Размышляя над сегодняшними "Ведомостями"

Не знаю даже, как так получилось, что эксперты-политологи, да что там, все мы, прошли мимо одного замечательного политологического открытия, свершившегося в последние годы.
Знали мы государство суверенное, знали социалистическое, знали коммунистическое и даже такую диковинку заморскую баклажанную как государство правовое, но вот умного государства, такого не ведали.
Может, потому что государство у нас испокон веку было глупое. И вот, только сейчас один толковый государственный человек додумался, что идем мы не от первобытнообщинности к коммунизму, где и государства-то никакого нет, не от Града Земного к Граду Небесному, а от глупого государства к умному.
Вот такая канва государственной истории получается. А мы-то думали.
Но даже в такой мудрой мысли есть одна загвоздка. Подумав и высказав ее, не досказали, не сформулировали до конца, не разъяснили нам, дуракам, что за образ такой чаемый - государство умное.
За сим приходится теперь нехитрым своим умишком эту загадку разгадывать, разъяснять самому себе и окружающим, стало быть, что это за зверь такой - умное государство.
Здесь возможны два исходных, взаимодополняющих друг друга прочтения, исходя из интерпретации в духе русского политологического понятийного аппарата:
1) Умное государство - это такое государство, для которого все всё делают, а оно для всех ничего, то есть, говоря современным новоязом, государство эффективное - минимум приложения сил, максимум прибыли, с высоким КПД.
2) Соответственно, умное государство - это государство умников, то есть тех и для тех, кто хорошо устроился за счет глупого общества. Умное государство - оно из тех, кто подобен старшему сыну в русских народных сказках ("старший - умный был детина"), оно для тех, которые знают, как жизнь вертится, и высоких целей дальше собственного брюха и эгоистических интересов не имеет ("принципами не пообедаешь").
Определив таким макаром умное государство, в общем, нетрудно описать его далее сравнительно, в сопоставлении с государством глупым, стало быть замшелым и непрогрессивным во всех смыслах, не соответствующим трендам общемирового развития и вызовам современности. Ведь если есть умное государство, то стало быть должен быть и его антипод - государство-дурак, и через их сопоставление умность будущего государства просматривается нагляднее.
Умное государство себе на уме и вообще ни о ком и ни о чем, кроме себя самого, не думает, а глупое все беспокоится о народе, об обществе.
Умное государство думает о международном имидже, а глупое - о моральном авторитете среди своих граждан.
Умное государство беспокоится о конкурентоспособности, а глупое - о том, чтобы жила страна родная и далее по тексту.
Умному государству ни народ, ни промышленность не нужны: зачем, одни хлопоты, в Китае и Средней Азии и людей, и шмотки делают дешевле, проще и в массовом количестве. Глупое - заботится о народосбережении и собственном производстве, не зная по дурости своей о том, как и то и другое дорого.
Умное государство думает как бы что-нибудь делать так, чтобы ничего не делать. Глупое же изводит жизнь свою на заботу и опеку, истрепляя себя в хлопотах.
Умное государство думает бухгалтерски, глупое - мессиански.
Вот как.
Глядючи на это сравнение, горько понимаешь, что все, что глупого и дурацкого - все камнями летит в наш огород.
Ведь мы - русские, известное дело, отродясь Иваны-дураки.
И даже Госдуму нашу не зря и верно, глубоко строители будущего умного государства не зря назвали Госдурой. Такая она и есть, и все наши претензии-то русские к ней ведь не от того, что она неумна государственной умностью, а от того, что она, как и все государство наше, недостаточно дура, не доросла до нашей народной глупости, до настоящей морали, до настоящей заботы, до подлинного мессианства.
И обреченно думаешь: видно судьба наша такая. Иваны-дураки мы, и исправит нас только могила. Подавай нам не умное государство, а государство-дурака. Ведь дуракам в дурацком государстве жить сподручнее. И пока нас дураков всех не повыведут никакого умного государства не наступит. А весь ужас в том, что дураков не сеют, не жнут, они сами родятся.
Свежие комментарии