На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • maiop maiop
    Надо разбираться с теми в РФ, кто приволок их на нашу территорию и "крышует" их .Нашествие мигрантов
  • валерий двойнишников
    Российская Империя была в конец ослаблена иностранными капиталами, сильно отставала от других стран по ряду важных на...И снова об успехах
  • валерий двойнишников
    Их нет.И снова об успехах

Робот-экскурсовод

Этот симпатичный робот-экскурсовод по имени Сепулька с дистанционным пультом управления был изготовлен советской опытно-экспериментальной фабрикой наглядных пособий и демонстрационной аппаратуры общества "Знание" в 1962 году. Робот вполне себе рабочий. Он может перемещаться по полу с помощью небольших колёс, приводимых в движение электромоторами.

Колёса во время движения имитируют ходьбу ног в ботинках. Электрическое питание робота осуществляется от сети 220 В с помощью электрического шнура с вилкой. Речь, демонстрируемая роботом, записывается на магнитную ленту, которая воспроизводится на кассетном магнитофоне. Сейчас Сепулька является экспонатом Политехнического музея в Москве.



Ссылка на первоисточник
наверх