На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...

Повторение подвига Гастелло - "Встречайте, суки, ПАПУ!!!!"

Вагнера«Встречайте, суки, Папу»: как погибли летчики ЧВК «Вагнер» под Бахмутом
Несколько дней назад в районе Клещеевки был сбит самолет «музыкантов» Су-24М. Командир экипажа - Антонов Александр Сергеевич, штурман - Никишин Владимир Николаевич.
Сегодня я узнал как это произошло и…
Это даже писать спокойно сложно. Экипаж «вагнеров» повторил подвиг Николая Гастелло.Вагнера2 декабря во время выполнения экипажем боевой задачи в районе Клещеевки начала резко меняться наземная обстановка. Противник предпринял попытку бронетанкового прорыва из-за чего возникла серьезная угроза потери занятых «музыкантами» позиций.
Оценив обстановку, командир одного из штурмовых отрядов перенацелил экипаж Су-24М на бронетанковую колонну противника. Для нанесения удара нашим летчикам нужно было залететь на несколько километров за линию боевого соприкосновения. Изначально понимая все связанные с этим риски экипаж принял решение на продолжение выполнения боевого полёта и уничтожение вновь выявленной цели.ВагнераРабота Су-24М в зоне СВО © Минобороны РФ (архив)
При развороте на боевой курс по самолету был нанесён удар из ПЗРК. Наблюдательный пост одного из штурмовых отрядов доложил командиру, что видит подрыв самолета в воздухе и его снижение в район колонны противника.
Из горящего Су-24М в радиоэфире прозвучала фраза «Встречайте, суки, Папу…» и через 5-7 секунд самолёт врезался в скопление бронетехники ВСУ.

В результате героических действий экипажа бронетанковый прорыв у противника не получился, позиции передовых штурмовых групп были сохранены.
Вот вам и связь поколений.

В июне 1941 года Николай Гастелло направил свой горящий самолёт на механизированную колонну противника на дороге Молодечно-Радошковичи. В начале декабря 2022 года - горящий самолёт ЧВК «Вагнер» врезался в скопление бронетехники противника под Бахмутом.

Я глубоко убеждён, что Антонов Александр Сергеевич и Никишин Владимир Николаевич достойны присвоения звания «Герой России». Посмертно.
Пусть земля будет для вас небом, мужики. Быть воином - жить вечно.
(c) Брюссельский Связной

https://t.me/brussinf/5366Вагнера«Встречайте, суки, Папу!»

Вагнер, это значит сверхзадача!
И в строю случайных людей нет.
Долг стране, любовь, самоотдача!
И решимость, чтоб уйти в рассвет.

Тут слова на ветер не бросают,
Все из стали в Вагнер мужики!
До последнего в бою кусают,
И врагу ломают все клыки.

У Клещёвки Су-24,
Костью в горле встала для врага.
Технику крушит, как будто в тире.
И утюжит, как из утюга.

Враг коварен, тоже не с камнями.
Комплекс применил ПЗРК.
Смерть с косою вышла за парнями,
Но дойдёт до них ещё пока.

Экипаж решил, что на колонны!
На таран направив самолёт.
В Ключе Горячем плакали иконы,
Для Героев в вечность был полёт…

На прощанье в радиоэфире,
В вечность не ушли пока по трапу.
Знают Вагнеров пусть в целом мире!
Ну а вы: Встречайте, суки, Папу! 

(Георгий 11.12.2022)
https://t.me/Georgiypoems/134
Повторение подвига Гастелло: "Встречайте, суки, ПАПУ!!!!"Подвиг экипажа бомбардировщика Су-24 ЧВК "Вагнер". Художник Елена Бегма @HudojnikZ
https://t.me/hudojnikZ

Военкоры ФАН пообщались с сослуживцем летчиков ЧВК «Вагнер», повторивших подвиг ГастеллоВоенкоры ФАН пообщались с сослуживцем летчиков ЧВК «Вагнер», повторивших подвиг ГастеллоФедеральное агентство новостей

Несколько дней назад в районе Клещеевки в Донецкой Народной Республике был сбит самолет ЧВК «Вагнер» Су-24М. Экипаж бомбардировщика — командир Александр Сергеевич Антонов и штурман Владимир Николаевич Никишин — погибли при выполнении боевой задачи. В интервью военкорам ФАН сослуживец героев рассказал, как они повторили подвиг легендарного Николая Гастелло.

— Расскажите, как погибли ваши сослуживцы?

— 2 декабря 2022 года была поставлена задача об уничтожении большого укрепрайона, скопления военной техники и живой силы противника в районе населенного пункта под Бахмутом. Экипаж подготовился к боевому вылету, ушли на борт, взлет был около 10 вечера. Был большой натиск врага, попытка бронетанкового прорыва.

Командир штурмового отряда запросил через авианаводчика поддержку с воздуха и уничтожение сил противника, которые осуществляли прорыв. После разворота и выполнения прицеливания по ним (самолету «вагнеровцев» — Прим. ред.) был осуществлен пуск ракетами из ЗРК. В экипаж попала одна из ракет, выпущенных врагом. Летчики понимали, что не донесут бомбы до цели. Последние слова экипажа в эфир по открытым радиоисточникам, как передал авианаводчик, были «Встречайте, суки, папу», и самолет пошел на цель. Далее уже от командира штурмового отряда произошел доклад, что цель была поражена, натиск врага остановлен.Военкоры ФАН пообщались с сослуживцем летчиков ЧВК «Вагнер», повторивших подвиг Гастеллоmil.ru | Минобороны России

— Тела летчиков уже нашли?

— Полет выполняли парами, цели были параллельны. Первый экипаж поразил цель и пришел, а второго экипажа не дождались. Как в авиации водится (в нашей компании), когда экипаж уходит на задание, катапультные кресла особо никто не проверяет, потому что понимают, что задачу нужно выполнить любой ценой. У нас не принято о плохом думать, а принято думать всегда о хорошем — о возврате и об эффективном выполнении своей работы. После того как первый экипаж пришел, мы уже понимали, что время вышло, а второго нашего экипажа нет. Сейчас производятся поиски тел, но считается, что если летчик не вернулся с выполнения боевого задания, то он до сих пор находится в полете, в процессе выполнения боевой задачи, такое есть поверье.

— Вы знали летчиков лично. Как бы могли охарактеризовать их?

— С точки зрения профессионализма это были профессионалы высшего класса. Большой опыт у них был до того, как они пришли к нам в компанию. Командир экипажа буквально в этом году уволился из Вооруженных сил.

Насколько я их лично знал, они были с высокой мотивацией и ответственностью. Во-первых, любой летчик всегда, в любой момент, пока здоровье позволяет, готов прыгнуть в кабину и взяться за ручку управления самолета и выполнить полет. Во-вторых, тут ситуация такая, что нужно защищать Родину. Что Александр Сергеевич, что Владимир Николаевич очень осознанно к этому подошли. У нас в принципе в авиаподразделении все такие экипажи, независимо от того Су-24 или Су-25, вертолеты и так далее.Военкоры ФАН пообщались с сослуживцем летчиков ЧВК «Вагнер», повторивших подвиг Гастеллоmil.ru | Минобороны России

— А они вам не говорили, почему решили прийти работать в ЧВК «Вагнер»?

— Александр Сергеевич объяснил: «Меня Родина во сне позвала». Как закончил с одной организацией, начал искать пути для продолжения своей летной деятельности на благо Родины.

— С чем вообще приходится сталкиваться вашим летчикам?

— Авиации ЧВК «Вагнер» приходится работать в довольно сложных условиях. Сам участок очень сложный. Большое противодействие ПВО, радиотехнических и радиоэлектронных средств, совокупность всех видов противодействия. Сейчас война идет полноценная, не такая [операция], какой была сирийская или еще какая-либо. Здесь в полной мере применяется все. Поэтому о легкой прогулке никто не думает, цели в любом случае нужно выполнять — и делать это эффективно. Тут правила игры обрисованы довольно ясно: есть бензин ­— газуй, нет бензина — иди охранником работай.

— Насколько я понимаю, экипаж Антонова залетел намного дальше линии боевого соприкосновения?

— Да, летчикам действительно пришлось зайти за линию соприкосновения на несколько километров, но Су-24 в принципе всегда заходят за линию для выполнения бомбометания. Здесь очень большие силы [противника] начали подходить. Была большая угроза потери позиций с дальнейшим большим прорывом вглубь наших подразделений. Были бы большие потери, если бы не остановили. Они ценой своей жизни это сделали, пошли на этот осознанный шаг. Почему такие слова в эфире произнесли – Александр Сергеевич любил пошутить, юморнуть в любой ситуации, никогда не падал духом. Поэтому я думаю, что это в его стиле была фраза.Повторение подвига Гастелло: "Встречайте, суки, ПАПУ!!!!"https://t.me/shalnyak/4130

Сейчас героические действия погибших под Бахмутом пилотов сравнивают с подвигом легендарного советского летчика Николая Гастелло. В июне 1941 года он направил горящий самолет на колонну противника на дороге Молодечно-Радошковичи.

Отметим, что экипаж Антонова стал второй потерей авиакрыла ЧВК «Вагнер» за период проведения спецоперации на Украине. 22 мая в районе Попасной при выполнении боевой задачи погиб генерал-майор в отставке Канамат Боташев. Ему присвоено звание «Герой России» посмертно.
https://riafan.ru/23796482-voenkori_fan_poobschalis_s_sosluz...

Все темы можно посмотреть вот тут в обновляемой библиотеке ссылок:  Обновляемая библиотека ссылок

Картина дня

наверх