На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    Охренеть... Особенно учитывая, что у них подчинение старшему рода на генетическом уровне и если он скажет, что надо с...А ситуация все кр...
  • Betahon
    Как-то странно получается...Яйца подорожали и даже после введения новой политики цена не изменилась. Так и с рыбой-вз...Россия возвращает...
  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...

Сегодня родился Высоцкий Владимир Семенович

(25 января 1938, Москва – 25 июля 1980, там же), русский поэт, актер, автор и исполнитель песен.

Трагически-исповедальные стихи, романтико-лирические, комические и сатирические песни, баллады (сборники «Нерв», 1981, «Я, конечно, вернусь...» 1988).

В песенном творчестве отталкивался от традиций русского городского романса.

С 1964 в Московском театре драмы и комедии на Таганке (Хлопуша – «Пугачев» по С. А. Есенину; Гамлет – «Гамлет» У. Шекспира; Лопахин – «Вишневый сад» А. П. Чехова и др.).

Снимался в фильмах: «Вертикаль» (1967), «Короткие встречи» (1968), телефильмах «Место встречи изменить нельзя» (1979) и др.

Высоцкому присущ мощный «лавинный» темперамент; его подлинно трагический герой – сильная личность, бунтарь-одиночка, сознающий свою обреченность, но не допускающий мысли о капитуляции. В комических жанрах Высоцкий с легкостью менял социальные маски, добиваясь абсолютной узнаваемости гротескных «зарисовок с натуры».

В «серьезных» песнях и драматических ролях пробивалась наружу бурлящая под спудом глубинная сила, рвущая душу тоска по справедливости.

Государственная премия СССР (1987, посмертно).

Песня, не вошедшая в фильм "Место встречи изменить нельзя"

"Высоцкий в Иркутске" - документальный фильм




































Предыдущие материалы:

Картина дня

наверх