На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeny Rakhmanov
    Дядя моего двоюродного брата был замом у ШмидтаГероическая эпопе...
  • Николай Кузнецов
    Как я слышал, в частных, платных школах все обстоит гораздо лучше, от отношения к учителям, до образовательного проце...А школа у нас опу...
  • Anatoly Kiselev
    Это не решит проблемы поднятой автором.  Роль учителя надо поднимать, а не опускать. О проблеме школы знают практичес...А школа у нас опу...

"Но я нашёл свой Крест... и рядом Бог"

В Донецкой народной республике "Почта Донбасса" выпустила конверты и почтовые карточки в честь группы "Вагнер"."Наш новый выпуск — выражение признательности героям современности.Яркие и харизматичные "музыканты" завоевали народную любовь и стали без преувеличения феноменом военной операции", - говорится в релизе, выпущенном "Почтой Донбасса".
https://t.me/tsargradtv/39100

«Группа Вагнера» в серой зоне, Бахмут.«Группа Вагнера» в серой зоне, Бахмут.
https://t.me/grey_zone/17910
Направил обращение Председателю комитета по обороне Государственной Думы, депутату Андрею Валерьевичу Картополову с просьбой на законодательном уровне рассмотреть возможность предоставить право контрактникам и мобилизованным переходить в ЧВК, сейчас это невозможно.Я постоянно получаю от военнослужащих и мобилизованных просьбы помочь перевестись в ЧВК «Вагнер», как в более эффективную организацию и несправедливо, что такой возможности нет. Также получаю много жалоб на Министерство обороны, однако не считаю возможным публично их озвучивать.
Очень надеюсь, что депутаты Государственной Думы со всей серьезностью подойдут к решению данного вопроса. Обращения отправил как в электродную приемную депутата ГД РФ, так и на почту самого комитета по обороне.
https://t.me/max_shugaley/693

ЧВК «Вагнер» приближается к центру Бахмута: репортаж ФАН

25 марта 2023 19:35Федеральное агентство новостей
Военкор Федерального агентства новостей Александр Симонов рассказал о продвижении к центру Бахмута со стороны южных кварталов города.

В настоящий момент подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись в направлении городской администрации Бахмута и ведут бои уже за улицей Мариупольская.Несмотря на большие потери, противник продолжает оказывать серьезное сопротивление. Отмечается очень плотная работа украинской ствольной и реактивной артиллерии.
Военному корреспонденту ФАН удалось побывать в районе Собачевка и понаблюдать за боевой работой минометного расчета «музыкантов» и расчета АГС, которые поддерживали огнем наступление штурмовых групп.Федеральное агентство новостей

Бойцам приходится работать в очень сложных условиях. Из-за особенностей городских боев позиции противника, по которым ведется огонь, находятся всего в ста метрах от позиций «музыкантов». Соответственно, точность здесь играет огромное значение. В случае с АГС дистанция от цели до наших ребят может быть еще меньше.Федеральное агентство новостей
Кроме того, по словам бойцов, очень эффективно работает контрбатарейная борьба противника. Все уже освобожденные районы города хорошо пристреляны украинской артиллерией, поэтому ответный огонь по нашим минометчикам открывается меньше чем через 10 минут.Федеральное агентство новостей
Тем не менее подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают двигаться вперед. Кроме района Собачевка наступательные действия идут по всей линии боевого соприкосновения — как с восточной, так и с северной стороны города.
https://riafan.ru/23958158-chvk_vagner_priblizhaetsya_k_tsen...

Интервью бывшего солдат 54-ой бригады ВСУ (сварщик в рембате) Владимира, коренного жителя Артёмовска. Когда в мае 2022 года поступил приказ о выводе его подразделения из Артемовска в Курахово, он дезертировал и остался в родном городе, несмотря на все возможные риски. Прятался в доме родственников.«Когда они слышали слово «Вагнер», начиналась паника. Как раньше немцы боялись Катюши, также сегодня они боятся Вагнеровцев», говорит Владимир о своих бывших коллег.
С другими жителями его района он прятался в подвале и когда впервые увидел бойцов ЧВК «Вагнер», подумал - «наконец-то свои пришли!»
https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/23637
Качество. Надежность. Гарантии. ЧВК Вагнер
https://t.me/warhistoryalconafter/93334

Кадры из освобожденных предприятий, расположенных на территории промзоны Завода цветных металлов.
Во время штурма зданий "музыканты" встретили ожесточенное сопротивление, поэтому было принято решение не форсировать занятие территорий, а продвигаться постепенно, чтобы действовать с минимальными потерями.Это все отстрелянные гильзы. Представляете как там поливали наших музыкантов?
"Востокмаш" был отбит у неприятеля еще 14 марта - предприятие интересно тем, что именно тут Владимир Зеленский награждал своих бойцов.Трофейное оружиеВо время занятия бетонного завода было уничтожено восемь и еще уничтожено шестнадцать украинских военных.
https://t.me/orchestra_w/5800

"Кто, если не мы? Отец был человеком и мужчиной с большой буквы, настоящим мужчиной, который любит свою страну".
Дочь героически погибшего штурмана "Оркестра" Владимира Никишина получила на память фрагменты самолета СУ-24М, в котором сражался ее отец. Штурман Владимир Никишин вместе с командиром Александром Антоновым были сбиты силами противника во время выполнения боевой задачи 2 декабря 2022 года в окрестностях села Клещеевка.
После попадания снаряда летчики направили горящий самолет прямо на скопление вражеской техники, чем сорвали наступление неприятеля, пожертвовав своими жизнями.Рожденный летать спокойно по земле ходить не может...
https://t.me/orchestra_w/5803

Бывшие заключенные, подписавшие контракт с ЧВК "Вагнер", на передовой уже почти полгода. 

Одному из них всего 22 года. Несмотря на свой юный возраст, среди взрослых чувствует себя на равных, ведь в компании оценивают не по годам, а по поступкам. Уехал на передовую, чтобы проверить себя.Второй боец также не мог оставаться в стороне и отправился защищать свою Родину. Подписал контракт не задумываясь. Как сказал: "Я люблю свою Родину-Россию".
Признается, что по первости было страшно, но с опытом становится привычнее.
Парни благодарны ЧВК "Вагнер" за предоставленный шанс и планируют после краткосрочного отпуска подписать новый контракт и продолжать работать.
https://t.me/orchestra_w/5808

Евгений Пригожин об отличительных особенностях бывших заключенных, которые воюют.

Заключенные, которые воевали, показывали:
1. сниженное чувство самосохранения (я сам такой, прилетит - значит прилетит);
2. борзость: усраться, но я не уйду отсюда;
3. неприхотливость: насрать на вагончик с кондиционером, выжить надо.
https://t.me/orchestra_w/5811

Много было споров по поводу необходимости активных наушников во время боевых действий.
Многие, в том числе действующие участники СВО из ВС РФ, считают их «тактикульными понтами» и бесполезной ерундой.
Я, хоть и военкор, так не считаю.
Не считают так и бойцы ЧВК «Вагнер», самого воюющего подразделения России. 
Если не прислушиваться к их рекомендациям, то я не знаю к чьим вообще прислушиваться. А боец как раз и говорит, что если не использовать их при артиллерийском  огне, то это может привести к снижению слуха однозначно. Так же как и спасает часто от контузии
https://t.me/yaremshooter/1200

Бахмут практически окружен, единственная дорога из города находится под огнем артиллерии — боец "Оркестра" об актуальной обстановке на бахмутском фронте.
Коммуникация с городом у противника осуществляется с большими трудностями, не без потери в технике и личном составе.
Любые попытки выбить с занимаемых позиций, в том числе с западной части города, тщетны: бойцы "Вагнера" держатся и не отдают занятые территории. 
Единственная проблема - это боеприпасы, их мало, а для продвижения требуется больший объем.
"Будем выполнять задачи, как бы там ни было, нам нужны боеприпасы, чтобы эффективно работать с минимальными потерями. Хочу попросить: дайте нам боеприпасов!"
https://t.me/orchestra_w/5795

Евгений Пригожин побывал на позициях бойцов "Вагнера" на ул. Мариупольская, в частности - в школе №5 на западном берегу реки Бахмутка.
От школы до противника не более 180 метров метров в северо-западном направлении, где каждый частный дом - это укреп, где каждое высотное здание - крепость."Нет той крепости, которую не возьмут бойцы ЧВК "Вагнер". Продвигаемся вперед, Бахмут падет, победа будет за нами".По словам Евгения Викторовича, на Мариупольском кладбище, так же как в Соледаре, "вагнеровцы" захоранивают тела украинцев, которые не удалось передать. Предварительно делают фото и ставят на могилу номер для дальнейшего опознавания родственникам.
https://t.me/orchestra_w/5819

"Стыдно не появляться. И мне это нравится. Это риск. Хорошо, когда ты контролируешь ситуацию".

Руководитель ЧВК "Вагнер" объяснил свои частые поездки в районы боевых действий и посещение различных подразделений компании.
"Долбит танк и долбит. Все мы под Богом ходим".
https://t.me/orchestra_w/5821

Боец ЧВК «Вагнер» получил ранение, когда помогал товарищам «Мои товарищи пошли в накат (наступление), я оставался старшим на позиции. Вперед они продвинулись ползком метров на 30-40 и их накрыло АГСом (автоматический гранатомет). Сразу слышу крики о помощи. Ползу к раненным, на позиции оставляю за себя старшего.
Раненым товарищам потрепало ноги, бедра. Один сам смог оттянуться (переместиться в безопасное место), второго я оттянул. Спустились в блиндаж: там одному я смог забинтовать ноги, второму перевязал бедра, которые сильно были повреждены.
Тут же в наш блиндаж попал снаряд танка. Открыл глаза, торчит осколок в бронежилете, бронежилет был сломан на 4 части. Больше всего пострадала нога. Буквально висела на мясе. Я прекрасно понимал, что её не спасти, кости раздроблены, перебита артерия, струя крови с мизинец текла на меня. Благо, я был в шоковом состоянии, на адреналине. Не знаю, как там все получилось, но я сам себе пережгутовал ногу. Понимаю сейчас, что если бы сам себе не помог тогда, то меня уже не было бы сейчас. Времени было немного. За секунд 15 все произошло.
Эвакуация пришла минут через 5, срочная. Я много потерял крови. Меня через всю передовую начали эвакуировать. Вывезли на БМП, привезли в больницу в Луганск. В Луганске приняли решение, что ногу стоит ампутировать, так как, там все, помочь было нечему»
https://t.me/max_shugaley/692

Штурмовик «Оркестра» в Бахмуте.
https://t.me/ok_spn/23708

Бойцы ЧВК "Вагнер" в подземельях Артёмовского завода шампанских вин
https://t.me/orchestra_w/5836

Бойцы «Группы Вагнера» на Бахмутском фронтеБойцы «Группы Вагнера» на Бахмутском фронте

Подземный комплекс Артемовского завода шампанских вин, который "Вагнер" взял под контроль в конце прошлого года.
Как признаются бойцы, территории настолько безграничные, что в подземелье можно и заблудиться. Некоторые помещения еще не исследованы.Алкогольная продукция запломбирована и запечатана, ведь в компании действует "сухой закон", поэтому не возникает даже мыслей о дегустации. А запасы там приличные.На данный момент под землей оборудовали свой штаб, жилые и медицинские помещения, а также  полигон для стрельб.
https://t.me/orchestra_w/5853Всем бывшим заключённым, вступившим на путь Солдата

РАЗБОЙНИК

Я выбрал сам неровную дорогу – 
решил, зарёкся от пустой сумы.
И как разбойник, близкий только Богу,
не избежал крестов, точней – тюрьмы́.

И жизнь была – этапы, пересылки…
короткие лихой свободы дни…
и слали мне кабанчиков* – посылки...
и грели писем редкие огни…

Сам виноват, зачем с судьбою вздорить,
жил словно волк с клеймом из букв – ЗэКа.
Но выпал шанс с самим собой поспорить –
забить клеймо шевроном ЧэВэКа.

Мой выбор новый – не грехов оплата,
не искупленье, не прощенья для...
Я выбираю крест – судьбу Солдата,
чтоб только Им вы помнили меня.

Пусть кто-то скажет – не бывает бывших,
добавив – не давать им ордена.
Но для меня наград дороже высших –
мой штурмовой отряд, моя Страна.

И я дерусь за Честь. Дерусь на совесть.
Пусть судит время, подводя итог.
Я не войду, возможно, в чью-то повесть,
но я нашёл свой Крест... и рядом Бог.

Вит Дорофеев
23.01.2023

кабанчик* (жаргон) – посылка

Художник Дмитрий Альшаев
https://vk.com/alshaev_gallery

Двух лабрадоров, эвакуированных из Бахмута, вернули хозяйке. Помните я в прошлый раз о них рассказывалаПосле публикации о спасённых бойцами ЧВК «Вагнер» собаках, со мной связались хозяева и попросили привезти питомцев.Хозяйка оказалась уже пожилым человеком. Со своим мужем она укрывалась в подвале своего дома в районе Забахмутка, когда их обнаружили «музыканты».Все, что успела взять хозяйка лабрадоров — паспорт и икону. Ее мужа, который на тот момент не мог самостоятельно передвигаться, бойцы ЧВК «Вагнер» несли на носилках два километра.В итоге все закончилось хорошо. Хозяева собак в безопасности и вместе со своими домашними любимцами.
Быть добру.
https://t.me/yaremshooter/1206
И на этом сегодня все.
Как всегда ссылка на тему, которая не отправлена: Ответы и комментарии Пригожина
Все темы можно посмотреть в обновляемой библиотеке ссылок:  Обновляемая библиотека ссылок

Картина дня

наверх