На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Согласен. Как пишет автор: "...Был Союз, все жили дружно, ездили в гости, армяне жили рядом с азербайджанцами, узбеки...Назад в Союз Сове...
  • Галина Дудкевич
    Помню своё счастливое детство в деревне, юность, учёбу и работу в советское время..У меня такие же воспоминания, как ...Назад в Союз Сове...
  • Людмила Редько
    Какую нужную работу выполняют мигранты? Как кого-нибудь прихватят и потянут за ниточку, то там черти кто - торговцы, ...К чему мы идем?

Город "Брежнев"

18 ноября 1982 года, через неделю после кончины руководителя СССР, было принято Постановление под номером 1010 «Об увековечении памяти Леонида Ильича Брежнева».

Многие газеты в те дни вышли с текстом ПостановленияЭтот документ регламентировал в виде списка ряд мероприятий по увековечению, первым пунктом в котором было переименование города Набережные Челны в город Брежнев.

Через пять дней после выхода Постановления, 23 ноября, по поводу переименования на площади Гидростроителей состоялся митинг, на котором народ поддержал инициативу правительства.Тот самый митингПозже на въезде в город было решено поставить стелу, и вот такие были проекты:

Принят был простой и лаконичный, но полный внутреннего достоинства:
Брежневым город Набережные Челны был пять с небольшим лет, вплоть до 6 января 1988 года, когда ему вернули прежнее название. Но этого краткого периода хватило, чтобы название запомнилось людям. Многим оно по-настоящему нравилось, потому что, помимо фамилии генсека СССР, в нём есть и смысл, близкий сути города. Брежнев — стоящий на берегу. Некоторые историки даже видели в этом переименовании некое логическое развитие образа, заложенного в имени «Набережные Челны», его сменило название осовремененное, более краткое и стремительное.
Город украшали высказывания Леонида Ильича и его портреты
В старых документах, на фотографиях и в паспортах тех, кто родился в этот период можно ещё встретить надпись «г. Брежнев»
В настоящее время название «Брежнев» и вовсе приобрело статус культового. В социальных сетях появляются группы с названиями «Брежнев Ньюс» и другими подобного рода. Большой популярностью у коллекционеров пользуются значки и памятные медали города Брежнев.
В 2017 году был издан художественный роман Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев», который получил премию «Большая книга».
Кстати сказать, и сам Леонид Ильич, по итогам опроса общественного мнения, произведённого в 2013 году, признан лучшим правителем СССР. Кто знает, возможно, лет через тридцать состоится ещё один митинг, на котором город Набережные Челны вновь станет Брежневым...

https://teletype.in/@knopka_az5/r1eJAPATr

Картина дня

наверх