На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

Так все-таки, где же пленили генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса?

Так все-таки, где же пленили генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса

Ответ на этот вопрос, казалось бы, давно известен. По официальным данным командующий 6-ой полевой армией вермахта генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс был взят в плен в подвальном помещении сталинградского универмага.

Музей "Память". Волгоград

Кстати, во время экскурсии по музею «Память», который в настоящее время расположен как раз в том самом подвале, экскурсовод, видимо предвидя все «ненужные» вопросы о действительном месте пленения Фридриха Паулюса, коротко отрезал: «Это место здесь!». Вопросов после этого ни у кого не возникло…

Штаб 6-ой армии. Реконструкция

Так что же от нас пытаются скрыть?

Все дело в том, что существует еще одна версия места пленения Паулюса, и оно, как вы уже, наверное, успели догадаться, расположено не в подвале бывшего сталинградского универмага.

В документах 64-ой армии, которые фиксировали процедуру пленения Паулюса, утверждается, что фельдмаршал был пленен в здании Исполкома.

Так все-таки, где же пленили генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса

Это, в частности, записано в «Донесении об обстоятельствах пленения командующего 6 германской армии фельдмаршала Паулюса», направленном в адрес К. К. Рокоссовского Военным советом 64-й армии. Оно гласило:

«С утра 31.1.43 генерал-фельдмаршал фон Паулюс находился в Доме Исполкома (центральная часть г. Сталинграда).
В ходе боя здание было окружено подразделениями 38 мсбр под непосредственным руководством зам. командира бригады по политчасти подполковника Винокур Л. А.
После окружения здания прибыл личный адъютант фон Паулюс с предложением о ведении переговоров»

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ "ПОЛЕ БРАНИ"

Что же получается? Нам сознательно все это время лгут?

Свет на данную проблему могло бы пролить то обстоятельство, что здание Исполкома как две капли воды похоже на здание универмага. Да и расположены они друг от друга в шаговой доступности.

Сталинградский универмаг (https://clck.ru/sKgby)
Сталинградский исполком (https://clck.ru/sKh3B)

И в суете военного времени их могли просто перепутать, тем более, что ставка торопила Рокоссовского быстрее передать все обстоятельства пленения Паулюса.

На сей счет существует небезосновательная версия историка Алексея Исаева, который пишет:

«Возможно, в последующем сообщали о пленении Паулюса в подвале универмага, чтобы не бросать тень на здание, в котором размещаются органы исполнительной власти. Наверняка злые языки сразу же обозвали бы обиталище слуг народа «домом Паулюса». После войны, однако, тогдашнее здание исполкома было снесено. Универмаг всплыл только 5 февраля, в донесении штаба 38-й мотострелковой бригады».

В продолжение версии Алексея Исаева смею предложить свою версию.

В послевоенное время здание Исполкома решено было снести, возможно по причине реконструкции площади "Павших Борцов".

А в качестве места пленения Паулюса решили оставить здание универмага, ведь где-то его (Паулюса) должны были пленить.

Пленение фельдмаршала Паулюса (https://clck.ru/sKhV5)

Таким образом, единого мнения, где пленили Фридриха Паулюса, на данный момент нет.

Что же касается воспоминаний, в частности, генерала И.А. Ласкина, который непосредственно пленил Паулюса, то уже ни для кого не секрет, что все воспоминания подвергались определенной редакции.

👆 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

В настоящее время существует достаточное количество фотографий пленения Фридриха Паулюса. Но нет ни одной, где бы он был запечатлен либо около Исполкома, либо около универмага.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ СТАТЕЙ В ИСТОЧНИКЕ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх