На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Это не решит проблемы поднятой автором.  Роль учителя надо поднимать, а не опускать. О проблеме школы знают практичес...А школа у нас опу...
  • Неизвестно Неизвестно
    Новое время, новые дети, мир другой стал. Думаю перестраиваться под новое время лучше, чем менять время под себя.А школа у нас опу...
  • Лидия Санникова
    Бредятина. Исключать школьников за плохое поведение, как это было в Союзе. Родителям отвечать за поведение в школе св...А школа у нас опу...

Цикл передач о российско-финляндских отношениях - 1

Что значит северное побережье Балтийского моря для торговли и обороны России рассказывает историк и писатель Игорь Пыхалов.

В начале XIX века неожиданный рейд через замёрзший Ботнический залив решил исход очередной русско-шведской войны. По ее итогам Финляндия обрела субъектность в составе Российской Империи. До этого Швеция владела этой территорией и на мечты финнов о суверенитете не обращала внимание. Зачем понадобилась Главному штабу российской армии операция по присоединению Финляндии?

Вхождение Финляндии в состав России или как пройти на улицу Якова Кульнева

В декабре 1917 года Сейм Финляндии провозгласил независимость ее территории и народа от России. Возможно, это стало следствием революционных событий в России, возможно, следствием неудач Российской Империи в Первой Мировой войне, а возможно, успехом проводимой в автономии камеральной политики, которая привела к формированию финской политической и экономической самостоятельности.

Итог камеральной политики или добрая воля для Финляндии в 1917 году

XX век предоставил государствам с историей и государствам, родившимся по итогам I Мировой войны, неожиданно возможный выбор между привычным уже капитализмом и незнакомым, но манящим социализмом. Первое предполагало развитие существующего, второе появление нового, небывалого, дерзкого и вызывающего.

Финская рокада: от самоопределения до Маннергейма

Картина дня

наверх