На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А живым Слава и дальнейших Успехов во всём !!!Территория Героев...
  • Сергей Легков
    Наверное, это потому, что в статье экстрасенс деньги вымогал! Вот вам и бизнес, и финансы. 🙂Экстрасенсы. Вери...

«Всех погнать в атаку, пусть оружие добудут на поле сражения», - приказал начальник штаба В.В. Ершов безоружным бойцам

Всех погнать в атаку, пусть оружие добудут на поле сражения (источник фото: https://clck.ru/32i8fG)

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что к концу 1942 года в Красной армии уже не наблюдалось дефицита стрелкового вооружения, все же приходится признать, что и 43-м и 44-м годах бывали случаи, когда «отцы-командиры» посылали солдат идти в атаку с голыми руками.

Что же заставило начальника штаба 48-го стрелкового полка 38-ой стрелковой дивизии майора В. В. Ершова отдать приказ пустить на убой несколько безоружных бойцов? Чем объяснить?

Хотя о чем это я? Разве такие приказы можно чем-то объяснить?

Кто такой В. В. Ершов?

Василий Васильевич Ершов родился 10 апреля 1911 года. На фронтах Великой отечественной войны с 26 июня 1941 года.

Несмотря на занимаемые штабные должности, зачастую находился на переднем крае.

Из характеристики В.В. Ершова:

«27.6.42 г. он в составе 11-й отдельной стрелковой бригады, действующей на Ленинградском фронте, будучи в должности помощника начальника 1-го отдела, все время находился в боевых порядках наступающей бригады.
6 мая 1942 г., находясь в той же бригаде, будучи начальником оперативного отдела, получил задачу с отрядом форсировать реку Неву, форсирование реки Невы произвел. Занял левый берег реки по фронту 3 километра в глубину 1 14 километра. 15 дней выдерживал неимоверный натиск противника, водя личный состав в контратаки и лишь по приказу командования переправил личный состав на правый берег Невы, покинул берег противника последним. Непрерывно находился в действующих частях армии до конца 1942 года. За исключением перехода на излечение от ран».
Командир 48 сп. Майор Бунтин. 20 июня 1943 г.

Как видно из характеристики, майор Ершов успел понюхать пороху, и если бы не потери командного состава, то он, скорее всего, никогда бы не стал начальником штаба.

Но судьба распорядилась иначе

Когда в самом начале 1944 года начальник штаба 48-го стрелкового полка майор Ершов отдал приказ комбату Кошелеву наступать, тот, в свою очередь, доложил ему, что у него осталось не более 20 человек.

Тут майор Ершов неожиданно вспомнил, что совсем недалеко от батальона находится группа выздоравливающих бойцов после ранений и обморожений.

Правда, на поверку оказалось, что больше половины из них не имели личного оружия. А когда солдат без оружия, что с него взять?

В атаку и без оружия (источник фото: https://clck.ru/32iCrE)

Видимо, точно так же думал и майор Ершов, но на возражения заместителя командира батальона старшего лейтенанта Хот Али Махмудовича, коротко отрезал:

«Все равно всех погнать в атаку, пусть оружие добудут на поле сражения»

Приказ есть приказ! Надо выполнять!

После проведенной артподготовки комбат повел своих бойцов в атаку. Тех, кто были без оружия, увели в сторону, чтобы не подставлять под вражеские пули, тем самым сохранив им жизни. Из безоружных выжили все!

Так или иначе, немцы отступили. А комбату старшему лейтенанту А.В. Кошелеву ничего не оставалось делать, как ставить на довольствие всю безоружную команду, так как другого пополнения, увы, не предвиделось.

На мой взгляд, такие приказы оправдать ничем нельзя.

А вы что думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Вам так же интересно будет узнать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх