На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...
  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты

Дети - герои! Саша Ершова

Дети - герои! Саша Ершова

Ершова Александра
ученица "Средней школы №35" г. Твери
Дата рождения: 27.09.1995
Место рождения: г. Тверь

Александра Ершова.jpgЕршова Александра Евгеньевна или, просто, Саша Ершова - героическая тверская девочка, ученица 35-й школы, совершила подвиг во время ужасной катастрофы в аквапарке "Трансвааль" 14 февраля 2004 года. 

Саша с мамой Любой и папой Женей живут в Твери. На папин день рождения решили прокатиться в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует.

Саша безумно похожа на папу, и характер у нее тоже скорее его. Она очень открытая девочка, искренняя, в то же время рассудительная и взрослая не по годам, может быть упрямой в тех случаях, когда ей кажется, что она права.

Когда обрушились своды аквапарка, Саша, зажатая между бетонными блоками, долгое время держала над водой совершенно незнакомую ей трехлетнюю девочку Машу.

- Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная балка, - рассказывает Саша. - Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.

Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.

В той экстремальной ситуации второкласснице Саше показалось, что она продержала на руках маленькую Машу всего тридцать минут. На самом же деле ждать спасателей ей пришлось добрых полтора часа. Все это время она держала девочку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука.

- Сашу Ершову привезли с сильным сотрясением мозга, - рассказывает дежуривший ночью хирург, - у нее была сломана рука! Представляете, она на сломанной руке держала трехлетнюю девочку целый час!

У Саши была возможность нырнуть под бетонные плиты и выплыть, но она не бросила малышку, пока их не спасли. Когда потом у Саши спросила, почему она держала девочку, тем более со сломанной рукой, та пожала плечами и ответила: "Не могла же я ее бросить".

За свой героический поступок Саша была награждена медалью "За спасение погибавших". Cама Саша героиней себя не считает. Она считает себя просто красавицей.

16932.jpg 

Саша Ершова-награждение.jpg

Саша Ершова-награждение медалью.jpg

 

«За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении ребёнка…» Серебряная медаль от президента, персональный компьютер от министра МЧС, велосипед и путёвка на Черное море от губернатора — всё это Саша принимает и передает во второй ряд, там сидит дедушка. И только подарок одноклассников отличница и гордость всей 35-й школы Твери оставит в своих руках.

Одноклассник Саши Ершовой: "Мы гордимся тобой, и всем классом этот букет… не от меня, а от всего класса…". А по возвращению из больницы на парте, где сидит Саша, ее ждала гора открыток и подарков от одноклассников и учеников школы: "Саша! Мы тобой очень гордимся. Ты очень отважная девочка, скорее приезжай, мы тебя ждем".

Самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. 14 февраля можно считать вторым днём рождения семьи: все уцелели в самом эпицентре разрушений — там, где жертв было больше всего.

- Мам, - спрашивает Саша, - я могу, когда вырасту, рассказать об этом своим детям?

- Конечно, - говорит Люба Ершова, - когда они не будут слушаться, ты им поставишь видеокассету, покажешь свою медаль и скажешь, вот вы балуетесь, а я в вашем возрасте уже подвиги совершала!

Медаль «За спасение погибавших» была учреждена в России в 1994-м году, за десять лет ребёнок получил её в первый раз. Главное, чтобы в последний.

Маленькая Сашка, волею судьбы ставшая всемирно известной, действительно совершила геройский поступок, ей еще предстоит все это когда-нибудь обдумать и понять. Газеты и телевидение успокоятся, забудут о маленькой героине и переключатся на какую-нибудь очередную сенсацию. Она останется один на один с тем грузом славы, который обрушился на нее, - и это будет очень сложным испытанием для маленькой девочки. Но, что бы ни случилось потом с Сашей Ершовой, можно с уверенностью сказать, что самое главное испытание в своей жизни - на человечность - она уже прошла! Будь счастлива, Санька!

Посвящение

Поэт из Кингисеппа -Крылов Георгий Иванович

ДЕВОЧКА ИЗ «ТРАНСВААЛЯ» Саше Ершовой


Сферу конструкции руша,
Балки и стекла летят.
Боже, спаси же их души,
Останови этот ад!

Господи! Дай людям силы,
И укажи им пути,
Чтоб из бетонной могилы
Выход к спасенью найти!

Сердце трепещет, одышка.
Все пред глазами плывет.
Слабое тельце малышки
Девочка в руки берет.

Стиснула зубы девчонка.
Холод, воды глубина...
Но над собою ребенка
Держит упорно она!

Плиты сдвигаются глухо,
Камешком мелким шурша...
Держится силою духа
Стойкая эта душа!

В хаосе голос так тонок,
Почти что не слышно его:
- Со мною ребенок, ребенок,
Спасите сначала его!

Среди катаклизмов стихии,
Врагов, которых не счесть,
Я верю в мою Россию,
Где дети такие есть!

http://maxpark.com/community/5613/content/1964442

Картина дня

наверх