На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    следует заметить, что толерантностью страдают родившиеся обиженными...Мои мысли
  • владимир рябченко
    Какая тяжёлая жизнь... голодали, нищенская зарплата... а ведь никто в шахту не полез... а справедливости ради Ивашов ...За экраном
  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...

Чернобыльской катастрофе 30 лет

http://rg.mtr-web.ru/upload/iblock/03b/03bdb352f36c9d0db1ee5ab8c4013544.jpg

С 1986 года живёт, и ещё долго будет жить в наших сердцах это страшное слово: Чернобыль...

Это слово стало синонимом страшных катастроф, ставших причиной больших жертв. Тяжёлый удар нанесла авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыль – небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий в зелени лесов. Летом сюда приезжало отдыхать много людей, поскольку места были очень красочными. На реке Припять построили город, и назвали его Припятью. Это был город-сад! Красивые бульвары и много зелени сделали его приятным местом отдыха.

В 1972 году прямо возле Чернобыля начали строить самую мощную в СССР атомную электростанцию. К 1985 году уже закончили строить четыре энергоблока и начали строить пятый. Ночь 26 апреля 1986 года не предвещала ничего плохого. На АЭС проводили эксперимент по допустимой нагрузке. Но какой эксперимент! Была отключена вся система защиты энергоблока, и он перешёл в неуправляемое состояние. Операторы пытались стабилизировать ситуацию, но было уже поздно. И вот, ровно в 1 час 24 минуты ночи раздались два взрыва на 4 реакторе, и он начал гореть.

Уже через пять минут пожарники были на месте. К утру им удалось локализировать пламя и потушить его. Но самое страшное было ещё впереди. Четвёртый реактор был полностью разрушен, по всей территории АЭС были разбросаны куски урана и графита, излучающие радиацию. А города продолжали жить своей жизнью ещё два дня. Жителей никто не предупредил о катастрофе. Сотни тысяч людей гуляли на улицах, выезжали на природу. В Киеве проходили велосипедные соревнования. Дни оказались жаркими, многие люди решили их провести за городом. И никто не чувствовал, что зелёная трава и деревья стали их врагами. Некоторые люди получили такие дозы облучения, что через некоторое время умерли.

28 апреля колонна из 1100 автобусов вывозила из Припяти, Чернобыля и других населённых пунктов зоны отчуждения жителей. Им позволили взять с собой только удостоверения личности и немного еды. Всё же остальное имущество было брошено. И поэтому первые дни после аварии квартиры со всем имуществом, забитые товаром магазины были для мародёров настоящим раем. Милиции с большим трудом удалось не допустить разворовывания имущества. Жизнь в радиусе 30 км от Чернобыля замерла, лишь изредка там появлялись любители острых ощущений.

А тем временем на ЧАЭС работа шла полным ходом. Необходимо было после того, как реактор догорел, сбросить все обломки урана и графита с крыш и собрать их по всех территории. Но сначала - несколько слов об устройстве реактора.

Реактор представляет собой огромный котлован, заполненный графитом. Стенки, дно и крыша реактора сделаны из свинца (Свинец – практически единственное вещество, которое не пропускает радиацию). В графите сделаны отверстия, в которые вкладываются стержни уранового топлива. Благодаря ядерной реакции выделяется громадное количество тепла. (Кусок урана величиной с ладонь содержит больше энергии, чем целый железнодорожный состав каменного угля. Кроме того, АЭС, в отличии от ТЭС, не сжигает атмосферный кислород и не загрязняет атмосферу). Тепло подаётся на паровые турбины, которые вырабатывают ток. Турбины расположены в здании над реактором. Сверху реактор закрыт крышкой. Силой взрыва эту крышку выбило, и всё внутри начало гореть.

В первые дни к реактору нельзя было подойти, поскольку температура в нём достигала 5 тысяч градусов. В это время над АЭС висело радиоактивное облако, которое разносил ветер. Облако три раза обогнуло земной шар, в результате много радиации разнеслось по всей Европе. Больше всего, конечно, досталось Украине и Белоруссии.

Тем временем ликвидаторы пытались хоть как-то пригнать облако к земле. С вертолёта реактор бомбили песком, поливали водой. Но всё было очень малоэффективно, и в воздухе оказалось 77 кг радиации. А это равносильно тому, как на АЭС сбросили бы сотню(!) атомных бомб, причём одновременно.

Когда реактор выгорел, нужно было собрать все обломки урана и графита. Все работы велись вручную. Ликвидаторы в противогазах и костюмах из свинца сгребали лопатами и выбирали руками куски радиоактивного вещества, сбрасывали их в сгоревший реактор. После очистки территории начались работы по сооружению над реактором саркофага (огромной коробки) с целью недопущения утечки радиации. Сейчас разрабатывается и осуществляется проект “Укрытие”, по которому четвёртый реактор полностью опустят под землю, и он навсегда перестанет быть головной болью.

После аварии на ЧАЭС многие выступали за её закрытие. В декабре 2000 года её закрыли из-за устаревшей и несовершенной системы безопасности.

Но что же с радиацией, отнявшей у Украины сотни гектаров земель? Период распада разных радиоактивных частиц различен - от восьми минут до сотен тысяч лет, но почти все они (кроме урана) распадаются в течении 30 лет.

Так что вполне вероятно, что через 15-20 лет в Чернобыль и Припять вернутся и снова будут жить люди, и они снова станут красивыми городами...

*********

Чернобыль: 5 фактов, которые Вы не знали

Скорей всего, почти всем известно, что катастрофа на ЧАЭС – авария, которую называют глобальной. Но почти никто не знает, что эту аварию считают наибольшей техногенной катастрофой, которой определён седьмой уровень по Международной шкале ядерных происшествий.

Эта шкала по сути напоминает на шкалу Рихтера, которая оценивает землетрясения, и, как уже было сказано, была сделана для оценки ядерных происшествий и катастроф. Существует семь уровней: нулевой, первый (слабое отклонение от оптимального фона), второй (происшествие без особых последствий), третий (минимальные внешние последствия), четвертый (среднее внешнее воздействие с реакцией общества), пятый (средней тяжести проблемы с реактором), шестой (продолжительное внешнее влияние), седьмой (местная катастрофа с глобальными последствиями

Беларусь получила 70% радиационного загрязнения из Чернобыля. И не Украина, а именно Беларусь пострадала больше всего. Пятая часть сельскохозяйственных угодий страны считается не сильно зараженными, а сотни тысяч людей почувствовали воздействие радиационного заражения. Стали массовыми случаи лейкемии и рака щитовидной железы, также распространились разные сердечно-сосудистые болезни.

В плане экономики потери Беларуси составили около $235 миллиардов долларов США. Радиоактивные осадки выпали даже в Ирландии. Не зря эта авария получила седьмой уровень – на самом деле, взрыв реактора №4 с последующими выбросами радиоактивного материала принёс глобальные последствия. Через короткое время во Европе и даже в Ирландии прошли радиоактивные дожди.

Как оценило Британское министерство здоровья, 369 ферм и около 200 тыс. овец по сей день несут в себе остатки этого загрязнения. В 1986 году число таких овец составляло 4 миллиона. 

Разные пособия и компенсации в России, Украине и Беларуси по сей день выплачивают 7 миллионам жителей этих стран. В Украине затраты на пособия «чернобыльцам» составляют от 5 до 7 процентов социальных выплат. В Беларуси – 6,1%. Размер этих выплат все же имеет не много общего с настоящей помощью, которая нужна пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Примерно 97% радиоактивного материала 4-го реактора лежит в саркофаге, который разрушается.

При ликвидации ЧАЭС был быстро отстроен крепкий на то время саркофаг, который стал препятствием для  дальнейшего распространения радиоактивных веществ из реактора. Власти СССР намеревались через 20 лет сменить саркофаг на новый. Но, вопреки обещанному, всё осталось "на своих местах". Теперь саркофаг понемногу разрушается, его поверхность покрылась трещинами, которые достаточно широки, чтобы туда пробралась крыса.

Для строительства нового саркофага, нужно более двух миллиардов долларов. Украина не владеет такими деньгами, а остальные страны не спешат выделять средства.

http://pop.econet.ru/articles/4425-chernobyl-5-faktov-kotorye-vy-ne-znali

http://www.stihi.ru/pics/2015/04/26/6289.jpg

И ещё одно "юбилейное событие"

20 лет пощечине М.С. Горбачеву в Омске

http://l-userpic.livejournal.com/74104365/9714638

Пишет Осколков Михаил Юрьевич

Рассказываю, как очевидец

В конце апреля исполняется двадцать лет приснопамятному событию – удару по лицу экс- президенту СССР М. С. Горбачеву в Омске, который нанес местный безработный. Будучи очевидцем этого события, немного расскажу о нем и о «народном герое», который подобным образом воплотил в жизнь чаяния определенной части российского общества.

О самом инциденте. Дело было 25 апреля, хотя в точной дате могу ошибаться. Горбачев прибыл в Омск в рамках предвыборного турне, он тогда участвовал в выборах президента России. Его выступление было запланировано в омском Общественно-политическом центре (бывшем доме политпроса). Еще было то время, когда публика толпами ходила на выступления заезжих политиков. Я тогда пришел на мероприятие в качестве журналиста. И вот выходит Горби из машины, пробирается сквозь толпу, у него охрана из 4 человек. Но в политцентре ему предстояло подняться по довольно узкой лестнице. Охрана видимо растерялась, а тут навстречу Горби спускается некто МИХАИЛ МАЛЮКОВ. Он явно не ожидал увидеть на расстоянии вытянутой руки самого Горбачева. Не говоря ни слова, он отвешивает пощечину экс-президенту. Я все это видел и обалдел. Тут, конечно, набежала охрана, навесила ему пару ударов и скрутила. Горбачев перенес оскорбление действием молча, но обидевшись отменил в Омске все встречи и выступления. В другом регионе его плешь обхаркала старушка, прицельно плюнув с расстояния. Были и другие инциденты, однако омский прогремел громче всех. Скандалом воспользовались для того, чтобы снять директора политцентра и заменить его на родственника вице-губернатора. А Малюкова отправили в психушку.

Собственно, с Малюковым я был немного знаком. Он был завсегдатаем политтусовок, ходил и на собрания НТС и на сборища радикальных коммунистов. Как позже выяснилось, Малюкова комиссовали из армии по психушке, с тех пор он устроиться на работу не мог. Хотя производил впечатление погруженного в себя, но не буйного Было ему тогда около 25 лет. После инцидента с Горби он провел в психушке полтора года. В 1998г. я решил разыскать его с целью написать газетный материал. Пробил адрес по компьютеру, пришел. Что меня поразило, за не столь длительное пребывание в психушке Малюков внешне резко изменился. Что называется, «залечили». Сказал он мне буквально следующее «я теперь политикой не занимаюсь, интервью не даю, хватит с меня того, что было». С тех пор я его не видел. Вот такая вот, «новейшая история».

http://oskolkov.livejournal.com/3464.html

Картина дня

наверх