На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...
  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты

Гигантская саранча

Это же страсть какая то ! Я вообще недолюбливаю всяких букашек — таракашек, а тут такое !

Гигантский конёк Tropidacris collaris. Один из самых крупных видов прямокрылых насекомых. Родина – Тринидад.Естественный ареал распространения простирается по всей северной части Южной Америки, особенно в тропических районах Французской Гвианы и Суринамы. Саранча живет на земле или среди низких кустарников.

Этот мобильник для меня слишком мал! – сказала саранча и отвернулась… / Гигантский конёк Tropidacris collaris, семейство саранчовые, родина – Тринидад (Центральная Америка) / выставка живых насекомых на биофаке МГУ

Тропидакрисы держаться поодиночке возле плодовых деревьев, листьями которых питаются. Хотя прыгают они хорошо, предпочитают сидеть, затаившись, потому что птицы, звери и даже люди не прочь полакомиться такими большими насекомыми.

Самки южноамериканской саранчи в длину достигают до 9 см, длина крыла 10 см. Масса тела у самок – до 30 г. Самцы чуть меньше, около 70 см в длину, длина крыла – 9 см.  Это сравнительно малоподвижное  насекомое не образует больших стай, но может наносить вред тропическим плодовым деревьям, листьями которых предпочитает питаться. Однако желающих полакомиться вкусным насекомым тоже немало среди зверей, птиц и даже людей, поэтому гигантская саранча старается меньше двигаться, полагаясь на свою защитную зеленовато-коричневатую окраску.  А ее личинки, наоборот, имеют окраску яркую, предостерегающую, состоящую из перемежающихся желтых, красных и черных полос.

Половой зрелости саранча достигает приблизительно через 5 недель. Для оплодотворения самец вскакивает на самку, оседлывает сверху, крепко удерживая передними лапками, подгибает брюшко под её тело и прикрепляется к нему половыми органами. Затем он откладывает сперматофор (пакет, содержащий сперматозоиды)  в основании яйцеклада самки. Спаривание продолжается несколько часов.

Для кладки яиц самка при помощи яйцеклада проделывает в почве отверстия, при этом брюшко, подобно телескопу, может выдвинуться втрое. Канал в почве заполняется пенистым секретом, в который самка откладывает 50-100 яиц овальной формы. После затвердевания пена образует кокон, который обеспечивает защиту яиц — как от врагов, так и от высыхания. Появляющиеся из яиц личинки сами освобождаются от кокона и вылезают на поверхность. Размер личинок около 6 мм, окраска белая, туловище мягкое. После затвердевания кутикулы начинается фаза роста. Свойственная окраска появляется через несколько часов.

Чтобы превратиться во взрослое насекомое (имаго), личинка саранчи претерпевает 5 линек. Личинки напоминают взрослых особей в миниатюре, но у них нет настоящих крыльев, а есть только их зачатки, которые постепенно развиваются по мере прохождения линек. Срок жизни саранчи – около 6 месяцев.

Температура содержания 25-28 °C, обязательно наличие освещения. Влажность воздуха 70-80%. Корм – листья ежевики, малины, дуба, бука, рододендрона.

Это очень надоедливые существа! При полете они издают жужжащий звук и когда приземляются к вам на одежду, то цепляются за нее так, что их невозможно отодрать. Очень неприятно оказаться в их рое. Рой саранчи обычно насчитывает миллиарды особей, которые съедают на своем пути миллионы тонн урожая.

 

 

 

 

 

Я уж было подумал, что это фото фотошопное, но тут вроде бы пишут, что это 4,5 дюймовая реальная страсть !

 

Кликабельно 1600 рх

А вдруг тогда и это фото не фейк :-)

 

 http://infoglaz.ru/?p=26694

Картина дня

наверх