На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны нахо...Таджикистан после...
  • Silver Kont
    Точики решили показать зубы? А если русские с ноги по этим зубам заедут?... Задержание российского гражданина без осн...Таджикистан после...
  • галина
    Может настала пора ницонализировать не только рыбную промышленность, но и недра. Сколько можно красть народное достоя...Россия возвращает...

Агент КГБ на службе Ее Величества

11 ноября празднует День Рождения легендарный Джордж Блейк, офицер секретной службы Великобритании, добровольно перешедший на сторону советской разведки.Джордж Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме в семье голландки и египтянина еврейского происхождения. Он активно участвовал в нидерландском Сопротивлении германским захватчикам. После Второй мировой войны Блейк поступил на секретную службу MI6 и вербовал агентов для британских спецслужб в Восточной Европе.

По делам службы оказался в Корее во время Корейской войны. После раздела страны оказался в северокорейском плену. Там в нём окончательно оформились коммунистические убеждения, к которым он впервые обратился, насмотревшись на художества солдат коалиции в мирных корейских деревнях.

После освобождения Лондон направил Блейка в Берлин, где он начал двойную игру, сдавая СССР огромное количество информации об агентах MI6, завербованных им в Восточной Европе. Не упустил Блейк и возможности сдать советской разведке местоположение секретного туннеля под Берлинской стеной.

В 1959 году Блейк был предан польским разведчиком-перебежчиком и в 1961 году по решению тайного суда был приговорён к 42 годам заключения. Понимая, что на свободу ему уже не выйти, Блейк организовал побег, и после ряда удивительных приключений перешёл границу ГДР.

Джордж Блейк, взявший имя Георгий Иванович Бехтер, до сих пор живёт в Москве, и не считает себя предателем.

"Мне не в чём оправдываться… Я помогал тем, кто идёт в авангарде прогресса!"

Смотрите документальный фильм о жизни и судьбе Джорджа Блейка:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх