На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...
  • Евгений Рудаков
    Слава Лаврентию Павловичу и Вечная ему память в народных сердцах и нашей истории. Настоящий патриот Советской Родины....Лаврентию Павлови...

Психологическая война Запада против СССР и России

Сразу же после окончания Второй Мировой войны против Советского Союза была развязана Третья Мировая информационная война. Её началу положила речь бывшего премьера Великобритании Черчилля, произнесённая им 5 марта 1946 года в городке Фултоне США. Черчилль заявил, что «Соединённые Штаты находятся на вершине мировой силы». «Это — торжественный момент американской демократии… Чтобы стать реальным гарантом мира, Объединённые Нации должны иметь собственные вооруженные силы — в первую очередь, воздушные — сформированные на международной основе».

Основную надежду он возлагал на существование у США ядерного оружия и предлагал «под эгидой Объединённых Наций и на основе военной силы англоязычного содружества найти взаимопонимание с Россией». Фактически, это взаимопонимание предполагало установление контроля над СССР и его ресурсами под угрозой атомной бомбардировки. Для этой цели был даже разработан план Маршалла для Советского Союза, аналогичный тому, который бывшие союзники использовали в ФРГ. В итоге Западная Германия практически перешла под контроль англосаксов и оккупационные войска США до сих пор находятся на её территории.

Реакция Сталина на угрозы Черчилля была жёсткой. В его статье в «Правде» говорилось: «Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей… Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира».

С этого момента над Советским Союзом был опущен «железный занавес», продержавшийся несколько десятилетий. Но за этим занавесом разрабатывались планы войны против нашей родины. Вначале планировались ядерные удары по советским городам, но появление у СССР атомной бомбы остудило горячие англосаксонские головы. Вместо атомных бомбардировок Советского Союза началась разработка стратегии информационной войны. Первые наработки в этой области были сделаны ещё в 1946–1947 годах на основе Операционных исследований (Operations Research), разработанных Военным Руководством (Military Management) Великобритании во время войны. В 1948 году к исследованиям подключился Фонд Рокфеллера, начавший финансирование «Гарвардского проекта». Он предусматривал создание механизмов управления экономикой, но это требовало больших математических мощностей и высокой скорости обработки данных. Изобретение транзисторов и создание компьютеров позволило серьёзно заняться разработкой моделей управления экономикой. Вскоре к участию в создании оружия информационной войны подключились американский мозговой центр — корпорация РЭНД и британский Тавистокский институт человеческих отношений. В своих разработках они использовали методы социального управления (social engineering), математические модели создания критических ситуаций в экономике. В недрах этих организаций была разработана стратегия «Безмолвной войны» и создана теория «шоков будущего». Информационно-психологическая война против СССР была одобрена на встрече мировых элит в 1954 году. Если раньше всевозможные психологические операции носили разрознённый характер, то теперь под них была подведена научная база и они координировались единым центром. Западные элиты создали для координации усилий Бильдебергский клуб, МВФ, Римский клуб, Комитет 300, ЦРУ и ряд других международных организаций, объединённых в условное «Мировое правительство». Их основной целью стало разрушение СССР и социалистической системы через переформатирование сознания населения. По замыслу англосаксов, все природные богатства Советского Союза должны были перейти в руки небольшой группы мировой элиты.

В основу методов социального управления была положена «теория поля», разработанная американским психологом Куртом Левиным. Он утверждал, что «обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности».

В книге Джона Колемана «Комитет 300» приводится выдержка из методички Тавистокского института: «Есть три отчетливых фазы в отклике и реакции на стресс, которые проявляют социальные группы. Первая фаза — поверхностная; подвергнутое воздействию население будет защищать себя лозунгами; это не затрагивает источника кризиса и реального противостояния не происходит — следовательно, кризис будет продолжаться. Вторая фаза — фрагментация, распад. Это происходит, когда кризис продолжается, и общественный порядок надламывается и разрушается. Затем следует третья фаза, когда группа населения, наконец, входит в состояние «самореализации» (прострации, апатии) и отворачивается от инспирированного кризиса».

В 1979 году в руки советской разведки попал документ Operations Research Technical Manual TM-SW7905, представлявший собой вводное пособие по социальному программированию.

Основной стратегией «Безмолвной войны» было: держать население в невежестве через контроль за СМИ; выработка социальной покорности; подрыв традиционной семьи; легализация сексуальных девиаций; контроль над воспитанием детей; разрушение веры и уничтожение традиционных конфессий с заменой их деструктивными культами; примитивизация образования; подсаживание людей на всевозможные кредиты, замена национальных валют едиными мировыми деньгами. Наблюдая за процессами, которые сейчас происходят в мире, мы видим, что в этих аспектах был достигнут значительный прогресс.

Первоначально эксперимент по управлению массами начат на Западе, и за несколько десятилетий появились заметные успехи по превращению народов и наций в стадо потребителей. Под влиянием масскульта, засилья на экранах кинотеатров, ТВ, а затем Интернета насилия, секса, порнографии, пропаганды наркотиков, молодёжь превращалась в управляемых баранов, а люди постарше в идеальных потребителей. В сфере образования была принята «Болонская система», резко ограничивающая качество обучения. Доступ к знаниям в области математики, физики, логики, экономики, реальной истории, юриспруденции, получали лишь избранные группы детей элиты. Общество было разделено на несколько слоёв по уровню богатства и доступу к знаниям. Фундаментальная наука деградировала. Все усилия были направлены на рекламу развлечений и создание новых гаджетов.

Для контроля над массами использовали шоковые воздействия в экономике, резко повышая цены товаров или создавая их искусственный дефицит. В основу теории «шоков будущего» были положены работы американского учёного Селигмана. В 60-е годы он проводил исследования на собаках. Животные были разделены на группы. Их посадили в клетки и периодически били током, но первая группа могла прекратить это воздействие, нажав на педаль. Вторая группа такой возможности не имела и собаки просто ложились на пол и жалобно скулили. После того как с клеток сняли крышки и подопытные могли легко выпрыгнуть и избежать ударов током, собаки из второй группы так и оставались скулить в клетке, не пытаясь из неё выбраться. Учёный назвал это явление «выученной беспомощностью» и перенёс его на людей. Впервые шоковую терапию обкатали на поляках, резко подняв цены на все виды товаров и продуктов. Вскоре население впало в депрессию и апатию. В дальнейшем шоковой терапии было подвергнуто население всех бывших социалистических стран.

Однако главной целью глобалистов было разрушение СССР и социалистической системы. Без этого никакой речи о гегемонии англосаксов быть не могло. После завершения «перепрошивки» сознания западных обывателей решили взяться за Советский Союз. Разрушить его внешними воздействиями при мощной Советской армии и ядерном оружии не представлялось возможным. Поэтому было принято решение разваливать его изнутри, опираясь на предателей в руководстве государства и навязывании населению преклонения перед западными ценностями. После смерти Брежнева руководители государства менялись очень часто. Тяжело больные Андропов и Черненко продержались на посту генсека недолго. Их сменил относительно молодой Михаил Горбачёв, на которого и была сделана ставка Запада.

Агенты влияния США в советской партийной элите были найдены довольно быстро. Одним из первых стал посол СССР в Канаде Александр Яковлев. Там же он познакомился с Горбачёвым во время его визита в Канаду. Он сумел оказать на будущего генсека огромное влияние, и после избрания Горбачёва Генеральным секретарём ЦК КПСС получил пост заведующего отделом пропаганды ЦК. Фактически именно Яковлев являлся главным исполнителем стратегии Запада по расчленению СССР. С его подачи началось переписывание истории. Под его руководством был изменён формат СМИ, началось очернение советской истории и политических деятелей, создавались фальшивки, вносившие смятение в умы населения, привыкшего доверять газетам и журналам. Началась «Перестройка», главными лозунгами которой стали «Гласность» и «Ускорение». К процессу перестройки подключились главы национальных республик и в 1991 году всё это завершилось распадом Советского Союза. Б.Ельцин, Л.Кравчук и С.Шушкевич 8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще подписали Соглашение о распаде СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Уже после разрушения СССР стало понятно, что Яковлев, Горбачёв и их команда фактически выполняли план Запада. В 80-е годы была получена информация о Гарвардском и Хьюстонском проектах, содержащих стратегию по развалу СССР и социалистической системы. «Гарвардский проект» состоял из трёх этапов: «Перестройка», «Реформа» и «Завершение». Каждый из них охватывал пять лет начиная с 1985 года. Для руководства перестройкой был выбран Горбачёв. Реформы и завершение передела общенародной собственности проводил Ельцин и его команда. За время правления Ельцина были разбазарены все богатства СССР, включая золотой запас, часть территорий государства. Были прекращены грандиозные советские проекты, частично разрушены и сокращены вооруженные силы. Началась «семибанкирщина». Реформы Чубайса и Гайдара привели к обнищанию населения. Россию охватил мощный экономический кризис. В 1993 году произошёл разгон Съезда народных депутатов и расстрел Дома Советов. Началась Чеченская война. В 1998 году наступил государственный дефолт. Россия стояла на грани полного распада, но 31 декабря 1999 года Борис Ельцин внезапно объявил об отставке с поста президента РФ, и его место занял глава правительства Владимир Путин, затем победивший на президентских выборах в 2000 году.

Именно на преемника Ельцина англосаксы возлагали надежды относительно выполнения «Хьюстонского проекта» по окончательному расчленению России. В планах Запада Сибирь должна была отойти к США, Северо-Запад — к Германии, Дальний Восток — к Японии, Юг — к Турции. Но не сложилось. Несмотря на разрушение СССР, англосаксонские стратеги всё-таки просчитались в одном: и не удалось превратить русских в толпу скулящих от безнадёги обывателей. Пережившие войну, не избалованные комфортом и изобилием люди, быстро сосредоточились и стали адаптироваться к новым условиям жизни. Продуктовый дефицит времён «Перестройки» мгновенно сменился десятками сортов колбас, сыра и прочих товаров, но цены на них зашкаливали. Люди ходили в магазины, как в музеи, но не сложили руки и занялись мелким предпринимательством, торговлей, искали подработки, выращивали на своих шести сотках овощи и фрукты, разводили живность. Россия устояла.

Ставший президентом РФ Путин сумел стабилизировать государственную систему, прекратил войну в Чечне, взял под контроль олигархов, начал наращивать промышленность, поднял благосостояние народа, усилил армию. Планы по разделу России провалились. Простить ему этого англосаксы не могли. Тогда против РФ решили использовать Украину, которую на протяжении 30 лет превращали в антироссийский плацдарм и вскармливали националистов. Американский политик и главный советолог польского происхождения, почётный гражданин Львова Збигнев Бжезинский после распада СССР писал в своей книге «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство»: «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России». А после распада социалистической системы у «демократии» остался один враг — Православная Церковь.

Глядя на сегодняшнюю Украину, можно представить себе, что случилось бы с Россией, если бы не появился Путин и весь российский народ поддался бы западной пропаганде и стал жертвой информационной войны.

За годы самостийности на Украине деградировала практически вся промышленность. Исчезли целые высокотехнологичные отрасли. Сельскохозяйственные земли перешли в собственность западных компаний и из страны сейчас массово вывозится зерно. США вырастили на территории незалэжной свои кадры, и после двух майданов Украина перешла под полный внешний контроль Вашингтона. Государственной идеологией бывшей УССР стали украинский национализм и русофобия, а героями были объявлены гитлеровские коллаборационисты. Из сознания населения вытеснялось всё позитивное, что было связано с Советским Союзом и Россией. Массово сносились советские монументы, а их место занимали бандеровские памятники. Население страны зомбировалось украинскими СМИ, а все инакомыслящие репрессировались. Проводилась политика украинизации, а русский язык вытеснялся из всех сфер жизни.

После государственного переворота 2014 года вспыхнула гражданская война в Донбассе. Началось преследование Украинской Православной церкви (УПЦ), а её место заняла созданная стамбульским патриархом ПЦУ. Наконец, киевский режим подошёл к последней черте — стремление к членству Украины в НАТО было внесено в конституцию, а на территории страны стали создаваться военно-морские базы Великобритании и США. Натовские инструкторы натаскивали украинских вояк убивать русских в Донбассе, а США снабжали ВСУ вооружением. Америка отвергла все требования России о сокращении своих вооружённых сил у её границ. В этих условиях начало российской Спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины стало неизбежным. Информационно-психологическая война Запада против России и русских превратилась в военный конфликт.

Сейчас мир стоит на грани третьей мировой войны, которая может стать ядерной и положить конец существованию человеческой цивилизации. Превратится ли схватка за Украину в ядерную войну, зависит сейчас от коллективного Запада. Отступать русским дальше некуда — на карту поставлено само существование России.

Сергей Витальев, специально для alternatio.org
https://alternatio.org/articles/articles/item/114910-psihologicheskaya-voyna-zapada-protiv-sssr-i-rossii

Картина дня

наверх