

Heuschrecke (Хойшреке — саранча) — это вражеское прозвище легких советских танков Т-60 и Т-70, также доставлявших немцам немало хлопот. Маленькие и проворные истребители живой силы!Die Straßenbahn (штрассенбан — трамвай) это немецкая кличка огромного и не особо удачного советского танка Т-28, попавшего на поле битвы в самом начале войны.
Ratsch-Boom (Трещотка) — так за характерные звуки при выстреле немцы окрестили советские 76-миллиметровые пушки ЗиС-3.
А вот широко использовавшие Красной армией в начале Великой Отечественной легкие танки БТ немецкие солдаты прозвали die Micky Mause (Микки Маусами). Ибо открытые люки этих боевых машин напоминали фрицам уши американского мультяшного героя.
Микки-маусами по той же самой причине с люками называли немцы и Т-34 ранних образцов.
Советские истребители-бипланы И-16 немцы впервые увидели еще на гражданской войне в Испании. И сразу же уничижительно прозвали die Ratte — крыса.
А вот с легендарными «катюшами» гансы только в июле 1941-го под Ельней встретились. Гвардейские минометы наводили такой ужас на враг, что те их стали называть не иначе как Stalinorgel (Шталиноргель — сталинский орган). За характерный внешний вид установки и адские звуки ее реактивного залпа.
«Kaffeemühle» (кофемолка), «Nähmaschine» (швейная машинка) так немецкие солдаты именовали легкие советские самолеты У-2ВС, доставлявшие им столько неприятностей в прифронтовой полосе.
Das Gespenst (призрак) — это уже вражеское прозвище тяжелого советского танка КВ-1. Дело в том, что немецкие снаряды порой не оставляли на толстой броне монстра даже вмятин. Что заставляло некоторых фрицев сомневаться в принадлежности советского танка к реальному миру…
Просто Stalin-Panzer (сталинский танк) — так называли враги появившийся в самом конце войны грозный советский ИС-2 (Иосиф Сталин-2).
А вот самоходка ИСУ-152, способная одним выстрелом бетонный дот на воздух поднять, получила в Вермахте емкое прозвище der Dosenoffner — открывашка консервов.
Свежие комментарии