. Но главное, конечно, это у...Рыбалка на остров...
  • Сергей Ковалев
    есть надежда, что за новый срок ВВП управится с чиновничьей мафией.Аресты чиновников...
  • Галина Дудкевич
    Широка страна моя родная....Якутск с высоты

С праздником Рождества всех причастных!

Иллюстрации из рождественских журналов начала XX века

Рождество было главным семейным праздником дореволюционной России. В начале XX века получили распространение специальные номера популярных периодических изданий, посвящённых Рождеству. Эти журналы состояли из праздничных рассказов и стихотворений, репродукций картин с библейскими сюжетами мастеров эпохи Возрождения или же рисунков с этнографическими особенностями празднования Рождества Христова того или иного народа. Стоит сказать, что по старому стилю Рождество предшествовало Новому году, и это был заключительный или предпоследний номер журнала за год.

Представляем некоторое количество картинок из популярных иллюстрированных журналов 1900–1910 годов. Почувствуйте дух старого Рождества!

«Новое время»

У влиятельной консервативной газеты было еженедельное иллюстрированное приложение. В рождественских номерах было много живописи.

Богоматерь с предвечным младенцем. 1903 год. Репродукция картины Виктора Васнецова из храма в немецком ДармштадтеВ рождественскую ночь среди пампасов: запоздавший поэт-наездник (гаучос). Репродукция картины Л. Гентера. Из журнала за 1903 годБогоматерь. Картина Германа Каульбаха. Из журнала за 1906 годРисунок Сергея Соломко. Изображён процесс гадания, который происходил во время святок — дней с Рождества до Крещения Господня. Из номера журнала за 1906 годРождество Христово. С фрески Пинтуриккио из журнала за 1907 годОтрок Христос в храме. С картины И.М. Гофмана. Из журнала за 1908 год«Пустите детей приходить ко мне». С картины Бернгарда Плокгорста. Из журнала за 1909 год«Рождество Христово». С картины Фейерштейна. Из журнала за 1909 годВ «Новом времени» были и фотографии из Вифлеема. Из номера за 1907 год

«Огонёк»

«Огонёк» был иллюстрированным приложением к деловой газете «Биржевые ведомости». Журнал сотрудничал со многими видными художниками и литераторами своего времени, имел скорее либеральный характер. После 1917 года дореволюционный журнал закрылся. Рождественским номерам начала века был свойственен больший реализм, нежели другим популярным журналам.

«Святки петербургских художников в 1860‑е годы». С рисунка А. Заурвейда и В. ТиммеРепродукция картины Владимира Маковского «Рождество! Традиционный гусь и поросёнок! Доброе старое время». С подписью автора. Из журнала за 1909 годРисунок В.И. Зарубина «За праздничным подаянием». 1909 год«Ночь перед Рождеством в малороссийской деревне». Рисунок Николая ПимоненкоРисунок Н. Самокиша «Праздничные гости». 1909 год

«Нива»

Самый популярный журнал до революции, тираж достигал 275 тысяч подписчиков. Он был ориентирован на всю семью. В рождественских номерах было много библейских сюжетов.

Рождество. Рисунок К.О. Брожа. Номер за 1901 годРепродукция картины В. Фирле «В святую ночь». 1905 годСошествие в ад. С картины Виктора Васнецова. Из журнала за 1905 год

Стихотворение из номера за 1905 год.

Сергей Лунёв
https://vatnikstan.ru/archive/christmas_magazines/

Зимняя сказка под музыку М. Таривердиева

Наши предыдущие материалы по случаю этого праздника:
С Рождеством, страна
Рождество в стране советов
Празднование Рождества в стране Советов
Как боролись с рождественской ёлкой в СССР

Как снимали фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Новогодняя сказка
Некоторые рождественские традиции народов мира
Посмотрите, как европейцы встречают Рождество. Выглядит пострашнее Хеллоуина
Сказка наяву Томаса Кинкейда, новогодняя

Картина дня

наверх