На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Народ? Обирать? Вопросом совсем не владеете. Между прочим, это наше достояние. Это наша история. Большая часть таких ...Ветшающие сокровища
  • владимир рябченко
    Чтобы потешить собственное эго хоромы строили, не то чтобы голодных накормить... У кого лишние деньги в кармане пусть...Ветшающие сокровища
  • Светлана Митленко
    Восстанавливают. Но мало и в час по чайной ложке.Ветшающие сокровища

Сбор средств на кинофильм о легендарной лётчице — «Литвяк»

Лидия Литвяк — советский лётчик-истребитель. Ас. Герой. В мировом рейтинге боевых пилотов-женщин — первая строчка. Её имя там с августа 1943 года. И, вероятно, навсегда.

За почти восемьдесят минувших лет никто из женщин-асов не приблизился к такому боевому счёту. Если, конечно, не считать Катерины Будановой — однополчанина и лучшей подруги Лили. Катя — вторая строчка.

Их полк летал на истребителях Як-1. Прикрывал штурмовики, транспортники и наземные войска. Они сражались над Сталинградом, Ростовом и Миус-фронтом. Сходились в схватках с немецкими истребителями, бомбардировщиками и разведчиками. Возвращались с боевых вылетов с пустыми баками и пробоинами, падали на вражеской территории, горели и садились на брюхо, спасали друзей, несли потери, получали ранения и снова возвращались в строй…

Они победили и стали легендами.

Первого августа 1943 года Лиле Литвяк было неполных 22 года. В тот день её самолёт оторвался от земли в последний раз и остался в небе навечно…

«Литвяк» — сбор средств на кинофильм о легендарной лётчице: https://litvyakfilm.ru

Картина дня

наверх