На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    А кто председатель Низшего совета?На картошку!
  • Галина Дудкевич
    Вечная память героям!Замечательные раб...
  • demyr150648
    Не в бровь, а в глаз нашим правителям, Ваше сообщение. Поддерживаю! Это - повсеместно: сами режут на клочья страну, с...«Если в дивизии о...

Совместное заявление коммунистических и рабочих партий

Совместное заявление коммунистических и рабочих партий
На передней линии борьбы за здоровье, труд и другие права рабочего класса и народов

После начала пандемии Covid-19, которая также стала катализатором углубления капиталистического кризиса, прошел год, принесший много страданий рабочему классу во всем мире и другим народным слоям. Более 100 миллионов человек заболели, более 2 миллионов человек умерли, миллионы людей столкнулись с резким ухудшением условий своей жизни, с социальными тупиками капитализма, такими как безработица, обострение эксплуатации и  усиление репрессий.

Мы, коммунистические и рабочие партии, подписывающие это Совместное заявление, хотим, прежде всего, выразить свою солидарность с теми, кто пострадал от пандемии CoVID-19, потерял близких, заболел, а также сердечную благодарность врачам и медсестрам, персоналу больниц, медицинских учреждений, которые в течение года борются с этой болезнью и продолжают бороться с ней, сталкиваясь с большими трудностями.

За этот год возникли острые проблемы в оказании первичной медико-санитарной помощи, в больницах, нехватка медицинского и сестринского персонала, отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), необходимых средств защиты из-за недостаточного финансирования, коммерциализации и приватизации услуг общественного здравоохранения, производства лекарств и медицинских средств защиты, что является тенденцией, выраженной во всем капиталистическом мире. В то же время монополистические группы, фармацевтические компании пожинают миллиарды, увеличивая свою прибыль, в то время как лекарства, медицинские расходные материалы, вакцины, исследования, находящиеся в руках крупного капитала, становятся предметом спекуляций, усиления  неравномерности стран и геополитической конфронтации. Усиление конкуренции за производство и распространение вакцин и лекарств, задержки с необходимой вакцинацией, ограничения и неразглашение условий контрактов с фармацевтическими компаниями - все это свидетельствует о тупиках капиталистической эксплуататорской системы, которая действует на основе прибыли монополий. Подчеркивается важность борьбы за права рабочих и народов, за необходимость социализма, который может поставить современные научные и технические возможности на службу народным потребностям.

Коммунистические и рабочие партии приветствуют борьбу медицинских работников, а также борьбу трудящихся, крестьян, самозанятых, которые требуют принятия мер для поддержки их доходов и защиты их здоровья.

Они осуждают правительства, которые в условиях пандемии принимают новые антинародные и антирабочие меры, взваливают бремя кризиса на плечи трудящихся и народов и в то же время подавляют их борьбу, проявляя авторитаризм и полицейский произвол.

Коммунистические и рабочие партии продолжают свою борьбу. Они требуют предоставления государственных – бесплатных услуг здравоохранения в каждой стране, принятия существенных мер по борьбе с эпидемией, по защите здоровья и жизни народов:

- Немедленное государственное финансирование услуг общественного здравоохранения, прием на постоянную работу врачей и средний медицинский персонал, которые будут иметь полный набор прав. Покрытие всех потребностей в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и обеспечение инфраструктурой, необходимой для полноценного функционирования служб общественного здравоохранения и проведения научных исследований.

- Более быстрая вакцинация народа в каждой стране эффективными, безопасными и бесплатными вакцинами, без ограничений в поставках вакцин, поскольку мы наблюдаем, что это происходит в ущерб народам менее развитых капиталистических стран. Отмена патентов на вакцины и все другие необходимые лекарства, которые могут помочь в лечении пандемии.

- Немедленная бесплатная выдача всему населению государством всех необходимых средств профилактики и защиты (масок, перчаток, антисептиков и т. д.), проведение тестов. 

- Защита доходов и прав трудящихся. Защита безработных, усиление борьбы с капиталом и его политическими выразителями, которые пытаются и дальше урезать заработную плату и пенсии, попирать страховые, трудовые и демократические права. Принять меры для защиты трудящихся на рабочих местах, в транспорте, в школах и вузах.

- Нет - ущемлению демократических прав народов под предлогом коронавируса.

- Усилить борьбу против империалистических вмешательств и немедленно отменить все санкции и меры экономической изоляции, которые в условиях пандемии  являются еще более несправедливыми и преступными, как например, преступная блокада Кубы и Венесуэлы со стороны американского империализма, отменить неприемлемые действия США по возвращению Кубы в список так называемых «государств, поддерживающих терроризм».

- Мы говорим «нет» империалистическим вмешательствам и военным учениям, как, например, тем, которые проводит НАТО, и требуем предоставления необходимых ресурсов и финансирования систем здравоохранения и социального обеспечения.

 

 1  CP of Albania
 2. CP of Armenia
 3. CP of Australia
 4. Party of Labour of Austria
 5. Democratic Progressive Tribune - Bahrain
 6. CP of Bangladesh
 7. CP of Belgium
 8. Brazilian CP
9. CP of Brazil
10. CP of Britain
11. New CP of Britain
12. Socialist Workers' Party of Croatia
13. CP of Cuba
14. CP in Denmark
15. CP of Finland
16. German CP
17. CP of Greece
18. Hungarian Workers' Party
19. Workers' Party of Ireland
20. CP of India (Marxist)
21. Tudeh Party of Iran
22. CP (Italy)
23. Jordanian CP
24. Socialist Movement of Kazakhstan
25. Socialist Party of Latvia
26. Socialist Party (Lithuania)
27. CP of Mexico
28. New CP of the Netherlands
29. CP of Pakistan
30. Palestinian CP
31. Palestinian People's Party
32. Paraguayan CP
33. PKP-1930, the Philippine CP
34. CP of Poland
35. Portuguese CP
36. Romanian Socialist Party
37. CP of Russian Federation
38. Russian Communist Worker’s Party
39. CPSU
40. CP of Swaziland
41. Syrian CP
42. Communists of Serbia
43. New CP of Yugoslavia
44. CP of the Workers of Spain
45. Communists of Catalonia
46. CP of Sri Lanka
47. CP of Turkey
48. CP of Ukraine
49. Union of Communists of Ukraine
50. CP of Venezuela

Еще партии:
1. Union of Communists in Bulgaria
2. Communist Fron
t (Italy)

 

(Из рассылки info@solidnet.org)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх