На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 986 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Суровые детские шуточки... У нас подобными шуточками чаще всего грешили на 1 апреля)))  Но не дураком оказался этот Г...Штаны на люстре и...
  • Александр Рожков
    Очень интересная и содержательная статья. Спасибо!!!Операция Шторм 333
  • Модест
    Средней Азии и Турции приготовиться! После ликвидации бандерлогии займёмся возвращением Константинополя и Святой Софии.И уши Турции торчат

Подлодки в строю, танки на подходе

Подлодки в строю, танки на подходе 

В войска поступает ядерное оружие нового поколения

Сергей Птичкин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости www.ria.ru
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал без преувеличения сенсационное заявление. В эфире телеканала "Россия 24" он заявил, что вооружение стратегических ядерных сил к 2020 году обновится "на все сто процентов".

Если о новинках, поступающих в Сухопутные войска, на флот и в ВВС, давно принято говорить открыто, то ядерные силы остаются тайной за семью печатями. И это оправданно, так как лишь они остаются гарантом нашей независимости и в общем-то мира во всем мире. По международным договорам наша страна обязана публиковать данные лишь по носителям ядерного оружия: сколько и каких ракет стоит в шахтах, на сухопутных мобильных установках, на подводных лодках стратегического назначения, находятся в арсеналах стратегической авиации. А вот что из себя представляют ядерные боеголовки или авиационные бомбы, это разглашению не подлежит.

О том, какие именно заряды несут "Булавы", "Тополя", "Ярсы" и даже древние, но по-прежнему грозные "Воеводы", знает очень узкий круг специалистов. Когда проводились ядерные испытания, то можно было догадаться, что каждый новый взрыв - это практическая проверка нового типа ядерного оружия. А после того как испытания были запрещены, стало казаться, что и работы над новыми видами ядерного оружия чуть ли не прекратились. Действительно, зачем его производить, если уже накоплено столько, что взорвись оно все, и жизнь на Земле уничтожится многократно.

Между тем гарантийный срок хранения ядерного боеприпаса значительно меньше, чем, например, простой авиабомбы. Ядерная боеголовка - это достаточно сложная система, содержащая немало элементов, требующих постоянного подтверждения своей годности. Поэтому-то полное обновление ядерных арсеналов - это процесс вполне естественный и даже необходимый.

Сухопутные войска уже со следующего года начнут получать бронетехнику нового поколения. Все ждут публичной премьеры танка "Армата". Как заявляется, уровень компьютеризации этой машины и ее защита не имеют мировых аналогов. Также войска получат качественно новые боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Мотострелки и десантники получат принципиально новую боевую экипировку "Ратник". Ожидается и настоящая сенсация. Скоро появится стрелковое оружие нового калибра. Специалисты утверждают, что автоматы и пулеметы нового поколения качественно превзойдут известных всем "калашниковых" калибра 5,45 и 7,62 мм.

Члены экипажа первой многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) проекта "Ясень" К-560 "Северодвинск" во время церемонии поднятия Андреевского флага на борту судна у причала оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске. Члены экипажа первой многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) проекта "Ясень" К-560 "Северодвинск" во время церемонии поднятия Андреевского флага на борту судна у причала оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске.
Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер". Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер". Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер".
Зарядка высокоточного ракетного комплекса "Искандер" во время учений по развертыванию. Зарядка высокоточного ракетного комплекса "Искандер" во время учений по развертыванию.
Испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".
Ракетный комплекс "Тополь-М". Ракетный комплекс "Тополь-М". Подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 в Тейковском ракетном соединении Подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 в Тейковском ракетном соединении
Подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) "Ярс". Подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) "Ярс".
Подъем крышки пусковой установки ракеты РС-20 ("Воевода"). Подъем крышки пусковой установки ракеты РС-20 ("Воевода").
Запуск ракеты РС-20 ("Воевода").
Запуск ракеты РС-20 ("Воевода").

Создается новое ракетное оснащение для оперативно-тактических комплексов "Искандер". На них предполагается устанавливать крылатые ракеты повышенной дальности полета. Возможно, именно они дали повод для настоящей паники в НАТО: Россия будто бы нарушает Договор, запрещающий иметь ракеты меньшей и средней дальности. Пока мы ничего не нарушили. Но если нас вынудят, то, по словам экспертов, ракеты с дальностью полета 5500 км появятся в арсеналах очень быстро.

Завершаются флотские испытания первой многоцелевой атомной подводной лодки класса "Ясень". Эти субмарины отличаются самыми лучшими в мире на сегодняшний день техническими характеристиками, в том числе по глубине погружения и вооружению. К тому же они специально адаптированы для ведения боевых действий в условиях Арктики.

Дмитрий Рогозин сделал и еще одно заслуживающее внимания заявление. "Надо ли удивлять наших коллег и всеми ли видами оружия надо бряцать, чтобы их удивить? Кое-что надо сохранить в тихой тайне, для себя, и удивить в самый критический момент", - сказал в своем телеинтервью вице-премьер. Возможно, он имел в виду оружие, поражающее действие которого основано на новых физических принципах. И степень секретности его сегодня, может быть, даже выше, чем ядерного.

Залп тяжелых огнеметных систем ТОС-1 "Буратино" во время боевых учений воинских частей и организаций химзащиты Шиханского гарнизона в Саратовской области.
Боевой пуск реактивных системи залпового огня "Смерч" на полигоне под Барановичами во время опытных тактических учений.
Боевой пуск реактивных системи залпового огня "Смерч" на полигоне под Барановичами во время опытных тактических учений.
Пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М" во время репетиции парада Победы на Красной площади.
Пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М" во время репетиции парада Победы на Красной площади.
Военнослужащие проводят погрузку ракет в тяжелую огневую систему ТОС-1А "Буратино" во время тактико-специальных учений на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области.
Военнослужащие проводят погрузку ракет в тяжелую огневую систему ТОС-1А "Буратино" во время тактико-специальных учений на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области.
Реактивная система залпового огня 9К58 "Смерч".
Реактивная система залпового огня 9К58 "Смерч".
Военнослужащие проводят погрузку ракет в тяжелую огневую систему ТОС-1А "Буратино" во время тактико-специальных учений на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области.
Военнослужащие проводят погрузку ракет в тяжелую огневую систему ТОС-1А "Буратино" во время тактико-специальных учений на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области.
Реактивная система залпового огня "Смерч" во время демонстрационного показа военной техники в рамках IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле.
Реактивная система залпового огня "Смерч" во время демонстрационного показа военной техники в рамках IX Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле.
Стрельбы из тяжелых огнеметных систем (ТОС-1) "Буратино".
Стрельбы из тяжелых огнеметных систем (ТОС-1) "Буратино".

http://www.rg.ru/2014/09/23/rogozin.html

наверх