На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Смирнова
    мое поколение помнит почти все военные песни, спасибо за напоминание!История создания ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...

Город Иркутск центр Восточной Сибири

Иркутск является не только столицей Восточной Сибири, но также  городом-музеем, сумевший сохранить романтический облик старины. Здесь соседствуют нарядное, торжественное сибирское барроко со строгим русским ампиром, рядом с красотой и нарядностью купеческих домов.

Название города произошло от названия реки Иркут, на которой в 1661 году был и основан сибирский острог. Однако до сих пор между учеными нет согласия касательно времени основания Иркутска. Одни относят это событие к началу 17 века, другие – к середине. Существуют свидетельства того, что в 1652 году казацкий отряд во главе с Иваном Похабовым облюбовал место для  строительства зимовья. Это было местом слияния рек Иркута и Ангары. Задерживаться на том месте отряд Ивана Похабова долго не стал и двинулся за Байкал облагать ясаком* тех, кто еще не платил дань. В 1661 году уже другой Похабов – Яков, основал на правом берегу Ангары острог, дав ему название Иркутский.

Железнодорожный вокзал

Аэропорт

Ночь, вид на плотину Иркутской ГЭС

Градо-Иркутская церковь во имя Казанской иконы Божьей матери

Кресто-Воздвиженский храм

Иркутск. Знаменский монастырь

За рекой Ушаковкой в Знаменском предместье Иркутска находится женский монастырь, основанный в 1693 г. Первые его деревянные постройки быстро обветшали, поэтому в 1757 г. на средства купца Бичевина была заложена каменная церковь Знамения Божией Матери. Застройка монастырского комплекса растянулась на многие годы и была завершена лишь в 1818 г. возведением на пожертвования купца Чупалова монашеских келий.

Стены монастыря помнят немало событий, важных для истории города. В его ограде проводили захоронения священнослужителей и других иркутян, жертвовавших на церковные нужды. Здесь похоронено немало людей, оставивших заметный след в истории Иркутска: иркутский почетный гражданин В.Ф.Колыгин, декабристы В.А.Бечаснов, П.А.Муханов, А.А.Панов, жена декабриста, последовавшая за мужем в Сибирь, Е.И.Трубецкая с детьми.

Самый значительный монумент, сохранившийся на территории монастыря, - памятник на могиле Г.И.Шелихова, отважного мореплавателя, основателя первых русских колоний на берегах Северной Америки. Он умер в Иркутске в 1795 г. В 1800 его вдовой был поставлен памятник, представляющий каменную пирамиду, покрытую мрамором, с барельефным изображением Шелихова и сопутствовавших ему предметов мореплавания и торговли: карты, компаса, якоря, шпаги, тюков с товарами, а также рукописного свитка, символизирующего, что Шелихов, оставив описание своих путешествий, был причастен к литературному творчеству. На памятнике помещены стихи Г.Державина: “Коломб здесь росский погребен. Проплыл моря, открыл страны безвестны...”. На другой стороне пирамиды - еще одна пространная надпись, текст которой также составлен Державиным. Она характеризует Г.И.Шелихова как человека “по деяниям бесценного, по помыслу - гражданина, по замыслам - мужа почтенного, разума обширного и твердого”. На южной стороне памятника помещено стихотворение другого известного в России поэта - И.Дмитриева, заканчивающееся словами:

“Не забывай, потомок,
Что Росс - твой предок, и на востоке громок”.

Иркутск. Знаменский монастырь и памятник адмиралу Колчаку. Здесь на берегу реки Ушаковки был расстрелян адмирал Колчак.

Часовня. Администрация Иркутской области.

Католический костел. Есть орган и возможность его послушать.

Старые дома, дореволюционной постройки,кое-где еще в сохранности.

Вид на город со стороны Знаменского монастыря

Река Ангара

Остров Юности на реке Ангаре

Памятник Александру(третьему). Напротив ост. Юности

Краеведческий музей напротив от острова Юность и памятника Александру через дорогу. Рядом же Иркутский гос.университет и Мед.институт.Здесь же начало улицы Карла Маркса.

Библиотека ИГУ на бульваре Гагарина(Белый дом).

Дореволюционная фотография

Здание гос.университета

Напротив Иркутского гос.университета. 9 мая 1980г. Кросс посвященный празднику Победы, наш раб.фак.

Здание биофака мединститут 1-й курс, бульвар Гагарина, рядом с гос.университетом.

Памятник выпускникам медикам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сквер внутри института, факультетские клиники, во время войны здесь был госпиталь.

Иркутский государственный драматический театр им.Охлопкова, ул.Карла Маркса. Напротив мой институт эпидемиологии и микробиологии, где я проработал 5 лет мл. научным сотрудником.

Институт

Михайло-Архангельская Харлампиевская церковь. Фото Иркутска.

Центр детского и юношеского творчества в Иркутске.

Клиника глазных болезней ИГМУ(сейчас мед.институт переименован в университет)

Памятник Александру Вампилову

Ледокол Ангара, Иркутское водохранилище

Пристань Ракета на р.Ангара, микрорайон Солнечный. Отсюда можно попасть водным путем в пос. Листвянка и на Байкал.

Дом Европы. Иркутск

Музей истории города

Я показал лишь малую часть любимого мною города на Ангаре. Центра культуры и творчесва Сибири, города студентов.

Автор текста и подборки фото - Солнцев Игорь
http://turist.forblabla.com/blog/45611634179/Gorod-Irkutsk-t...

 

Ещё добавлю от себя лично. Я себя считаю ИРКУТЯНКОЙ, хотя прожила там 18 лет (папа был военным), зато КАКИХ!!!: с 5 и до 23-х! Школа, университет (кстати, вот он здесь на фото, в этом корпусе были физический и математический факультеты, остальные факультеты  располагались в разных корпусах города, некоторые достаточно далеко друг от друга), лучшие друзья детства и юности - всё там!!!

Картина дня

наверх