На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 997 подписчиков

Свежие комментарии

  • Семен Демин
    Это не рыба плохая, а человек, который бездумно загрязняет (отравляет) среду ее обитания, что впоследствии отражается...Рыба, которую не ...
  • Семен Демин
    Сосны и ели действительно вековые, без преувеличения.Сосны
  • Семен Демин
    Не помним и не уважаем мы своих предков, в том числе и погибших солдат. А они все видят оттуда и не заступаются за на...Сегодня день памя...

Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года

32 года назад наша страна стояла на пороге гражданской войны. Столкнулись два мира: прозападная либеральная верхушка во главе с Ельциным и разочарованный народ. За два года новое руководство страны смогло так настроить против себя обычных граждан, что защитниками Белого дома стали тысячи людей. В центре столицы развернулось настоящее восстание.

4 октября — грустная дата в истории России. Этот день отмечен кровавыми событиями 1993 года вокруг Дома Советов. Тогда, в центре Москвы, развернулись столкновения между противостоящими сторонами, которые оставили после себя множество жертв. Предлагаю вам взглянуть на репортаж, состоящий из фотографий тех событий, чтобы напомнить о цене, которую страна заплатила за свои политические разногласия.Баррикады на улицах Москвы
Как все начиналось
А начало было положено в 1991 году. Под лозунгами «Хотим перемен!», «Даешь демократию!» власть в стране захватили либералы-реформаторы, атлантисты и западники. Начав с развала СССР, они предприняли шаги к тому, чтобы поставить Россию в зависимость от Запада да еще и заработать на этом. Власть утратила экономические рычаги управления, ей на помощь пришли олигархи и ОПГ. Все события, происходившие в России, были хорошо срежиссированы на Западе, а Борис Ельцин стал послушным орудием в их руках. Либералы в тот момент были на пике славы, они разрушили одно государство и готовились расправиться с другим – Российской Федерацией. Именно с их подачи начал набирать обороты сепаратизм в Чечне и в других регионах. Они всячески насаждали русофобию, искажали российскую историю, старались лишить русских почвы, православия, традиций.

 Прошедшие два года расставили все на свои места, и началось протрезвление общества. Для многих это время стало временем потерь и разочарований, появилось в обществе и понимание всей циничности либерального обмана. Под лозунгами демократии к власти пришли откровенные разрушители суверенитета страны. Ни о каких национальных интересах не шло и речи, они их просто продали. Была криминализирована экономика, свернуты сельскохозяйственные и промышленные предприятия, а на осколки ранее великой страны повесили плакатики с западными «ценностями». Что бы в дальнейшем ни писали политологи и интерпретаторы исторических событий, главной действующей силой тех событий стал народ, понявший, что пришедшие к власти пытаются лишить его русского самосознания. 3 и 4 октября народу вновь, на этот раз силой, решили навязать уже набивший оскомину либерализм. Сложно найти слова, чтобы охарактеризовать стрельбу по собственному парламенту, но это, видимо, было нормально с точки зрения истинных реформаторов. Звериное лицо Запада проявилось в полном своем великолепии.X Чрезвычайный Съезд народных депутатов в Белом доме, где электричество и вода отключеныX Чрезвычайный Съезд народных депутатов в Белом доме, где электричество и вода отключены
Так что же случилось?
Толчком для нарастания напряженности стало телевизионное обращение Бориса Ельцина и подписание им указа №1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета. О важности и нужности этого решения взахлеб писали проправительственные СМИ, но решение Конституционного суда должно было поставить все на свои места. На экстренном заседании Конституционного суда РФ, на котором председательствовал Валерий Зорькин, однозначно было высказано мнение, что указ президента нарушает Конституцию РФ и является основанием для отстранения Б. Н. Ельцина от должности президента. Уже позже появились версии, что Конституционный суд занял нейтральную позицию, но вот в тот момент решение было таким. Опираясь на это решение, Президиум Верховного Совета объявил о прекращении полномочий президента и постановил, что этот указ не подлежит исполнению. Одновременно было возложено исполнение обязанностей президента на действующего вице-президента Александра Руцкого.
24 сентября состоялся X (внеочередной) Съезд народных депутатов, который поддержал это решение и оценил действия президента как государственный переворот.
Тем не менее Ельцин никуда не собирался уходить, его поддержало правительство и силовые министерства. 30 сентября при посредничестве патриарха Алексия II была осуществлена попытка примириться, но она не привела к конструктивному решению.Во время штурма телецентра «Останкино», 3 октября 1993 годаВо время штурма телецентра «Останкино», 3 октября 1993 года
В Москве начались массовые беспорядки. На улицы вышли тысячи москвичей. Во многом это было стихийным порывом. Люди шли защищать Конституцию и те идеалы, которые были безжалостно разрушены за последние годы. Иванов Владимир Георгиевич. Российский историк, писатель, социолог и публицист рассказал, что буквально накануне штурма Белого дома:
"Я оказался на Краснопресненской набережной. По какой-то причине 2 октября было снято все оцепление, и я решил подойти ближе к зданию. Я спокойно прошел мимо баррикад и подошел к самому зданию Дома Советов. Потом журналисты писали о горах бутылок водки, о шприцах с наркотиками, но я всего этого не заметил. Но был очень высокий нравственный подъем среди пришедших на защиту настоящих ценностей. Дымились полевые кухни, горели костры, сотни людей разного возраста – от стариков до подростков –были охвачены решимостью противостоять реакционерам. Многие защитники пришли на баррикады семьями. Все были трезвыми, настроение было приподнятым и даже праздничным. Мне даже удалось встретить знакомых, которые в один голос говорили мне, что «враг не пройдет». Больше я этих людей не встречал, и хочется верить, что они уцелели в той бойне. Я не остался среди защитников и только из окна своей квартиры на Большой Грузинской улице наблюдал, как несколько дней затем горел Дом Советов. Детям было запрещено подходить к окнам, шальные пули долетали и до нас."Момент расстрела Дома СоветовМомент расстрела Дома Советов
Не все оказали сопротивление ельцинской власти, часть собралась на набережной и смотрела, как расстреливают Дом Советов. Каждый выстрел из танка сопровождался смехом и криками. Поистине «хлеба и зрелищ» требовалось обывателю для полноты жизненных ощущений. Не остались в стороне и некоторые деятели культуры. Для наших «народных» представилась прекрасная возможность еще раз полизать власть в надежде, что ей это зачтется.
Помнится 3 октября Наталья Фатеева и Лия Ахеджакова, выступая по телевидению, визжали и брызгали слюной, призывая танками давить это быдло, вышедшее на улицу. Оценку этим творческим людям давно поставила жизнь, а вопрос, «с кем вы, мастера культуры?», так и остался открытым.Крымский мостКрымский мост
Вы все прекрасно знаете, что было дальше. Был осуществлен прорыв оцепления вокруг Дома Советов России, а также захват здания московской мэрии и попытка захвата телецентра «Останкино». В Москве было объявлено чрезвычайное положение, и 4 октября были разогнаны Съезд народных депутатов и Верховный Совет.
Разгон осуществлялся войсками с применением оружия и бронетехники.ПротивостояниеПротивостояние
Некоторые аналитики считают, что такая трагическая развязка произошла потому, что Председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов не шел на компромиссы с администрацией Бориса Ельцина, а сам Борис Ельцин отказывался от контактов с Хасбулатовым.
В 1998 году комиссия Государственной думы посчитала, что к обострению ситуации привели неоправданно жестокие действия правоохранительных органов по подавлению проходящих в Москве гражданских акций.Борис Ельцин и Руслан Хасбулатов в 1991 годуБорис Ельцин и Руслан Хасбулатов в 1991 году

 

Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №1 - BigPicture.ruКраткий фоторепортаж очевидца драматических событий, происходивших 4 октября 1993 года возле Белого дома. Давайте вспомним те дни вместе…Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №2 - BigPicture.ruНаш путь начинается на Тверской. Проезд полностью блокирован несколькими поперечными линиями, состоящими из большегрузных автомобилей. Вопреки ожиданиям, в районе Красной площади ничего особенного не происходит. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №3 - BigPicture.ruНаправляемся к Дому Советов по Новому Арбату. Улица непривычно пустынна, автомобильное движение отсутствует, хотя серьезных кордонов нет. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №4 - BigPicture.ruВ районе пересечения с Садовым кольцом скопление милиции и армейских подразделений. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №5 - BigPicture.ruЗдесь явно неспокойно – на асфальте россыпи гильз. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №6 - BigPicture.ruСудя по всему, откуда-то работает снайпер – выстрелов сейчас не слышно, но многие на всякий случай стараются укрыться. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №7 - BigPicture.ruТам, где Садовое кольцо уходит в тоннель под Новым Арбатом, ночью 21 августа 1991 года погибли трое молодых людей. Это был первый кризис вокруг Белого дома, вызванный действиями ГКЧП.
В ночь на 21 августа 1991 года, около часа ночи, танковая колонна из состава войск, введенных в Москву по приказу ГКЧП двинулась к линии обороны у Белого дома. 
Около 20 машин прорвали баррикады на Новом Арбате, которые были организованы москвичами. В этот момент в тоннеле, блокированном восемью БМП, погибли трое защитников Белого дома – Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.На стене туннеля надпись: «РЕБЯТА ВЫ С НАМИ!». Исправлен первоначальный двусмысленный вариант, гласивший «…МЫ С ВАМИ». Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №8 - BigPicture.ruПроход к Белому дому по Новому Арбату перекрыт кордоном милиции, впрочем, обойти его кварталом левее не составляет труда. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №9 - BigPicture.ruПодъезды блокированы поливальными машинами, но для пешеходов преград нет. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №10 - BigPicture.ruНесмотря на периодически слышимую автоматную стрельбу, вокруг довольно много народа – его никто особо не сдерживает. Сверху за событиями наблюдает не только CNN – крыши буквально переполнены зрителями (лучше сказать - зеваками). Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №11 - BigPicture.ruЗданию мэрии тоже досталось, но сейчас здесь тихо. Все внимание собравшихся сосредоточено на окруженном войсками Доме Советов, который только что был подвергнут обстрелу из танковых орудий. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №12 - BigPicture.ruТанки уже отстрелялись и в пока еще белом Доме Советов разгорается пожар. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №13 - BigPicture.ruНекоторые наблюдатели решаются преодолеть простреливаемую зону и перебегают непосредственно к стенам здания. Фотограф тоже решил рискнуть.Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №14 - BigPicture.ruПрямо перед Белым домом изобилие бронетехники средней тяжести, но огонь она не ведет. Танки стоят на мосту и на противоположной стороне реки. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №15 - BigPicture.ruПрячемся за гранитным парапетом, рядом с занявшими позицию молодыми ребятами-десантниками. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №16 - BigPicture.ruДесантники никаких активных действий не предпринимают, ждут указаний под наблюдением фотографов-любителей. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №17 - BigPicture.ruСитуация, однако, не вполне мирная. Спорадически пробуждающиеся огневые точки десантники вынуждены подавлять огнем из автоматов. Стреляют по окнам, похоже, наугад. Глядя на этот кадр, трудно поверить, что действие происходит в самом центре Москвы. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №18 - BigPicture.ruНевозможно понять, откуда ведется огонь.Бродят слухи про снайперов на крышах. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №19 - BigPicture.ruСтрельба редкая, но шальная пуля может подстеречь любого – на глазах фотографа пострадали двое гражданских.Среди военных тоже были убитые. Снайперским огнем убит младший лейтенант «Альфы» Геннадий Сергеев. Смертельное ранение настигло 29-летнего офицера, когда он вышел из БМП и попытался подобрать лежавшего на земле раненого. Выстрел прозвучал НЕ из Белого дома, а с противоположной стороны.
Сергеев вообще не должен был находиться у Верховного Совета, поскольку был в отпуске. Но откликнулся на происходящие события и прибыл в свое подразделение. 7 октября Ельцин посмертно удостоил офицера звания Героя России.
После убийства Сергеева «Альфа» отбросила сомнения и пошла на захват здания. Это событие предопределило развязку.Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №20 - BigPicture.ruВокруг Белого дома множество каких-то входов-выходов, за ними на всякий случай также присматривают. Прямой угрозы никто не видит, но все напряжены. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №21 - BigPicture.ruПеребираемся под защиту зелени. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №22 - BigPicture.ruИз разговоров десантников и сообщений, получаемых ими по рации, можно заключить – информация о происходящем отрывочна и противоречива, никто толком не знает, что делать. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №23 - BigPicture.ruВскоре видим бойцов Альфы. Производят весьма благоприятное впечатление – спокойная собранность профессионалов. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №24 - BigPicture.ruУшли так же незаметно, как и появились. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №25 - BigPicture.ruФотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №26 - BigPicture.ruСтрельба стихает и ранее державшаяся на почтительном расстоянии толпа зрителей подходит вплотную. Десантники получают указание перекрыть подходы к зданию. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №27 - BigPicture.ruВ Белый дом отправляются переговорщики – в сопровождении знаменосцев к зданию приближается Кирсан Илюмжинов. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №28 - BigPicture.ruЗдание покидают первые окруженцы. Стрельбы нет, но напряжение последних часов вынуждает пожилых людей перемещаться бегом. Слева уже кого-то обыскивают. Людской поток не прекращается. В основном это простые защитники и случайные люди – например, из миротворческой делегации, зашедшей в Белый дом накануне. Узнаваемых персон, а тем более лидеров Верховного Совета среди выходящих нет.Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №29 - BigPicture.ruДолгожданная развязка – из Белого дома начинают массово выводить людей. Некоторых сразу отпускают, другим предстоит давать объяснения. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №30 - BigPicture.ruБлиже к центральному входу рассаживают разоруженных защитников. На переднем плане, вероятно, выведенные из здания милиционеры внутренней охраны. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №31 - BigPicture.ruНебольшая кучка вынесенного из Белого дома разносортного оружия – автоматы, дубинки, бутылки с зажигательной смесью. Офицер-десантник с револьвером в руках заинтересованно рассматривает арбалет. Жив ли притащивший его Робин Гуд? Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №32 - BigPicture.ruПодступающая к зданию толпа большей частью пассивно наблюдает за выходящими. Настроение легко меняется: кто-то выкрикивает оскорбления, его поддерживают, фотограф заступается за напуганных «беженцев», его поддерживают тоже. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №33 - BigPicture.ruПостепенно восстанавливается контроль над ситуацией – десантникам приходится выполнять милицейские функции. Опыта обращения с людской массой у них нет, но к счастью толпа ведет себя спокойно. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №34 - BigPicture.ruЗа дело принимается ОМОН. Судя по рассыпавшемуся сахару и спичкам, этот молодой человек ночевал в Белом доме. Уходя, прихватил что-то из оргтехники. Правительственные войска вновь и вновь предлагают осажденным прекратить огонь и сдаться. Однако часть защитников продолжает сопротивление. Из Белого дома слышатся ответные автоматные очереди. Среди ОМОНовцев есть погибшие и пострадавшие.Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №35 - BigPicture.ruПожар в здании разгорается – прежде невидимые, языки пламени вырываются наружу с обеих сторон. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №36 - BigPicture.ru Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №37 - BigPicture.ruВдоль боковой стены Белого дома. Здесь еще нет сплошного оцепления, любопытные стараются что-нибудь разглядеть. Обсуждают версию «именно здесь в здание проникла Альфа». Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №38 - BigPicture.ruФотограф уже уходит, когда раздается непонятный взрыв у стены. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №39 - BigPicture.ruМного дыма, но, судя по всему, разрушительный эффект незначителен. Фотография: Расстрел Дома Советов 4 октября 1993 года №40 - BigPicture.ruОперация завершена. Белый дом будет гореть всю ночь.После известных событий была создана следственная группа, которая, только начав работать, была распущена по решению Государственной думы. Все лица, находящиеся под следствием, были амнистированы. Так что общественность до сих пор не имеет ответов на важные вопросы о трагических событиях, о роли политических лидеров, о снайперах, стрелявших в мирных жителей и сотрудниках милиции, о радиопереговорах, о провокаторах и о действиях армии, расстреливающей из танков Дом Советов. Остались лишь версии участников событий.Панорама расстрела Дома СоветовПанорама расстрела Дома Советов
Тем не менее, по официальным данным, погибли 124 человека и 348 были ранены. По описаниям очевидцев, выстрелов из танков и БТР и взрывов было много – тысячи. В истории все эти события остались как
«Штурм Белого дома»,
«Расстрел Дома Советов»,
«Черный октябрь»,
«Октябрьское восстание 1993 года»,
«Октябрьский переворот 1993 года»,
«Указ 1400»,
«Октябрьский путч»,
«Ельцинский переворот 1993 года».
Хорошему делу народ таких названий не дает.
Ну а нам в эти дни остается только с болью вспоминать о тех, кто стал жертвой режима Ельцина. Вечная им память.
Не останавливаться
Время не всегда лечит, но в данном случае мы видим, что позже Ельцин, боясь расстаться с полюбившейся властью, начал проводить меры для ее укрепления. В первую очередь была принята новая Конституция, в которой уже не нашлось места для вице-президента. Начинает наводить порядок в регионах, а еще позднее, чтобы не растерять последнее, делает своим преемником Владимира Путина.
У либералов, что-то пошло не так. Новой власти удалось остановить развал страны. Стало очевидным, что «патриот» – это не ругательное слово, что сохранение суверенитета и национальных интересов может быть национальной идеей, что отказ от внешнего управления страной – вполне допустим. Была укреплена вертикаль власти, и сразу куда-то делись совсем «неадекватные» олигархи.«Черный октябрь» 1993
Началась национализация ключевых сырьевых отраслей, были приостановлены либеральные реформы. Оказывается, можно и нужно защищать братские народы, как было сделано в Южной Осетии и Абхазии. Можно и нужно помогать русским в Донбассе. Вы можете себе представить, чтобы наши либералы решились принять Крым в состав России? Конечно, нет. Их задача – разваливать и разворовывать. Меняться стала и пресса. Основные СМИ стали забывать русофобскую риторику, все чаще рассуждают о патриотизме и любви к отечеству. Русская идея вновь стала для них интересной.
Как говорил один из бывших разрушителей страны, «процесс пошел». Главное – не останавливаться.
Ещё несколько снимков:02 октября1993, баррикады на Смоленской:Прорыв милицейских кордонов демонстрантами:Руцкой призывает идти на мэрию и Останкино. На совести этого человека — десятки погибших. Потом он скажет об этом эпизоде: «Конечно, это была ошибка. Я не хотел крови. Но нервы-то в комке»:Бойцы спецназа МВД »Витязь» в здании ТЦ «Останкино». После начала штурма здания и гибели бойца отряда Ситникова был открыт огонь по собравшимся у здания ТЦ. В результате стрельбы погибли около 50 человек:03 октября 1993, на баррикадах у Белого дома:Одни из главных участников восстания — Виктор Анпилов, Илья Константинов, Альберт Макашов:Раненый защитниками Белого дома прапорщик пожарной службы:Защитники Белого дома:Сторонники президента Ельцина строили свои баррикады. 3 октября 1993 года в 20:45 вице-премьер Егор Гайдар по телевидению обратился к сторонникам Ельцина с просьбой собираться у здания Моссовета:4 октября 1993, окончание драмы у Белого дома:«Альфа» проводит операцию по взятию Белого дома:Отряд «Альфа» выводит людей из здания Белого дома:Война закончилась, пора приниматься за восстановление разрушенного...После штурма в «Белом доме» было обнаружено около 1500 трупов, среди них — женщины и дети. Все они были тайком вывезены оттуда через подземный тоннель, ведущий от «Белого дома» к станции метро «Краснопресненская» и далее за город, где были сожжены.
5 октября был распущен Моссовет и райсоветы, многие депутаты были арестованы. Снят с должности генпрокурор В. Степанков, на его место назначен в нарушение конституции А. Казанник. Сняты с должностей главы администраций, высказывавшиеся против указа № 1400.
В тот же день «Известия» опубликовали письмо группы писателей, в том числе Юрия Нагибина, Даниила Гранина и Булата Окуджавы. В нем авторы благодарили армию и милицию и называли защитников «Белого дома» фашистами и убийцами.
По официальным данным, за два дня погибло 146 человек. Однако начиная с 5 октября в крематориях Николо-Архангельского и Хованского кладбищ три ночи подряд сжигали «трупы в мешках». В первом кремировали останки 200 неопознанных человек, во втором — 300. 9 октября из морга Института Склифосовского в неизвестном направлении вывезли 201 неопознанный труп. В официальной справке за 1993 год, подписанной зампрокурора Москвы и заместителем министра внутренних дел, упоминается более 2200 «неопознанных трупов», кремированных в городе Москве.
Я не стала сюда ставить жуткие снимки погибших и жертв столкновения, но вот тут их можно посмотреть: https://www.babr24.com/?RDE=119264&utm_medium=organic&am...

наверх