На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Ещё есть материал от историка: https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43359089598/Geroicheskaya-epopeya-chelyuskintsev-pro...Героическая эпопе...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    На фотографиях нигде его не нашли? Можете продолждение посмотреть, это 3 часть, в ней есть ссылка на вторую: https://...Героическая эпопе...
  • Anatoly Kiselev
    Итересные и замечательные были люди. аких надо помнить.Разгадка одного г...

Вернем памятник Ф.Э. Дзержинскому на Лубянскую площадь!

Общероссийская общественная организация "Во славу Отечества" является одним из авторов инициативы «Вернем памятник Ф.Э.Дзержинскому на Лубянскую площадь», а также выполняет все организаторские функции по её реализации.

Главная задача – восстановить историческую справедливость и очистить имя основателя российских спецслужб от налета лжи, которым его стремились и стремятся покрыть различные псевдоисторики в угоду своим политическим интересам.

"Наша инициатива народная, а значит, внепартийная. Мы готовы сотрудничать с любыми политическими силами, поддерживающими нашу работу, но это не означает, что инициатива получит какую-либо политическую окраску" - заявил председатель правления "Во славу Отечества" Андрей Нагайцев.

Поддержать инициативу, а также помочь в распространении достоверных материалов о личности Ф.Э.Дзержинского можно подписавшись на наши историко-просветительские ресурсы в соцсетях:

https://taplink.cc/felix_dz77.

Объединяя силы, организация "Во славу Отечества" препятствует распространению фейковой информации о деятельности великих исторических личностей. В отличие от «обличителей» Феликса Эдмундовича организация сотрудничает с профессиональными историками, специализирующихся на временном периоде, в который жил и работал Ф.Э.Дзержинский, опираясь на архивные и иные документальные материалы, достоверность которых не вызывает сомнений.

Мы будем признательны всем, кто примет посильное участие в инициативе.

Вместе мы восстановим историческую справедливость и вернем памятник Ф.Э.Дзержинскому на Лубянскую площадь!

Связь:

Felix-Dzerzhinskiy2020@yandex.ru

@FDzr_bot

Когда Россия нуждается в определенных людях, они появляются в изрядном количестве.
Ф.Э. Дзержинский из их числа. В начале XX века сила противоречий в России и вокруг нее достигла критической величины, и стоял вопрос о существовании самого нашего государства, но нашлись те, кто взял на себя ответственность за его развитие, и с честью выполнил эту задачу.

Созданная им Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем с первого дня работы начала борьбу с теми, кто ставил личное обогащение или стремление к власти выше интересов всех членов общества. Довольно быстро ВЧК выросла в одну из сильнейших спецслужб мира, до сих пор успешно противостоящую внутренним и внешним врагам нашей страны. В то же время Дзержинский не только создатель ВЧК-ОГПУ-КГБ-ФСБ. Он  один из крупных государственных деятелей Советской России и СССР.

Когда нужно было оперативно подавить разгулявшийся по стране бандитизм, он возглавил советскую милицию, после чего волна организованной преступности была купирована. В 1918 году один из сотрудников ЧК Яков Блюмкин во время мятежа левых эсеров принял участие в убийстве посла Германии Мирбаха, а сам Дзержинский был задержан мятежниками. После подавления этого выступления Феликс Эдмундович ушел с поста руководителя этой организации, чтобы обеспечить непредвзятое расследование.

Нужно организовать работу в Наркомате путей сообщения? Члена ЦК ВКП(б) направляют на эту работу, где он быстро прекращает воровство, различные злоупотребления и железнодорожный транспорт начинает нормально снабжать города продовольствием.

После введения НЭПа советское государство должно было обеспечить развитие экономики на основе нового, еще не известного в мире, социалистического уклада. Требовалось навести порядок в госаппарате, наладить взаимовыгодное сотрудничество с капиталистическими державами, восстановить промышленность и сельское хозяйство после гражданской войны. Дзержинский занимает пост руководителя Высшего Совета Народного хозяйства (ВСНХ), фактически становится главой правительства. Тогда же он находит время для борьбы с детской беспризорностью. Искоренение этой проблемы дало путевку в жизнь сотням тысяч молодых граждан Республики Советов, которые смогли вырасти достойными гражданами нашей страны.

Дзержинского любят называть «железным Феликсом», но это расхожее выражение очень мало говорит о человеке, личная храбрость которого отмечалась даже его врагами. В 1918 году он, с поддельными документами побывал в Германии, где встречался с немецкими социалистами и обсуждал перспективы революции в этой стране. Во время планирования операции по уничтожению крупнейшего очага организованной преступности на Сухаревском рынке в Москве, Дзержинский лично побывал в этом злачном месте, а потом принял участие в облаве, получив легкое ранение.

Советский Союз был государством, в котором на определенном этапе удалось успешно искоренять воровство, казнокрадство, бюрократизм, преступность. Непримиримая и правильно организованная борьба с этими пережитками капиталистического общественного строя велась Дзержинским до последнего дня его жизни. Отступление от норм и правил, положенных в основу советского государства и общества, в том числе и Дзержинским, привели, в конечном итоге, к уничтожению СССР. Не зря такой желанной целью для декоммунизаторов и борцов за капитализм стал памятник этому выдающемуся человеку, установленный благодарными  согражданами на Лубянской площади в Москве. Именно его снос явился одним из ярчайших образов, символизирующих наступление в России лихих 90-х, времени разгула бандитизма, неприкрытой торговли суверенитетом страны, разворовывания общественной собственности, создававшейся несколькими поколениями советских граждан.

Сегодня наша страна пытается решить те же проблемы, с которыми Дзержинкий  боролся сто лет назад. Значит она нуждается в восстановлении принципов работы, которые он успешно воплощал в жизнь. Тогда это позволило преодолеть распад страны, построить современное государство и справедливое общество.  Возвращение памятника этому выдающемуся человеку на прежнем месте не просто вернет историческую дань его памяти, оно станет новым символом, знаменующим борьбу за восстановление справедливости и порядка в России.




Власть толпы и паралич государства. Так начиналась "демократия" в России. Моменты сноса памятника Ф.Э.Дзержинскому на Лубянской площади 23 августа 1991 года:



Улюлюкающая и свистящая толпа на Лубянской площади... Снимают статую Железного Феликса. Памятник человеку, спасшему 7 млн беспризорников. Толпа радуется. Но очень быстро наступает похмелье... Посмотрите это короткое страшное видео из 90-х годов (18+). И вспомните слова Феликса Дзержинского:
"Огромная задача стоит перед вами: воспитать и сформировать души ваших детей. Будьте зорки! Ибо вина или заслуга детей в огромной степени ложится на голову и совесть родителей".

https://www.youtube.com/watch?v=aZEB1TK8agM&feature=emb_logo

У пьедестала снесённого в августе 1991 года памятника основателю и главе ВЧК Феликсу Дзержинскому.
Москва. 1992 г. Фото Даниэль Бискуп.

С.Станкевич до 1991 года обучал молодых коммунистов искусству пропаганды. Во время августовского путча переобулся в прыжке и стал автором инициативы о сносе памятника Дзержинскому в Моссовете. Он же руководил его демонтажем. Впоследствии неоднократно обвинялся во взяточничестве и коррупции, эмигрировал в США. Уголовное дело о взятке было прекращено в связи с отказом Госдумы снять со Станкевича депутатскую неприкосновенность. Кроме КПСС Станкевич состоял еще в нескольких партиях, в том числе в "СПС".

С приходом к власти президента Путина заговорили о необходимости возвращения памятника на прежнее место.

Поначалу это предложили группа ветеранов органов госбезопасности и депутат Государственной Думы Николай Харитонов. А в 2002 году году их нежданно-негаданно поддержал московский мэр Юрий Лужков, вызвав нешуточные споры в среде политической элиты страны, расколовшейся на сторонников и противников возвращения Железного Феликса.

Сомнительно, что Юрий Михайлович Лужков в своих делах руководствовался любовью к Дзержинскому. Ведь именно он в 1991 году отдал распоряжение о подгоне строительного крана на Лубянку, дабы митингующим на площади людям было проще убрать монумент. Впоследствии он же не раз отвергал любую инициативу коммунистов восстановить памятник…

https://www.youtube.com/watch?v=1IohXfECQJs&feature=emb_logo

"Революция - это хорошо, а памятники-то зачем ломать?"
Путин В.В.

Памятник Ф.Э.Дзержинскому сегодня — среди карликовых фигур Музеона.

Памятник был демонтирован с Лубянской площади 23 августа 1991 года. Московский городской совет "народных" депутатов принял решение о демонтаже 24 октября 1991 года, задним числом "узаконив" акт вандализма и самоуправства толпы.


Как Гулливер меж лилипутов,
Кляня свою величину,
Систему карличью запутав,
Лежу, рукой не шевельну.
Как им страшна моя весёлость.
Невинный, я кругом во зле!
Я — Гулливер! Мой каждый волос
Прибит ничтожеством к земле.

(И.Сельвинский)

Текст постановления мэра г.Москвы Г.Попова о демонтаже памятника Ф.Э.Дзержинскому с Лубянской площади Москвы.

Чтобы понять причины подобных формулировок, необходимо знать три факта о Г.Попове:

1. Посол США в России Джек Мэтлок признался в 2011 году, что информацию о готовящемся перевороте в СССР ему тайно сообщил новоизбранный мэр Москвы Г.Попов. КГБ было известно о том, что чиновник регулярно сливает информацию в Посольство США, но считали, что Попова нужно разрабатывать дальше.

2. Г.Попов выступает в защиту генерала Власова, считая его не предателем, а патриотом.

3. Как экономист, г.Попов считает, что нельзя допускать, чтобы "беспрепятственно плодились нищие" и что генофонд человечества нужно улучшать искусственно, вмешиваясь в развитие плода.

«Ни у кого сегодня не вызывает сомнения, что памятник Дзержинскому был демонтирован вне правовой процедуры, юридически это был настоящий акт вандализма.

Процедура перемещения памятника искусства государственного значения регламентировалась в то время Законом РСФСР от 1978 года – от 15 декабря 1978 года "Об охране и использовании памятников истории и культуры", статья 41 которого гласила: "Снос, перемещение, изменение недвижимых памятников истории и культуры запрещаются. Исключение из этого правила может допускаться лишь с особого в каждом отдельном случае разрешения Совета Министров СССР – в отношении памятников общесоюзного значения, Совета Министров РСФСР – в отношении памятников республиканского и местного значения".

Все отлично осознавали незаконность и преступность этого сноса. Никто из руководителей города не хотел быть привлеченным к ответственности. Именно поэтому, когда посыпались сотни обращений граждан и депутатов в прокуратуру, задним числом, спустя два месяца, было принято решение Президиума Моссовета от 24 октября 1991 г. №191 "О сохранении, переносе в запасники и размещении в специальной экспозиции мемориальных сооружений политико-идеологической тематики советского периода", которым этот снос попытались отчасти узаконить. Никакого правового значения этот документ не имеет.

Об осознании властями своей ответственности говорит и последующая многолетняя свистопляска с изменением охранного статуса памятника: его перевели из категории федеральных памятников в местные, затем – в региональные, где он пребывает сейчас.

В 1998 году Государственная Дума приняла постановление, в котором призвала мэрию Москвы восстановить памятник на Лубянке.»

(Н.Губенко)

В поселке Казарово Тюменской области в 2012 году восстановили памятник Феликсу Дзержинскому. Установленный в 1980 году монумент демонтировали в 90-х на волне либеральной эйфории.
"Радио Свобода" решило опросить жителей села об их отношении к Феликсу Дзержинскому. Пропагандистов ждало разочарование - оказалось, что большинство опрошенных жителей села к председателю ВЧК относятся положительно.

https://www.youtube.com/watch?v=OtNeOvPOLVA&feature=emb_logo

Доктор исторических наук, профессор Вардан Эрнестович Багдасарян:

"Россия сегодня, как и всегда прежде, может быть спасена только мобилизацией. А мобилизация возможна исключительно при появлении людей такого типа, каким был Дзержинский. В этом смысле существует актуальный запрос на возвращение «железного Феликса» на пьедестал".

"... Я поддерживаю идею восстановления памятника этому деятелю на Лубянской площади в Москве. В качестве аргументов приведу лишь основные из характеристик и достижений Дзержинского:

1. Умение ставить высокие цели и приводить их в исполнение. Лидерские качества и железный характер Дзержинского – лучший пример управленца, способного сплотить идейных людей и организовать их работу с максимальной эффективностью.

2. Существенный вклад в развитие экономики и политики дезориентированной молодой державы. Феликсу и его соратникам досталась сложнейшая задача положить начало поднятию страны из тотальной руины, с чем он очевидно для всех справился.

3. Лепта в развитие металлургического комплекса при работе на должности совнархоза.

4. Ответственность, исполнительность, порядочность".
 Сергей Макаров

Памятник Феликсу Дзержинскому нужно вернуть на Лубянскую площадь из-за его художественной и исторической ценности. Такое мнение Общественной службе новостей высказал кинорежиссёр, сценарист и продюсер, Народный артист РФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко.

Вот читаю это и убеждаюсь, что памятник на Лубянку нужно вернуть. Хотя бы ради того, чтобы с Сатурна была видна вспышка от разрывов пуканов носителей хороших лиц и правильных генов.

(Гаспарян)

Ответ Гаспаряну от Невротика:

Дзержинский для жизни. Конечно, нужно вернуть Феликса на Лубянку. Но не для этого. Здравый смысл и справедливость — они ведь не для троллинга убогих, которые и так убогие. Здравый смысл, справедливость и историческое сознание — они для нормальных людей.

https://www.youtube.com/watch?v=yzNruwNjHo8&feature=emb_logo

Историк Борис Юлин о роли Дзержинского

"Возвращение памятника Феликсу Дзержинскому я безусловно поддерживаю. Безусловно. Я, кстати, дважды в фильмах играл Дзержинского и для меня это очень близкая фигура. Я не думаю на тему того, что он был спорной личностью. Я думаю, что Россия всегда имела героев, которые никогда не думали вредить обществу и всегда хотели ему только добра".

Василий Лановой

На этом пока всё, позже поговорим об интересных биогафических моментах, вспомним цитаты Феликса Эдмундовича и обсудим, кто же и за что его так невзлюбил...

Картина дня

наверх