На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

14 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванютин
    Какую страну, с тотальным дефицитом? А "лахать" говорят рогули. Стало быть ты из майдаунов.День памяти СССР
  • Горыныч
    Шакал греф маразматик, и его подчинённые ему под стать."Сбер" - паранойя...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, я тоже очень люблю узнавать про такие местаПирамида – самый ...

Есть стадо, а есть стая

«Да вы такое же стадо, - говорят христиане, - Только мы стадо божье, а вы грешники».

Однако, нет.

Есть стадо, а есть стая. И у каждого сейчас в мозге возникают ОБРАЗЫ. Стадо - это как ни крути, стадо. Ленивое, медленное, прожорливое, ненасытное, выщипывающее и вытаптывающее всё на своём пути. Управляемое извне и опекаемое с единственной целью - легко и быстро, без сопротивления взять с него шерсть, кожу, мясо, молоко.

При слове «стадо» вряд ли у кого-то возникнет образ табуна вольных скакунов, например.

А стая? Это могут быть волки. Это может быть львиный прайд. Хищники? Не только. Сейчас не про пищевые цепочки. Это про физиологию, а я о другом.

Это может быть и клин гусей, рассекающих небо в идеальном порядке, где каждый знает, когда настало его время вести, а когда — держать строй. Или лебеди — гордые, молчаливые, немного высокомерные, не терпящие глупых окриков со стороны.

Кстати, ты ведь помнишь, да, как всё начиналось у лебедя в знаменитой истории «Гадкий утёнок»?

Двор. Насест. Куры с местными сплетнями, утки с раздутым самомнением и безмозглая индюшка, которая, пыжилась как не в себя. И главный персонаж — ОН. Все думали — он просто странный. А он — другой. Потому что он не для курятника и не для корыта. Он — для неба и воли.

Вот она, разница.

Стадо — это те, кто живёт в системе координат, где ты и овца, и козёл отпущения. Где догмами запрещено думать и позволено только следовать. Где выбор — между белым забором и чёрной кастрюлей. Где свобода — это грех, инициатива — преступление, а сомнение и несогласие — ересь. Стадо не спрашивают, куда ему идти. Его гонят. Оно живёт по расписанию, по обряду, по букве, по команде.

У стада всегда есть пастух и суть одна: пастырь стадо ведёт, стадо послушно блеет и идёт, куда гонят.

Стая же — это те, кто живёт в системе координат, где каждый имеет свою задачу и несёт ответственность. За себя. За своих. Где ты не ждёшь команды сверху, а сам знаешь, что тебе делать. Стая — это структура, но не иерархия. Это согласованность, а не подчинение. Это естественный порядок, выстроенный изнутри, а не навязанный сверху.

Например, стая диких гусей в небе ничуть не менее организованная, чем волчья. Они перелетают континенты, между прочим. Без GPS, без начальника. Просто потому что они не тупые куры. Стае не нужна птичница или пастух-чабан с собаками, которые гонят страхом в нужное хозяину место.

А вот гуси домашние, те самые, что радостно чавкают из корыта и срут под забор — уже не стая. Это поголовье. Поголовье — от слова «по голове». И это всегда не только про посчитать, но и про надавать тумаков - «не выходи за забор без разрешения».

Так и у людей. Когда человек в системе, где за него решают, куда ему лететь, когда и как — он в стаде. Как бы он ни называл свою веру, как бы он ни кичился принадлежностью к ней — он не выбирает, он подчиняется.

Да, стадо бывает ласковым. Да, там уютно, тепло, привычно и всё стабильно. Но свободы там нет. Ни воли, ни риска, ни полёта. В стаде за шаг в сторону — изгнание, проклятие, анафема.

Стая же пусть иногда и ошибается, но живёт своим выбором. В стае нельзя спрятаться за пастыря, перенести ответственность. Там нельзя сослаться на специальную книжку-устав.

Религиозные системы, с их пастырями, молитвами по расписанию и богобоязненной дисциплиной — это стадо. Это стадо, организованное ради порядка. Религии, в принципе, этот этот свой концепт и не скрывают. Порядок, конечно, вещь удобная. Пока тебя не поведут на стрижку. Или на убой. Но ты молись. Терпи. Овца должна и обязана быть терпеливой и смиренной. В награду, возможно, когда-нибудь она будет канонизирована. Посмертно. Но тоже не факт.

А вот стая — она за своих не молится. Она за своих бьётся. И на земле, и в небе. И на этом свете, и на том.

Стадо никогда не заступится за своего. Оно разбежится при малейшем шорохе, при первом намёке на угрозу. Стадо не дерётся — там каждый жмётся друг к другу и надеется, что первым съедят не его.

Стая — другая. В ней включаются, а не отключаются. В стае крик одного — это сигнал для всех вступить в бой, а не обосраться от страха. В стае за своего вцепятся в горло, не дожидаясь указки. Там не «спаси божинька», там «если тронешь — уничтожу».

Это одна из основ мировоззрения предков. Они не только хороводы водили, но и ворогов били. Да, одна из основ ДОхристианской жизни на своей земле. Запомни: не слепой ВЕРЫ!, а именно мировоззрения, основанного на глубоких ЗНАНИЯХ!

Только не надо притягивать сюда про жрецов, как аналогию попов. Жрец - это вожак, а не пастух. И идти или не идти с ним и за ним - вопрос личного выбора, а не правила из специальной книжки с инструкциями и списком наказаний за непослушание.

Ещё слово про хищников. Стая волков умеет обходить флажки, а стадо баранов пасут сейчас электропастухи. Уже не нужны даже люди и собаки.

А ты-то сам кто?

Заплывшая жиром утка, рассказывающая лебедю, как жить правильно?

Индюк, цель жизни которого гордо идти запеченным на Рождественский праздник?

Заполошная курица, уверенная, что перелететь через забор - это грех?

Или ты тот самый, кого не принимают в курятнике, потому что смотришь не в кормушку, а в небо?

.

.

.

.

.

.

наверх