На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Как-то странно получается...Яйца подорожали и даже после введения новой политики цена не изменилась. Так и с рыбой-вз...Россия возвращает...
  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...
  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...

Бойцы НКВД имитировали сдачу в плен. Зачем это было нужно и чем закончилось

Бойцы НКВД имитировали сдачу в плен. Зачем это было нужно и чем закончилось.

 немецкая фотография лето 1941 года

В ходе Великой Отечественной противоборствующие стороны использовали разные методы для разложения дисциплины противника, тем самым вынуждая его солдат переходить на другую сторону. Так, например, под Великими Луками с советской стороны отправлялись пленные немцы с целью уговорить и привести своих друзей в расположение РККА. Самое интересное - это работало. Но статья о другом...

Финны, будучи на стороне немцев, так же не оставались в стороне от этих веяний и принимали меры по воздействию на умы красноармейцев с целью вынудить их дезертировать, тем более, если учесть тяжелое положение, в котором оказались защитники блокированного Ленинграда, дело на первый взгляд могло казаться вполне не трудным. И да, находились те, кто бежал, их было немного, но факт отрицать нельзя.

Бойцы НКВД имитировали сдачу в плен. Зачем это было нужно и чем закончилось.

Чтобы пресечь эту тенденцию было решено провести боевую операцию, в ходе которой НКВДшикам пришлось имитировать личную сдачу в плен. Так, 21 ноября 1942 года сержант И.З. Глазков и ефрейтор А. Е. Варначев, подобрались к проволочному заграждению и стали кричать о желании сдаться в плен. А их в этот момент незаметно для противника прикрывали две группы, по 6 бойцов каждая.

Звать финнов пришлось минут 20, после чего те дали положительный ответ. Но бойцы НКВД попросили, чтобы им показали проход, среди возможных мин. Ведь для успеха операции было необходимо выманить врага из укрытий, пойдя на любую хитрость.

Бойцы НКВД имитировали сдачу в плен. Зачем это было нужно и чем закончилось.

Финская листовка

Тогда из окопа вышли два вражеских офицера с несколькими солдатами. Один из них потребовал отдать винтовку, но боец НКВД сказал, что руки замерзли и начал отогревать, дуя на них для убедительности. А в это время пока внимание финнов на мгновение притупилось, Глазков бросил гранату в противника. После взрыва огонь открыли группы прикрытия, а Глазков и Варначев ползком отошли целыми и невредимыми к своим. На следующий день командование довело до бойцов детали операции, и потенциальные дезертиры уже знали, что на той стороне их не ждут. Перебежчиков больше не было. За этот подвиг разведчик Александр Емельянович Варначев получил орден Красной Звезды, а чекист Иван Захарович Глазков был награжден медалью за Отвагу.

https://e-news.su/history/361424-boycy-nkvd-imitirovali-sdachu-v-plen-zachem-eto-bylo-nuzhno-i-chem-zakonchilos.html

Картина дня

наверх