На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Интересная статья, спасибо!Семья, как часть ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...

ТОП-10 ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТ НА ПОЛЯРНОМ СЕВЕРЕ РОССИИ

места на полярном севере россииПолярный север России притягивает любителей приключений в поисках «России без прикрас»: песчаные, но все же, полные жизни северные города; спокойные, отдаленные деревушки среди безмятежных озер; и несравненный арктический пейзаж – впечатляющая тундра, безграничные леса, заснеженные горы и северное сияние. Перед вами 10 интересных мест на полярном севере России. 

СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВАСоловецкие островаАрхипелаг Соловецкие острова (или Соловки) дрейфует в туманах Белого моря, вдали от других человеческих поселений. Сердце Большого Соловецкого острова - Спасо-Преображенский монастырь – анклав мятежников, крепость для защиты от британских военных кораблей и лагерь для политических заключенных Советского Союза.

Музей неподалеку расскажет посетителям об истории архипелага Соловки как исправительной колонии. Вы можете изучить территорию острова на велосипеде, понаблюдать за белугой или прокатиться на лодке до Большого Заяцкого острова, где находятся 13 таинственных каменных лабиринтов. Считается, они были построены предками саамов для проведения ритуалов.

ТЕРИБЕРКАТериберкаЕсли вы окажетесь на полярном севере России, будет ошибкой уехать, не опустив пальцы ног в самый холодный океан мира. Дорога из гравия ведет через заснеженную тундру, которая простирается насколько хватает глаз, и заканчивается в деревне Териберка на берегах Баренцева моря. Там с 16-го века живут рыбаки.

С развалинами лодок на пляже, заброшенными поселениями советских времен и красочным прибрежным кладбищем, это место по-странному живописно. Летом вы можете насладиться 24-часовым дневным светом и провести ночь, гуляя по местным холмам и побережью.

ЗИМНЕЕ ВЕСЕЛЬЕ В КИРОВСКЕЗимнее веселье в КировскеГород песчаных шахтеров, с карьерами и «коробками» советских зданий стоит на фоне гор Хибин и озера Великий Вудьявр. Кировск значительно преображается зимой: удивительно хорошая лыжная трасса открыта до середины мая, а конькобежцы собираются на замерзших озерах города. Каждый ноябрь ледяные скульпторы со всех концов Кольского полуострова стекаются сюда, чтобы с помощью долота создать ледяные скульптуры и сказочные существа, которые украсят холодные залы ежегодной Снежной Деревни (декабрь-март), расположенной чуть севернее Кировска. Вы можете даже жениться на возлюбленной в Ледяной Часовне.

МУРМАНСКМурманскСамый северный порт России со скучной архитектурой советской эпохи, Мурманск - тем не менее, удивительно живое и космополитическое место. Вы можете забыть фантазии о холодной войне на борту первого в мире ядерного ледокола «Ленин», взглянуть на завораживающие фотографии замерзшей Земли Франца-Иосифа в Военно-морском музее Северного Флота или поностальгировать, глядя на фотоаппарат Зенит и другие памятные советские вещи в Областном краеведческом музее.

ТРАДИЦИОННАЯ ДЕРЕВЯННАЯ АРХИТЕКТУРАТрадиционная деревянная архитектураРасположившийся на одном из островов Онежского озера музей под открытым небом «Кижи», до которого можно добраться из Петрозаводска судном на подводных крыльях, демонстрирует традиционную карельскую деревянную архитектуру. Прибрежная полоса изгибается вдоль домов торговцев, сельских хаток и красивейшей Преображенской церкви, со множественными куполами. По пути можно увидеть и оценить работы умелых ткачих и кузнецов.

КЕНОЗЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРККенозерский национальный паркЧтобы насладиться русской сельской жизнью, направляйтесь в деревню Лек-шмозеро - россыпи деревянных домиков с живописной полуразрушенной церковью на берегах озера Лекшмо. Оно относится к Кинозерскому национальному парку, состоящему из лесов, озер и исторических деревянных церквей. Зимой туристические туры включают в программу зимнюю рыбалку.

КУЛЬТУРА СААМОВКультура саамовРазбитая дорога, отклоняясь от главного шоссе Кольского полуострова, приведет в деревню Ловозеро, где живут 900-1600 саамов. Удивительный Музей культуры, истории и быта кольских саамов предпринимает героические усилия по сохранению местной культуры и языка. Там можно увидеть работы из бисера, дерева и ножи из рогов северного оленя со вставками из кости, изготовленные местными мастерами.

Все это является частью возрождения культуры саамов. 14 километрами восточнее Ловозера вы можете заглянуть в хаски-парк «Лесная Елань», чтобы зимой покататься на санях, запряженных хаски или оленями. Вы можете посетить музей саамов под открытым небом и попробовать традиционную еду в любое время года.

БЕЛОЕ МОРЕБелое мореДостопримечательности Белого моря:

  • древние петроглифы, нацарапанные на утесах озера Канозеро;
  • изобилующее аметистом Терское побережье;
  • дикие лошади, пасущиеся около естественной пустыни на южном берегу Кольского полуострова;
  • ловля атлантического лосося нахлыстом на реке Варзуга;
  • ныряние в ледяную воду;
  • подводное плавание с белугами.

Кола Трэвэл организует туры по области, в то время как Рокстонс специализируется на ловле рыбы нахлыстом, а дайв-центр «Полярный круг» поможет погрузиться под волны.

ПАМЯТНИКИ ГЕРОЯМ СОВЕТСКОГО СОЮЗАПамятники героям Советского СоюзаВ Архангельске памятник Победы с грозными лицами статуй-солдат был воздвигнут в честь тяжелых жертв города во время Великой Отечественной войны. В Мурманске вы можете подойти к мемориалу Алеши - огромному каменному солдату, который установили в память о полярных бойцах, погибших во время Второй Мировой войны.

ВАЛААМВалаамСюда можно приехать однодневным туром из Петрозаводска. Преображенский монастырь с голубыми куполами расположился на берегу главного острова, укрытого лесами Валаамского архипелага, прямо в центре большого Ладожского озера. Проследуйте за паломниками в богато украшенную главную церковь, попробуйте копченую рыбу и монастырский имбирный хлеб, или же отдохните от толпы, исследуя небольшие церквушки, часовни и скиты на островках. Насладитесь отдаленными мысами и спокойными внутренними заливами.

http://batop.ru/top-10-interesnyh-mest-na-polyarnom-severe-rossii

Плато ПуторанаЭто у нас в стране. Территория размером с Великобританию. С нетронутой дикой природой.

Мне кажется, процентов 86 нашего населения даже не знают о существовании этого удивительного края.Работы по узнаванию собственной страны - непочатый край.

http://arguendi.livejournal.com/2052753.html

 

Картина дня

наверх