На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...

Я помню. Воспоминания


Проект "Я помню" - это сайт:

https://iremember.ru/,

на котором можно прочитать более 3 000 воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.
36 судеб из этих воспоминаний были обработаны в видеоролики сайтом "Тупичок", пока выложено 3, будем следить.

Рекомендуем к прочтению остальные воспоминания, а, возможно, кто-то может и добавить беседы ныне здравствующих ветеранов.

Я командир партизанской разведки

Герой Советского Союза Петр Брайко командовал разведкой в партизанском соединении знаменитого Ковпака. За три года партизаны прошли по фашистским тылам несколько тысяч километров, уничтожили десятки мостов, пустили под откос более сотни вражеских эшелонов.

Я – штурман бомбардировщика Пе-2

Штурман эскадрильи пикирующих бомбардировщиков Пе-2 Герой Советского Союза Джунковская Галина Ивановна совершила 62 боевых вылета, участвовала в 5 воздушных боях и в составе группы сбила 2 самолёта противника.

Я дрался за Сталинград

Летом 1942 года немцы прорвали фронт на Юго-Западном направлении, устремившись на Кавказ и к Сталинграду. Чтобы закрыть многокилометровую брешь и задержать противника командование Красной армии бросило в бой все резервы, в том числе и плохо вооружённых курсантов ближайших училищ. Курсантская рота Анатолия Григорьевича Мережко с боями отходила по выжженной степи, под постоянными бомбежками немецкой авиации, чтобы на новом рубеже принять бой, задержать противника и снова отойти.

Картина дня

наверх