В Костроме выставили на аукцион памятник воинам, погибшим на Кавказе.
Мемориал на кладбище в Ребровке попал на торги как имущество обанкротившегося предприятия «Городское дорожное специализированное управление» (ГДСУ). Этой компании памятник передали в 2004 году, но позже соответствующее постановление было отменено и монумент вернулся в собственность города. Однако назначенный судом конкурсный управляющий обанкротившего предприятия по какой-то причине этого «не заметил» и выставил на аукцион мемориал в числе прочих активов.
Когда информация о торгах дошла до городской администрации, в мэрии пришли в ужас. Конкурсному управляющему ГДСУ немедленно направили письмо, в котором пригрозили судом за самоуправство. Мемориал с аукциона был снят, передает РИА Новости.
В Костроме выставили на аукцион мемориал воинам, погибшим на Кавказе
- Мы возмущены сложившейся ситуацией до глубины души! - заявил глава администрации Костромы Виктор Емец.
- Сейчас проведена инвентаризация всех памятников. Мы берем бесхозные памятники в муниципальную собственность, придаем им статус, чтобы таких вопиющих ситуаций больше никогда не возникало.
Мемориал воинам, погибшим в Северо-Кавказском регионе, был построен в Костроме на деньги общественности и ветеранских организаций. Памятник поставили в начале 2000-х годов на кладбище в Ребровке. Здесь поначалу хоронили воинов-«афганцев», а позже появилась Аллея славы и мемориал воинам-«кавказцам».
Между тем, ранее памятник уже дважды выставлялся на торги, однако покупателей на лот тогда не нашлось.
Свежие комментарии