На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Что не тонет тогда наверх всплыло. До сих пор плавает много ещё. Чистить и чистить.Любимый клоун о С...
  • Tatyana Fedotova
    Да! Надо было и тигров привезти и клетки открыть. Может и СССР не развалился бы и мы бы из Восточной Европы не ушли и...Любимый клоун о С...
  • Сергей Легков
    Помню, был у меня рассказ, где было, примерно, такое предложение: Мы пекли картошку на костре. Рассказ попал сразу в ...Экстрасенсы. Вери...

Герой Советского Союза Никита Блинов

2 апреля 1942 старший лейтенант Никита Блинов вел огонь по врагу из горящего танка. Погиб смертью героя вместе с боевой машиной. На следующий день ему исполнилось бы 28 лет.

Краткое изложение подвига

Командуя ротой тов. Блинов личным примером увлекал экипажи в бой. Воспитывал личный состав роты в духе преданности своей Родине и ненависти к иноземным захватчикам. Экипажи его роты шли в бой презирая смерть. Умело руководил боем своего подразделения. Много работал с личным составом по вопросам изучения опыта проведённых боёв и сбережения материальной части.

31.03 – 1.04.1942 г. в бою за населённые пункты: Викнино и Байрак Харьковской области н своём танке первым ворвался в со, смело вёл свой танк на артиллерийские батареи и танки врага, огнём и гусеницами уничтожал технику и живую силу противника.

В одной из атак тов. Блинов был ранен. Несмотря на ранение пошёл в повторные атаки и продолжал руководить боем своего подразделения. Когда вышел из строя командир батальона, тов. Блинов принял командование на себя. В ожесточённых атаках за с. Байрак своим танком уничтожил 8 орудий, несколько миномётных батарей, пулемётных гнёзд, до роты пехоты и подбил 6 танков противника. Во время атаки артиллерийским снарядом противника вывело из строя систему управления танком. Танк потерял возможность двигаться. Противник усилил артиллерийский огонь по танку. Пехота противника окружила танк и забросала его гранатами и бутылками с горючей смесью. Танк загорелся.

Тов. Блинов не покинул боевую машину – продолжал стрелять из горящего танка, уничтожая наседающих фашистов. Как истинный патриот Родины тов. Блинов погиб смертью героя вместе с боевой машиной.

Увлечённые примером комбата танковые экипажи стремительной атакой сломили сопротивление врага. Фашисты бежали с поля боя, бросив три исправных тяжёлых танка и много другого вооружения.

После того, когда населённый пункт был занят нашими частями, вокруг танка тов. Блинова было найдено 60 фашистских трупов уничтоженных танкистом-героем.

Командир Моисеев

Комиссар Гусев

3.04.1942г

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх